Рецензия на книгу Холодный дом

Один из самых увлекательных романов великого Диккенса.Роман, который критики и литературоведы всего мира называют первым классическим английским детективом.
Очень "викторианская" история жизни сироты Эстер Саммерсон, вечно разрывающейся между чувством и долгом, переплетается с криминальной линией захватывающего расследования запуганного дела, которое ведет проницательный инспектор Скотленд-Ярда Баккет.

• Почему дом холодный?

Написать рецензию меня подтолкнули поиски смысла названия романа « Холодный дом». Это название реального дома, принадлежавшего мистеру Джарндису, опекуну главной героини Эстер. На самом деле это очень уютный дом, надежный, где вас всегда ждут друзья и поддержка.. Здесь все счастливы, есть брюзжальня, куда вы можете пойти , когда дует восточный ветер, то есть вас что-то расстраивает. Даже несмотря на то, что мы не читаем оригинал, а надеемся , что читаем очень хороший перевод, можно найти потрясающую игру слов, могу только представить мастерство Диккенса и позавидовать счастливчикам, которые могут себе позволить насладиться игрой слов в оригинале. Одни имена чего стоят: Будл, и Дудл – политики ( boodle-взятка,doodle-болван, бездельник), Тенгл- юрист (tangle-путаница).

Ключевой линией сюжета является Верховный Канцелярский суд. С его описания, точнее сказать с описания туманных и грязных, улиц Лондона логичным продолжением которых является Канцелярский суд и начинается роман. « И в самом непроглядном тумане и в самой глубокой трясине невозможно так заплутаться и увязнуть, как ныне плутает и вязнет перед лицом земли Верховный Канцелярский суд, этот зловреднейший из старых грешников». Суд, его бюрократизм, бесправие, несправедливость, формализм и от судебных решений зависит судьба большинства героев романа из разных слоев общества. Тяжба « Джарндисы против Джарндисов» длится много лет, несколько поколений успевает состариться в ожидании решения суда, уже никто не понимает, о чем ведутся споры. Само понятие « Джарндисы против Джарндисов» становится нарицательным. Тяжба ради тяжбы. Для поддержания основ Канцелярского суда . « Тяжбу « Джарндисы против Джанрдисов» довольно остроумно называют монументом канцлеровской судебной практики… На разбирательство этой сложнейшей тяжбы с ее многочисленными трудностями, непредвиденными случайностями, хитроумными фикциями и формами судебной процедуры была затрачена уйма стараний, способностей, красноречия, знаний, ума…, высокого ума. В течение многих лет цвет Адвокатуры и зрелые плоды судейской мудрости в изобилии предоставлялись тяжбе Джарндисов. Если общество желает, чтобы ему служили, а страна- чтобы ее украшали такие Мастера своего дела, за это надо платить деньгами, или чем-нибудь столь же ценным, сэр». Диккенс , описывая суд, связывает наши ассоциации с туманом и грязью, с безумием и одержимостью игрока, безнадежного рассчитывающего на большой куш.

Приведу в пример, несколько героев романа, одержимых тяжбой.

Старушка мисс Флайт , вся жизнь которой прошла в ожидании решения суда. В ее квартирке огромное количество птичьих клеток, где в заточении ждут своего освобождения бедные птицы. Даже их свобода зависит от решения суда. Старушка обещала их отпустить на волю после получения решения. Имена птиц звучат многозначительно « Радость, надежда, юность и много других», вся жизнь мисс Флайт в их именах.

Человек из Шропшира, который истратился в тяжбах настолько, что потерял все и даже свою жизнь.

Один из главных героев Ричард, который становится одержимым на наших глазах, как игрок, делает самую дорогую ставку- свою жизнь и жизнь своей любимой Ады.

Мистер Крюк ( опять игра слов crook- плут, крюк) держатель лавки старья. « Скупка костей», « Скупка дамского и мужского платья», « Скупка старья», а главное собиратель разных старых документов. В его жутком магазине есть куча костей, как отметил Ричард при своем первом появлении в этом месте « Возможно сложенные в углу кости обглоданные начисто-это кости клиентов суда». Да адвокаты , мы их частенько встречаем на страницах романа, способны обглодать кого угодно.

Вот один из ярких представителей этого ремесла мистер Вудкор, который разговаривал всегда глухим утробным голосом. « Очень почтенный человек. Практика у него небольшая, но человек он очень почтенный. Более известные поверенные, уже нажившие или еще наживающие крупные состояния, признают, что он в высшей степени почтенный человек. Он не упускает ни одного случая зашибить деньгу юридической практикой, а это признак почтенности. Он не позволяет себе никаких удовольствий, а это другой признак почтенности. Он сдержан и серьезен- еще один признак почтенности. Пищеварение у него испорчено. Ради .своих трех дочерей он готов содрать семь шкур с одного вола, иначе говоря- с любого своего клиента. И его отец живет на его иждивении в Тоутонской долине.»

Извините, отвлеклась от основной темы, не могу отказать себе в удовольствии процитировать Диккенса. Возвращаясь к нашему мистеру Крюку, он не умел читать, но знал наизусть многие судебные решения, скупал старые бумаги в надежде найти там что-нибудь полезное и там действительно оказались ценные бумаги , из которых завязывается еще одна интересная практически детективная линия романа, линия связанная с тайной, которая связывает действующих лиц в романе , начиная с главной героини Эстер ( достаточно много глав ведется от ее имени как дневник) до бедного мальчика бездомного сироты Джо, невольно оказавшего участником многих событий.

