Рецензия на книгу Замок

В своём известнейшем романе «Замок» австрийский писатель и основоположник модернистской прозы Франц Кафка обращается к теологическому вопросу поиска человеком своего пути к Богу. Художественное пространство романа метафорически делится на мир земной — Деревню и мир небесный — сам Замок, находящийся вне времени, и символизирующих один из основных постулатов христианского вероучения и слитности и нераздельности земной и небесной жизни. Вся жизнь главного героя К складывается, как причудливый калейдоскоп, из ситуаций, рассказов окружающих людей и любовной истории. Главный герой поэтапно проходит путь духовного роста, развития и принятия себя как личности в своей земной жизни, чтобы через холод, усталость и постоянные препятствия прийти в небесный Замок. В сборник вошли и другие известнейшие рассказы и новеллы автора, а также его знаменитые философские «Афоризмы».

• Рецензия недели

"Административные решения робки, как молоденькие девушки"

Поразительно, насколько внутренний дух произведения может резонировать с мироощущением читателя. «Замок» настолько мне понятен и близок интуитивно, что даже становится несущественным тот факт, что умом я точно не вижу все уровни смыслов и нюансы произведения, которые заложил туда автор.

Мир, описанный Кафкой, абсолютно реален и абсолютно абсурден одновременно. Как и наша жизнь, собственно. Одному землемеру приходит приглашение на работу в некий Замок, он приезжает в деревню, расположенную возле этого Замка, и тут начинается самое странное. О его приезде все знают, но на вопрос, когда же ему явиться на работу в Замок, отвечают: «Никогда». Как это похоже на нашу жизнь: появления на свет ребенка ожидают любящие родители (берем за основу большинство), они стараются дать ему наилучшие перспективы, упростить путь…но потом оказывается, что в этом мире никто нас не ждет, и «никогда» - это совсем не метафора. Как и у главного героя, у нас есть две дороги: или смириться с непримечательной работой где-то внизу пирамиды, на подхвате, взяться за то, что предлагают, или же стараться пробиться к вершинам этого Замка, пытаться найти какие-то варианты попасть внутрь, получить то место, о котором мечтаешь. Вот только Замок неприступен: дороги к нему завалены снегом, прохожие подвезти отказываются, к влиятельным людям, вхожим в Замок, подобраться сложно. И главный герой идет очень неоднозначными путями, ступить на которые в реальной жизни способны не все, в силу характера и моральных принципов.

Главный герой раздражает, причем больше всего раздражает именно тогда, когда замечаешь в нем знакомые черты. Он ведет себя абсолютно нелогично, он обманывает людей, пытается неумело манипулировать или, для разнообразия, идет напролом, пытаясь застать собеседников врасплох. У него все получается неуклюже, и если в начале книги еще есть ощущение того, что это неуклюжесть – свидетельство его неприспособленности к системе, и что им руководит желание эту систему сломать, то с каждой прочитанной страницей эти иллюзии все быстрее рассеиваются. Он хочет стать частью этой системы еще сильнее, чем местные жители, просто он берет нахрапом, не разбираясь в тонкостях, пытается пройти легким путем, обойти этот долгий путь из канцелярии в канцелярию, от чиновника к чиновнику, хочет сразу прыгнуть вверх через несколько ступеней. Он считает себя хитрым и умным, но на самом деле посредственен чуть более, чем полностью. Поэтому для меня настоящим удовольствием было читать верную от первой и до последней буквы характеристику, которую дал ему один из персонажей.

Антураж при первом взгляде очень похож на нашу реальность: тот, кто хоть раз сталкивался с работой гос.органов, увидит сотню сходств. Важные письма, которые доходят через годы; десятки канцелярий, которые перенаправляют посетителей к чиновникам, которые никогда не обладают полномочиями решить указанный вопрос; отделы, которые не имеют связи между собой; сотни тысяч бумажек, устилающие пол десяти кругов ада, которые нужно пройти, чтобы добиться хоть какого-то ответа на свою проблему…И тем не менее эта система имеет свою извращенную логику, которую (к своему ужасу) даже начинаешь понимать, если погружаешься в этот вопрос глубже. Главный герой тоже погружается в этот водоворот с головой, забывая о своей первоначальной цели, запутываясь в липких сетях малозначительных событий, пустых заданий и мелких личностей.

А самое интересное, что в этом кафкианском мире существуют другие места и страны, существуют и Франция, и Швейцария…существует весь остальной мир - теплые края, с цветущими садами и солнечными днями. Есть варианты, куда можно уехать, бросив бесплодные попытки покорить Замок, пробиться через сотни канцелярий, безличное равнодушие тонн официальных документов и твердолобость ограниченных выполнением одной функции – «служить» - людей. Но этот мир – где-то там, далеко, а Замок – вот он, возвышается громадой неприступных стен, манит своим величием, «элитарностью», раздражает своей недоступностью. Вечная и никогда не выходящая из строя ловушка.

• Вот люблю, когда резонанс. Это самое крутое, что может дать книга.
    • Согласна. Вдвойне приятно, когда это неожиданно: "Превращение" я не очень люблю, например...
    • Ой-ёй. Кафка. Не, ну, когда-нибудь, может быть... Но сейчас как-то боязно даже. Но, вероятно, когда-нибудь и решусь, ибо автор несомненно заслуживает внимания и даже интересно -появится ли резонанс с произведением у меня) Спасибо за рецензию.
    • Пожалуйста)
      Да, это тот автор, который должен появиться в жизни в нужное время)
    • С Кафкой у меня знакомство не сложилось... Начинала читать процесс, но дальше 10 страниц не продвинулись) Пожалуй, как нибудь надо попробовать познакомиться с "Замком"...
      P. S. А госструктуры это и правда бюракратический Лабиринт)
    • Я до "Процесса" еще не дошла, но так понимаю, что они с "Замком" схожи.
    • Очень понравилась рецензия, хотя Кафку перечитать не захотелось)
    • Спасибо) Для Кафки нужен особый настрой)
    • Я после Процесса так ни на что и не созрела, Превращение не в счёт, а рецензия твоя понравилась)
    • Спасибо) Мне кажется, я еще не скоро для "Процесса" созрею)
    • Рецензия очень понравилась, книга заинтересовала, но я никак не могу заставить себя прочитать хоть что-то у Кафки. Восторгаюсь его творчеством издалека =)
    • Спасибо)Я тоже долго подступалась к нему, но с первых страниц все пошло хорошо)
    • Такая же история. Я его заранее для себя внесла в список "никогда", а оказывается, он такой чудесный, и ещё и ироничный.
    • Вот и у меня с Кафкой почему-то такое же предубеждение работает. Хотя в этом году переборола свои предубеждения к Дэвиду Линчу и пересмотрела все фильмы, разбираясь в его творчестве, может и с Кафкой также произойдет и ничего там такого страшного-сюрреалистического и нет на самом деле=)
    • Ну вот я половину "Процесса" закинула, не отрываясь, и "Превращение" туда же - нет там обещанного тлена и депрессии. Легкий приятный стиль, текст летит сам по себе, чувство юмора у Кафки хорошее, тонкое.

*задумалась* может, это просто правильное для меня время этого автора, я сама на таком моральном дне, что мне и Кафка - как глоток чистого воздуха. Нг вряд ли.

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...