Рецензия на книгу Замок

В своём известнейшем романе «Замок» австрийский писатель и основоположник модернистской прозы Франц Кафка обращается к теологическому вопросу поиска человеком своего пути к Богу. Художественное пространство романа метафорически делится на мир земной — Деревню и мир небесный — сам Замок, находящийся вне времени, и символизирующих один из основных постулатов христианского вероучения и слитности и нераздельности земной и небесной жизни. Вся жизнь главного героя К складывается, как причудливый калейдоскоп, из ситуаций, рассказов окружающих людей и любовной истории. Главный герой поэтапно проходит путь духовного роста, развития и принятия себя как личности в своей земной жизни, чтобы через холод, усталость и постоянные препятствия прийти в небесный Замок. В сборник вошли и другие известнейшие рассказы и новеллы автора, а также его знаменитые философские «Афоризмы».

• Рецензия недели

"Административные решения робки, как молоденькие девушки"

Поразительно, насколько внутренний дух произведения может резонировать с мироощущением читателя. «Замок» настолько мне понятен и близок интуитивно, что даже становится несущественным тот факт, что умом я точно не вижу все уровни смыслов и нюансы произведения, которые заложил туда автор.

Мир, описанный Кафкой, абсолютно реален и абсолютно абсурден одновременно. Как и наша жизнь, собственно. Одному землемеру приходит приглашение на работу в некий Замок, он приезжает в деревню, расположенную возле этого Замка, и тут начинается самое странное. О его приезде все знают, но на вопрос, когда же ему явиться на работу в Замок, отвечают: «Никогда». Как это похоже на нашу жизнь: появления на свет ребенка ожидают любящие родители (берем за основу большинство), они стараются дать ему наилучшие перспективы, упростить путь…но потом оказывается, что в этом мире никто нас не ждет, и «никогда» - это совсем не метафора. Как и у главного героя, у нас есть две дороги: или смириться с непримечательной работой где-то внизу пирамиды, на подхвате, взяться за то, что предлагают, или же стараться пробиться к вершинам этого Замка, пытаться найти какие-то варианты попасть внутрь, получить то место, о котором мечтаешь. Вот только Замок неприступен: дороги к нему завалены снегом, прохожие подвезти отказываются, к влиятельным людям, вхожим в Замок, подобраться сложно. И главный герой идет очень неоднозначными путями, ступить на которые в реальной жизни способны не все, в силу характера и моральных принципов.

Главный герой раздражает, причем больше всего раздражает именно тогда, когда замечаешь в нем знакомые черты. Он ведет себя абсолютно нелогично, он обманывает людей, пытается неумело манипулировать или, для разнообразия, идет напролом, пытаясь застать собеседников врасплох. У него все получается неуклюже, и если в начале книги еще есть ощущение того, что это неуклюжесть – свидетельство его неприспособленности к системе, и что им руководит желание эту систему сломать, то с каждой прочитанной страницей эти иллюзии все быстрее рассеиваются. Он хочет стать частью этой системы еще сильнее, чем местные жители, просто он берет нахрапом, не разбираясь в тонкостях, пытается пройти легким путем, обойти этот долгий путь из канцелярии в канцелярию, от чиновника к чиновнику, хочет сразу прыгнуть вверх через несколько ступеней. Он считает себя хитрым и умным, но на самом деле посредственен чуть более, чем полностью. Поэтому для меня настоящим удовольствием было читать верную от первой и до последней буквы характеристику, которую дал ему один из персонажей.

Антураж при первом взгляде очень похож на нашу реальность: тот, кто хоть раз сталкивался с работой гос.органов, увидит сотню сходств. Важные письма, которые доходят через годы; десятки канцелярий, которые перенаправляют посетителей к чиновникам, которые никогда не обладают полномочиями решить указанный вопрос; отделы, которые не имеют связи между собой; сотни тысяч бумажек, устилающие пол десяти кругов ада, которые нужно пройти, чтобы добиться хоть какого-то ответа на свою проблему…И тем не менее эта система имеет свою извращенную логику, которую (к своему ужасу) даже начинаешь понимать, если погружаешься в этот вопрос глубже. Главный герой тоже погружается в этот водоворот с головой, забывая о своей первоначальной цели, запутываясь в липких сетях малозначительных событий, пустых заданий и мелких личностей.