Само построение романа очень интересно. Каждая глава, сам по себе вполне законченный опус, посвящена кому-то из действующих лиц, объединенных общей темой суда, тайны и я бы добавила еще третью социальную тему, описания разных сословий Англии. Ничто не ускользает из цепкого внимания Диккенса. Не буду перечислять всех героев, упомяну особенно запомнившихся, хотя интересно описаны все, без исключения.

Как в Англии можно обойтись без аристократа и вот вам типичный представитель стареющий лорд Лестер Дедлок, женатый на холодной и высокомерной красавице Гонории, которая младше его на добрых 20 лет. Как истинный аристократ, он страдает от подагры, а его супруга от скуки. « Сэр Лестер Дедлок всего лишь баронет, но нет на свете баронета более величественного. Род его так же древен, как горы, но бесконечно почтеннее. Сэр Лестер склонен думать, что мир, вероятно, может обойтись без гор, но он погибнет без Дедлоков. О природе он, в общем, мог бы сказать, что замысел ее хорош (хотя она, пожалуй вульгарна, когда не заключена в ограду парка), но замысел еще предстоит осуществить, что всецело зависит от нашей земельной аристократии. Это джентльмен строгих правил, презирающий все мелочное и низменное, и он готов когда угодно пойти на какую угодно смерть, лишь бы на его безупречно честном имени не появилось ни малейшего пятнышка. Это человек почтенный, упрямый, правдивый, великодушный, с закоренелыми предрассудками и совершенно неспособный прислушиваться к голосу разума.»

В противовес аристократу Лестеру Дедлоку Диккенс знакомит нас с представителем новой Англии, выходцем из семьи прислуги сэра Лестера , теперь уже владельцем завода, промышленником и тоже богатым человеком с капиталистическим взглядом на жизнь мистер Раунсуэлл, который , о боже, даже выставил свою кандидатуру в парламент. Нонсенс. Ведь это просто железных дел мастер. « Ему, вероятно, лет за пятьдесят; он хорошо сложен- весь в мать; голос у него звучный, лоб широкий, волосы темные, уже сильно поредевшие на темени; лицо открытое, обличающее острый ум. Это представительный джентльмен в черном костюме, пожалуй, несколько дородный, но крепкий и энергичный. Он держит себя естественно и непринужденно и ничуть не растерялся от того, что попал в высший свет.»

Не буду писать еще одном адвокате, семейном юристе сэра Дедлока Талкингхорне. О нем вы прочтете сами. Хочу отметить еще трех действующих лиц, очень отрицательных.

Мистер Смоллуид.. Удивительно противная личность. Его физическая немощность и злобный нрав еще более усиливают чувство отвращения, которое он вызывает. Он цепкий как клещ и также любит пить чужую кровь. Он ростовщик и очень непорядочный. Его бог Процент.

Еще один удивительный типаж Мистер Хороший тон. О нем вы тоже почитаете сами.

И не менее ужасный безответственный мистер Скимпол. Человек, который называет себя дитем и это позволяет ему тратить чужие деньги, порхать из одного дома в другой, развлекаться за чужой счет., дайте ему только возможность вкусно поесть, любоваться красивыми пейзажами, трутни по его мнению воплощении более мудрой идеи, нежели пчелы. Работать он не хочет так как « во-первых, он не знает, что такое « время», во-вторых, ничего не понимает в деньгах». Все, что он просит у общества, чтобы не мешали ему жить и порхать. Логика его оправдывает любое его действие. А его постоянная ссылка на то,что он совершеннейшее дитя ужасно режет слух.

В книге есть реальные дети и они все очень несчастны. Детство самой Эстер, тяжелая жизнь Джо, дети умершего отца судебного исполнителя Ковинсона, которым очень рано пришлось стать ответственными и рано и трудно пришлось зарабатывать каждый свой кусок. Ведь этим незащищенным созданиям можно платить гораздо меньше и относиться к ним значительно хуже.

Действующих лиц в книге много, каждому из них посвящена отдельная глава. Социальная картина общества без прикрас складывается из этих глав как из кирпичиков. Герои или отрицательные или положительные как Джордж, Ален Вудлок, сама Эстер, даже слишком положительные, но видимо, по мнению Диккенса, именно такой может быть истинная английская леди и цвет нации. Интрига тайна, растянувшаяся сквозь главы романа почти в 900 страниц, сатира на устроение суда актуальна до сих пор, хотя роман написан в 1853 года, кто сталкивался с « правосудием» получит истинное наслаждение посмеяться сквозь разочарование, истинный английский уклад жизни с неторопливой манерой изложения с соблюдением всех сводов правил, постоянными повторениями и ,наконец , happy end.

Так почему же « Холодный дом». На мой взгляд, в противовес основе основ государства - Канцелярскому суду, который разрушает жизни , маленький « Холодный дом» оказался оплотом любви, дружбы, верности, справедливости, чести и благородства. И снова игра слов.

• Я смотрела экранизацию этого произведения, и была очень сильно впечатлена! Обязательно прочту роман. Спасибо!

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...

В Твери открыли мемориальную доску поэту Андрею Дементьеву

Открытие мемориальной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву...

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...

Добралась до меня книга из раздачи

Пришла! Пришла наконец ко мне "Пока течет река". В огромном фирменном пакете, кажется это...