Рецензия на книгу Робин Уильямс. Грустный комик, который заставил мир смеяться

Если вас внезапно остановят на улице и попросят назвать имя самого вдохновляющего и забавного актера, скорее всего, вам на ум придет именно его имя. Что заставило его в 2014 году покончить с собой? Ведь у него было все - "Оскар" за "Умницу Уилла Хантинга", 6 премий "Золотой глобус", множество наград за лучшие роли, лучшего комедийного актера, лучшего стенд-ап комика, Целый мир обязан Робину Уильямсу тем, что однажды в кромешной тьме зажегся луч радости и доброты, который пытался осветить все, а в итоге сгорел сам. Целые поколения детей выросли на его фильмах : мы учились по ним умению радоваться и быть счастливым в любой ситуации, дружить и любить, мы смеялись и плакали над его персонажами, переживали за неудачи и радовались за успехи. Казалось, нет в мире человека счастливее Робина Уильямса. Но, к сожалению, по ту сторону экрана его жизнь была совсем другой - всю жизнь он боролся со страхами, низкой самооценкой, тревожностью и депрессией. Он выходил на камеру и помогал нам бороться с нашими демонами, а потом уходил в тень и оставался один на один со своими. И стал Великим. Эта книга - самый полный портрет удивительного человека от рождения до смерти. В ней перед нами предстает настоящий Робин Уильямс - таким, каким его не знали даже близкие люди. Человек, который боролся с депрессией с помощью юмора, но так и не смог примириться с блеском собственной славы. Человек, который ушел слишком рано.

• Ждите переиздание

Моё самое большое книжное разочарование года.

Ооо, с каким ожиданием я рассматривала книгу. Красивая лаконичная обложка с потрясающим портретом Робина, белоснежные листы с качественной печатью. Читая оглавления, я уже предвкушала путешествие по жизни актёра и более близкое знакомство с его характером. По названию глав понимала о каком этапе жизни пойдёт речь. В общем, смаковала растягивая удовольствие.

А потом начала читать. Сначала меня удивили нелепые опечатки, когда не хватает слова в предложение или недостаёт буквы в слове. Но мой энтузиазм был неугасим. Я не останавливалась и продолжала читать, несмотря на зарождающееся недоумение.

Дальше на одной странице можно встретить имена людей написанные верно, а чуть ниже с ошибками, дублирующиеся слова в предложениях и неправильно склоненные слова или употребленные в неверном количестве. В одной главе, сложилось впечатление, что абзацы перепутаны местами, поэтому повествование сбивчиво рассказывает о событиях, то перепрыгивая вперёд, то возвращаясь назад.

Но есть особенно запомнившиеся ошибки. Например вместо "анонсов" появились "ананасы". Фильм "Общество мёртвых поэтов", за участие в котором Робин получил Оскар, превращался в "Общество живых поэтов" и "Общество мёртвых ролей". А по версии редакторов книги, в сказке "Маленький принц" Антуана де Сент Экзюпери главный герой укусил змею, а не наоборот.

Когда я дочитала, то смогла выразить свои эмоции только с употреблением нецензурной лексики. Как книга стоимостью более 600 рублей, над которой трудились три редактора, столь качественная на первый взгляд, оказалась с огромным количеством глупейших ошибок?! Перевод не доработан, куча орфографических и смысловых ошибок. Не понимаю, как это могли отдать в печать?

Впервые в жизни я не рекомендую книгу к приобретению. Надеюсь в будущем издательство @bomborabooks выпустит новый тираж, в котором исправит ошибки, и тогда вы сможете насладиться чтением. А сейчас, лучше посмотрите документальный фильм "Робин Уильямс: Загляни в мою душу" или прочитайте оригинал на английском, если есть такая возможность.

Пункт марафона: Биография

• Я вообще очень трепетно отношусь к переводу. Если перевод меня не устраивает, я готова ждать месяцы и годы. Представляю Ваше разочарование!
    • Я надеюсь что они переиздадут, у них уже есть такой опыт. А там чем ближе финал, тем больше опечаток.
    • А сама книга вам понравилась?
    • Если убрать все негативные впечатления, то да, биография хорошая. Но в данном случае негатив от издания перевешивает.
    • Эту книгу я очень хотела прочитать, хорошо не купила до сих пор ее. Спасибо за предупреждение!
    • Обидно...
      Хороший перевод - это подарок и праздник, а плохой... Сплошное разочарование и непечатности.
    • Интересно, а можно ли в данном случае предъявить издательству претензию? Вернуть книгу в магазин как брак?
    • У меня с издателями щавящарся диалог, они попросили предоставить фото ошибок в доказательство. Они попросили прощение и подарили книгу своего издательства на мой выбор. У них была опубликована биография, если не ошибаюсь, Линча, с ещё более ужасной редактурой. В итоге сняли тираж, выпускают заново, и разместили объявление, что готовы предоставить новые экземпляры тем, кто купил бракованные.
    • Какой кошмар! Недавно вот также я прочитала книгу про Дэвида Линча "Комната снов". Опечатки на каждой странице...
      Вот мне становится все интереснее, как такое можно выпускать к продаже и как за ЭТО вернуть деньги=(
    • Зайдите на свйт Бомбора или найдите в инстаграм из страничку, под последней фото с книгой "комната снов", инструкция как обменять эту книгу, на новое издание без опечаток. Ну это конечно если она у вас в бумажном формате.
    • Куплена в электронном в этом и печаль. В бумаге хочу купить, но очень боюсь столкнуться с неисправленным. Спасибо за совет, зайду поищу у них нормальное бумажное издание =)

Суженый мой, ряженый, я тебе предсказана

Прочитала, и поняла, в какой уже раз, что умеет этот автор так нежно и тонко писать о любви. ...

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова...

Добралась до меня книга из раздачи

Пришла! Пришла наконец ко мне "Пока течет река". В огромном фирменном пакете, кажется это...

Выбираем