Рецензия на книгу Когда осыпались тюльпаны

Роман посвящен национально-освободительной борьбе алжирского народа против французских колонизаторов.

• С другой стороны.

Говорите, арабы Францию наводнили? Бесчинства творят? А вот вам и взгляд с другой стороны - французы в Алжире во время войны за независимость. Это вам не Паоло Коэльо, и даже не Экзюпери - здесь почти нет пустыни, только вполне обжитые поля, леса, горы - север, побережье Средиземного моря. Что можно полезного почерпнуть из книги?

Во-первых, методика боевых действий алжирских партизан, успешно усвоенная ими у вьетнамцев - как раз алжирские части использовались метрополией на данном театре весьма активно. Опыт борьбы перенимается достаточно быстро, притом и политическая агитация.

Во-вторых, активная политическая борьба в Алжире и в самой Франции, подъём активности нацистов, ответная борьба коммунистов. Впрочем, это ремарки к основному фону.

В-третьих, подпольная работа, вербовка осведомителей, спецоперации с похищением языков и важных чиновников. И конечно же, народная самодеятельность, что не приводит к добру. Вернее, иногда приводит, но лучше ей не заниматься.

А любовь... Куда ж без неё? Вот и командир Ажмен Мухаммад влюбился в дочь хозяина дома, куда его спрятали после неудачной боевой операции с тяжёлыми ранениями. После чего у хозяина, Ходжи Омара, и его дочери Каримы просыпается классовое и революционное самосознание. В дом зачастили супруги Паризи - врачи-коммунисты, что давно и тихо лечат повстанцев. Впрочем, французы сражаются и в отряде Мухаммада. А под конец книги является и врач-немка из ФРГ, чей отец погиб в концлагере.

Такие вот пироги... И не всё так однозначно.

• Читать не буду. От рецензии осталось лёгкое головокружение. А можно побольше описаний? Иначе словно сводку новостей на ускорении прочитала.

Хотя видно, что книга вам понравилась. Хотелось бы побольше выводов и лирических отступлений.
    • Ну, из описаний - это алжирская природа, и вполне себе густые леса. Как раз для партизан. Быт местного крестьянства. И сама по себе тема - довольно редкая в мировой литературе.
    • Мне тема не кажется редкой. Так как сейчас большая ветвь истории (начиная с 60-80-х особенно - это уже долго) занимается постколониализмом. Удивительно если по этой тематике мало написано.В смысле художественной литературы. Хотя конечно упор делается на колонизацию Америки испанцами. Но и англичане, и французы тут тоже отличились...

На самом деле часто проводится параллель с настроениями 19-го века и рассисткой идеологией в науке и тем что случилось в Германии в 20-м веке.

Но опять же - лично я мало читала по именно этой тематике, хотя знаю, что литературы много.
      Возможно слово "лирика" было не подходящим. Буду выбирать слова точнее, я имела ввиду объем рецензии. Тут он неоправданно мал. Хочется более развернутых ваших мыслей. Но как справка о том, что такая книга есть - вполне хорошо.

Впрочем - по-поводу "лирики" - "Лирическая манера повествования предполагает такой тип построения художественного образа, который основан на эмоциональном переживании. Если в эпосе и драме в основе образа лежит многостороннее изображение человека в его деятельности, в сложных взаимоотношениях с людьми в жизненном процессе, лирический образ — это образ-переживание. Но переживание общественно-значимое(!), в котором индивидуальный духовный мир поэта, не теряя своей автобиографичности, получает обобщённое выражение, тем самым выходя за рамки его личности."

Хотя тут наверное жанр драма - так что слово я выбрала на самом деле не совсем верное.
    • Я имел ввиду - литературу о войне за независимость Алжира. Скажем, о Вьетнаме было написано много, и пишут до сих пор. О Корее - тоже достаточно, хотя Вьетнам потеснил на книжных полках и Корею. Что касается лирической части - то в этой книге довольно просто: любовь к Родине, к своей земле, к женщине. В романе присутствуют несколько супружеских пар. Я намеренно не говорил об этой составляющей - для меня книга ценна не этим.
    • Понятно. Спасибо. Видимо, после таких обсуждений придется рано или поздно прочитать.
      На эту тему кстати, в другом месте, есть подборка из 22 книг. Если вам такое интересно.)
    • Благодарю! Посмотрю на подборку. Уж если рецензия вызвала столь бурные обсуждения - стоит радоваться.
    • Про классовое самосознание - блеск! Насколько важная тема - достаточно чуть выше глянуть: сразу крыша едет, никакие потрясения, беды, лишения и угнетения сюда не проникают. Лирики подавай, а то, что краткость - враг гонорара, это известно наверняка.
      Но что важно - не по национальному признаку автор распределяет стороны, а по тому самому - много раз дискредитированному, но по какой-то странной причине возрождающемуся вновь и вновь, если уж приходится бороться за элементарные основы существования. Тут не до лирики с постмодернами, тут настоящий ад слишком близок и слишком хорошо известны его основные черты... даже врачу из ФРГ.
    • На книгу в 300 страниц, можно было написать рецензию и подлиннее.

При чем здесь врачи из ФРГ мне тоже мало понятно. А под "лирикой" я подразумевала более длинное описание событий, а не перескакивание с темы на тему. Не надо передергивать. Вам прекрасно известно, что все то же самое можно расписать в более развернутом виде. Иначе получается перебор неразвернутой информации. Мне только в деталях ясно о чем книга. Но сухость изложения порой излишня даже в документальных и научных работах.