А самое интересное, что в этом кафкианском мире существуют другие места и страны, существуют и Франция, и Швейцария…существует весь остальной мир - теплые края, с цветущими садами и солнечными днями. Есть варианты, куда можно уехать, бросив бесплодные попытки покорить Замок, пробиться через сотни канцелярий, безличное равнодушие тонн официальных документов и твердолобость ограниченных выполнением одной функции – «служить» - людей. Но этот мир – где-то там, далеко, а Замок – вот он, возвышается громадой неприступных стен, манит своим величием, «элитарностью», раздражает своей недоступностью. Вечная и никогда не выходящая из строя ловушка.

• Вот люблю, когда резонанс. Это самое крутое, что может дать книга.
    • Согласна. Вдвойне приятно, когда это неожиданно: "Превращение" я не очень люблю, например...
    • Ой-ёй. Кафка. Не, ну, когда-нибудь, может быть... Но сейчас как-то боязно даже. Но, вероятно, когда-нибудь и решусь, ибо автор несомненно заслуживает внимания и даже интересно -появится ли резонанс с произведением у меня) Спасибо за рецензию.
    • Пожалуйста)
      Да, это тот автор, который должен появиться в жизни в нужное время)
    • С Кафкой у меня знакомство не сложилось... Начинала читать процесс, но дальше 10 страниц не продвинулись) Пожалуй, как нибудь надо попробовать познакомиться с "Замком"...
      P. S. А госструктуры это и правда бюракратический Лабиринт)
    • Я до "Процесса" еще не дошла, но так понимаю, что они с "Замком" схожи.
    • Очень понравилась рецензия, хотя Кафку перечитать не захотелось)
    • Спасибо) Для Кафки нужен особый настрой)
    • Я после Процесса так ни на что и не созрела, Превращение не в счёт, а рецензия твоя понравилась)
    • Спасибо) Мне кажется, я еще не скоро для "Процесса" созрею)
    • Рецензия очень понравилась, книга заинтересовала, но я никак не могу заставить себя прочитать хоть что-то у Кафки. Восторгаюсь его творчеством издалека =)
    • Спасибо)Я тоже долго подступалась к нему, но с первых страниц все пошло хорошо)
    • Такая же история. Я его заранее для себя внесла в список "никогда", а оказывается, он такой чудесный, и ещё и ироничный.
    • Вот и у меня с Кафкой почему-то такое же предубеждение работает. Хотя в этом году переборола свои предубеждения к Дэвиду Линчу и пересмотрела все фильмы, разбираясь в его творчестве, может и с Кафкой также произойдет и ничего там такого страшного-сюрреалистического и нет на самом деле=)
    • Ну вот я половину "Процесса" закинула, не отрываясь, и "Превращение" туда же - нет там обещанного тлена и депрессии. Легкий приятный стиль, текст летит сам по себе, чувство юмора у Кафки хорошее, тонкое.

*задумалась* может, это просто правильное для меня время этого автора, я сама на таком моральном дне, что мне и Кафка - как глоток чистого воздуха. Нг вряд ли.

Выбираем автора марта

Пришло время выбрать автора марта. Голосуем активно, только от вас зависит, кого мы будем читать в...

Нейросеть написала книгу вместо Джорджа Мартина

Программист Зак Тутт создал нейронную сеть, которая написала шестью часть популярной фентезийной...

Слова - это чья-то жизнь

"Текст" Дмитрия Глуховского по настроению, форме, словарю - роман совершенно не из моей...

24 февраля - 1 марта 2020 года

24 февраля - понедельник Всем привет. С вами опять я обзорный понедельника. И я с ним...