Рецензия на книгу Хроники Сиалы

Вор и герой - понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.
Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

• Приятный сюрприз

В далёком мире, под названием Сиала, где есть шаманы и маги, где существует настоящее древнее колдовство, а ночью в тени тебя подстерегают демоны, живет искусный вор Гаррет-тень.

И все бы у него было хорошо, пока не выпадает ему выбор: сходить в леса Заграбы, да спуститься за древней реликвией в Храд Спайн, в усыпальницу столь устрашающую, что туда боятся спускаться даже орки и тёмные эльфы... Или отправится на пожизненное заключение в тюрьму. Так начался поход, от исхода которого зависит равновесие сил в Сиале.

Эта серия отличается от привычного мира фентези. Здесь есть волшебные создания, но они далеко не милы и прекрасны как единороги. Орки, гоблины и эльфы предстали в новом свете, а последние ни только характерами, но и внешне не похожи на привычных нам Леголаса и Галадриэль.

Чем дальше продвигаются герои в своём путешествии, тем больше тайн появляется, которые непременно хочется раскрыть читателю.

Единственным минусом стал финал. Он показался мне скомканым, не даюшим ответы на некоторые вопросы, оставляя читателя в догадках.

Так же стоит отметить, что книги серии надо воспринимать как части одного целого произвеления.

Сюжет развивается так, что в первой книге автор знакомит читателя с миром, его жителями, их историей и укладом жизни, и только во второй начинаются основные события. Поэтому после прочтения первой части "Крадущийся в тени" может показаться что и в остальных, сюжет будет развиваться так же медленно и не насыщенно.

Сколько раз я бралась за русское фентези, и как часто оно меня разочаровывало... Но есть и приятные исключения,  и серия "Хроники сиалы" вошли в их число.

• Плюсик.

Сказать по совести, мне лично книга не очень понравилась. Причина - автору мало конфликта между "Добром" и "Злом". Ему подавай не просто Зло, а прямо Вселенское Зло. И чем более оно вселенское, тем лучше. Но написать про такое противостояние правдоподобно - задача не из легких. Так что лучше бы автор не замахивался на глобальную войну Добра и зла, а писал бы стандартное, но добротное фэнтези. Вышло бы, думаю, куда лучше.
    • Что-то завязка очень Аладдина напоминает... Вор, пещера, загроба))) В книге больше ничего арабскую сказку не напоминает?
    • Нет, любовной линии почти нет, да и джинов тоже)
    • Ну, значит, показалось ))

В Твери открыли мемориальную доску поэту Андрею Дементьеву

Открытие мемориальной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова...

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...