Про постмодерн - несмотря на то что я очень скептически отношусь к марксистам-коммунистам вроде вас, которые любят кусать и заражать окружающих, с постмодерном у меня тоже очень сложные отношения. И много вопросов. Так что не надо меня записывать непонятно куда.

И если вам в следующий раз захочется в очередной раз на меня наехать, в той или иной, пусть даже косвенной форме, рекомендую подумать. Кстати, и по-поводу любимого вами "умозрения" - поверьте, многие люди пользуются теми же терминами что и вы. Только вот понимание у них разное. Их например не покусали бешеные марксисты. И это вовсе не значит, что подобные вещи исключены из их сознания. Это должно быть ясно любому мало-мальски образованному человеку.

"Лирики подавай, а то, что краткость - враг гонорара, это известно наверняка. "
      Тут никому не платят за рецензии. Во всяком случае мне такое не известно.
    • P.S. И да, в следующий раз, когда захотите обвинить меня в бессердечности или ярлычок навесить - почитайте - https://www.epochtimes.com.ua/ru/opinion/world-events-analysis/chudovyshhe-po-ymeny-marks-90123.html.

Забавно, как светлоликие коммунисты забывают во что выливаются их прекрасные идеи.

По книге - мне интерсна такая тематика. Хотя про войну в Алжире знаю только основное. На мой взгляд большая проблема для ныне живущих, это самое противопоставление левых и правых. Я уже давно заметила, что если открываешь события двадцатого века, то там или или. И более того, есть большое ощущение, что левыми становились только чтобы не быть нацистами. И это можно понять. Потому, если попытаться транслировать это на себя, наверняка, живи я в то время, или во время Второй Мировой (при условии, что меня бы как многих родственников не сожгли в концлагере или не уничтожили другим путем) - наверняка бы состояла в какой-нибудь сионистской подпольной организации (кстати, до сих пор им благодарна за создание государства Израиль), или даже в Сопротивлении. А они в большинстве своем были левыми. Но это условия времени. Если же говорить о прекрасных достижениях коммунистов, можно увидеть на примере СССР.
      Все западные ученые, социологи, историки, и просто люди, которые превозносят Маркса, часто превозносят его потому, что не пережили все это на своей шкуре. А некоторые открыто говорят, мол, идея хороша, но нам не подходит. То есть - инстинкт самосохранения срабатывает.

Я не люблю говорить о политике, но когда идет разделение на или или и черное и белое, надо помнить о цветах спектра. А их много разных. И даже оттенков серого. Одни потемнее, другие посветлее. И тут есть варианты и третий и четвертый, кроме этих двух.

А книги конечно надо читать. Единственная претензия к форме рецензии, а не к самой книге и содержанию. Так как я ее пока не читала, и говорить точно о том, что не читала - не могу.
    • Меня привлекает военная тематика. Спасибо за рецензию, книгу стоит прочесть!
    • Рад стараться!
    • Кстати, не просто так я оказывается вспомнила Гари, того самого, который Ромэн и во время алжирского конфликта был дипломатом занимая высокий пост генерального консула, во французском консульстве США. Гари кстати, один из самых любимых (и человечных) на мой взгляд писателей. Который, как мне кажется, тоже много понимал и был мучим противоречиями происходящего.

"Если Клод Бурде, тоже «Товарищ освобождения», заявил во время своего визита в Калифорнию, что борется против колониализма, то Ромена Гари должность обязывала высказываться в пользу французского Алжира. Бурде такие заявления удивили, поскольку он видел в Гари человека, который не может выступать за колониальную политику, и пожелал встретиться с ним в Лос-Анджелесе, чтобы об этом побеседовать. Но Гари не только отказался встречаться, но и выразил неудовольствие выступлением Бурде в США по поводу ситуации в Алжире{478}. Клод Бурде, крайне возмущенный, назвал его «гипернационалистом». В книге «Ночь будет спокойной» Гари так объясняет свое поведение: «Я как умел „защищал“ политику французского народа — я соглашусь назвать это „защитой“, потому что тогда я должен был быть адвокатом, как Моро-Джиаффери, защищавший убийцу Ландрю, как Но, защищавший Лаваля. Я действовал именно как защитник, со всей преданностью этому делу»."

(Источник: https://www.rulit.me/books/romen-gari-hameleon-read-452899-140.html)
      Поэтому я считаю политику грязью...Тут кто угодно запачкается.

Гари же писал вот такое про национализм и патриотизм - "Патриотизм - это любовь к своим, национализм - ненависть к другим". (Так что Бурде не прав).

Вообще история колонизации антиколониализма (который я поддерживаю) отдельная тема. Начала исследоваться в конце 60-х. Жаль только, что она так активно используется левыми в целях передергиваний. Тут любой человек, в том числе демократических взглядов будет однозначно против колоний и крестовых походов в той или иной форме.

(Даже не удачные рецензии бывают полезными. Спасибо за область комментариев.)
    • *колонизации и антиколониализма (который я поддерживаю)

В Твери открыли мемориальную доску поэту Андрею Дементьеву

Открытие мемориальной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву...

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...

Суженый мой, ряженый, я тебе предсказана

Прочитала, и поняла, в какой уже раз, что умеет этот автор так нежно и тонко писать о любви. ...