Рецензия на книгу Адская практика

Утихли безумные битвы, сотрясавшие ад и рай, наступило шаткое равновесие. Но уже зреет новое противостояние, и именно в этот момент кому-то пришло в голову свести на летней школьной практике чертенка и ангела? Тем не менее, это случилось. Весельчак и лучший ученик в классе чертячьей школы, от проделок которого в голове у самого праведного ангела начинали крутиться грешные мысли, оказался в компании насквозь троечницы и посредственности из ангельской школы. Мало того, что в компании, так ведь ещё и задание практики выполнять нужно. А ангел-то - во! Симпатичная... только слишком часто норовит огреть чем-нибудь тяжелым за самую невинную шутку... Да с таким ангелом и черт святым станет! Но дело, прежде всего! Какие преграды устоят, если черт и ангел начнут крушить их вместе? Кто осмелится выступить против, если черт и ангел действуют сообща?

• Не восклицайте, пожалуйста

Странные впечатления от этой книжки: вроде и есть над чем подумать, и тут же пусто, словно автор старательно наливал "воды", в попытках сделать свою историю пообъёмистее. Увы, но второе в разы для меня перевешивает первое, и портит всю картину, сделав книгу практически совершенно нечитаемой.

Я повелась на юмор, который мне обещали в аннотации (глупая, наивная девочка), ожидала множество смешных моментов — ну как же, ангел и чёрт, учёба, а где студенты, там смешно. Но нет, не смешно и даже не улыбательно. Думаешь, летняя практика, радостно потираешь ручки, сейчас мы шалить будем, но мы вместо этого начинаем умничать и занудничать. Такое ощущение, что издатели книгу не читали или заглянули в начало, нашли пару смешных (по их мнению) моментов и написали, что «…от проделок которого в голове у самого праведного ангела начинали крутиться грешные мысли», и не удосужились прочитать хотя бы первую часть книги, я уж молчу про всю книжку.

Черти летают на коврах-самолётах, на просто самолётах, целуются, ревнуют, в общем, не нечисть, а самые обыкновенные люди, только живут дольше и хвосты имеют (получают на совершеннолетие). И ангелы примерно такие же. Ссорятся, враждуют, мирятся, не точно люди, с поправочкой на возраст — нашему чертяке 120 лет, учится в школе с 70-ти лет, временами ведёт себя как ребёнок, временами — как взрослый, умудрённый опытом взрослый. В напарницы, ну это если кратко, подкинули ангела-девочку — троечницу и неудачницу.

Наверное, подросткам такое зайдёт, для взрослого (лично для меня, как для остальных не знаю, читайте и проверяйте сами) чересчур натянуто, глупо и пусто как-то, даже не взирая на попадающиеся умные мысли о жизни и её смысле.

Но вот что меня добило окончательно, так это понатыканные как копья восклицательные знаки, с которыми автор явно переборщил. 2-3 раза на книгу я бы ещё поняла, но десяток? Причём не один «!», а «!!!» сразу, да в одном предложении, да раза 2-3 на страницу. Знаете, я не видела, чтобы восклицательные знаки росли как лес, или бросались в глаза как пики. Что за странная манера выбирать один знак и вставлять его практически по всей книге в таком количестве? Авторская пунктуация? По-моему, это какая-то изощрённая логика.

Посмотрела отзывы на эту книгу в электронной библиотеке, где я книгу и скачала — только хвалят, пишут, что лучшее, что есть у автора, что книга учит добру и с удовольствием бы прочитали продолжение, а те, кто книги ругают, могут идти к стенке. Мдяя… Я книгу не то что хаю, я её готова в печку бросить, меня к стенке? Умные мысли в книге «Адская практика» я заметила, только попыталась вникнуть в их суть, посмаковать, чтобы осознать, прочувствовать мысль до конца, как тут же, через пару абзацев, появились пики-восклицательные и всё хорошее, что у меня только-только проснулось, растаяло, напоровшись на эти пики.

Может, дело в том, что я — девочка, и книжки, написанные мужиками, не моё, я повздыхаю и успокоюсь, возьму очередное девочковое фэнтези и всё встанет на место. Может, ещё в том, что я взрослая, ну, это не лечится, и про это не говорится. Если эта «практика…» написана для подростков лет 16-ти, тогда почему об этом не написано в аннотации?

У меня после этой книги только негатив, и глаза устали смотреть на восклицательные знаки, так что, пожалуйста, не восклицайте, договорились?

• Договорились!!!)))))
      Не, ну я точно читать не буду, потому что меня что-то напрягает литература, где главные герои из небесного воинства. Как-то совращение человека бесом, я ещё могу понять, но когда они сами по себе, друг с другом... ну не знаю.
    • У меня глаз дёргается от этих восклицаний:)) Не, ну серьёзно, торчат как копья.
      Тут совращать никого не надо, тут наоборот надо - воспитать приличного члена земного общества. Меня смешит (и давно уже) то, как авторы вольно обходятся с ангелами и прочими жителями небес, ощущение такое (западные ладно, у них религия другая, но наши...) будто взяли Библию и вольно её так перекроили под себя.
    • Традиционные сказочные персонажи истёрты до дыр, вот и извращаются ( У мёня такие приёмы вызывают отторжение...
    • Именно, что извращаются((
      Сама бы я такое и читать не стала, просматривала игровую подборку на другом сайте и увидела эту книгу. Лучше бы взяла что-то другое.
    • Ну, отрицательный опыт - тоже опыт )
    • Говорящий, что больше я к этому автору не подойду, а то вдруг опять наткнусь на бяку))
    • Может быть действительно книга рассчитана на подростка, поэтому и юмор может быть плоский и множество отсылок ко всяким сумеркам и иже с ним вроде "ангелы/демоны совсем как и люди, только вот у них крылья/рога и копыта и т.д."
      А отзывы вещь вообще странная, кто-то под заказ пишет или читающие школьники могли написать, возраст же нигде не пишется при этом, отсюда и обманутые ожидания
    • Может быть, юмор действительно плоский и не смешной, и отсылки вроде были, я уже книгу забыла, но кажется, там было что-то похожее на сумерки.

Отзывы - это твоё личное мнение, ты исходишь из своего возраста, литературных предпочтений и т.д. А надо бы указывать в отзыве/рецензии читательский адрес!

Запрещенный в СССР роман Оруэлла вошёл в программу "Культурные нормативы школьников"

Запрещённый в СССР до 1988 года роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" и...

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Воспитание без агрессии

"Наказание учит тому, что нужно стараться не быть пойманным." Именно с этой цитаты...