Рецензия на книгу «Путешествие из Петербурга в Москву»

Серия рекомендована Управлением среднего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
Книга А.Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву" - это удивительная педагогическая поэма XVIII века, посвященная воспитанию человеческого достоинства.

Для старшего школьного возраста. Показать

«Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищев

Эта книга как-будто из другого измерения. Не-не, не то, что она из другого времени – это само собой, но, кажется, она именно что из другого измерения. Я просто не знаю чем ещё можно объяснить эффект возникающий при её чтении. Казалось бы, что там какие-то двести страниц. Да прочитается за два-три, ну четыре дня. Да не тут-то было. Её с наскока не возьмёшь. Она, вроде бы, даже не тягучая, она интересна, но читаешь её, читаешь, а потом смотришь на нумерацию страниц, а ты всё в том же десятке. Она как бездонный колодец. Вот вроде бы, чего там можно написать столько уж много на двухстах страницах? А, поди ж ты. Ведь уму непостижимо, сколько всего вложено автором в эти двести страниц. Он не только разобрал все огрехи общественного и законотворческого устройства своего времени, он и свои мысли по каждому поводу присовокупил.
Читать сложно. Читать сложно из-за языка. Некоторые места приходилось несколько раз перечитывать, чтобы понять, что автор хотел донести до читателя. И не всегда это приносило желаемый результат. Некоторые места так и остались непонятыми до конца. Именно непонимание старинных слов и витиеватые предложения заставляют мозг напрягаться чуть не до самого предела, отчего и кажется, будто ты прочитал не пять страниц, а пятьдесят. Как-будто читаешь книгу на иностранном языке. Видимо, это напряжение и сказывалось на скорости чтения. Возможно, именно это создаёт эффект другого измерения. Время замедляется, возвращается к скорости восемнадцатого века, и читатель тоже будто проваливается в эту временнУю дыру.
Итак, автор путешествует из одной столицы в другую. Автор наблюдает, лёжа (прошу заметить, оказывается в кибитках лежали, а не сидели) в своей почтовой кибитке, автор размышляет. Автор встречается со знакомыми и не знакомыми путниками, которые, надо сказать, весьма вольно обращаются со своими документами, содержание которых может запросто привести их на каторгу. И, что самое главное, ведь многие его размышления, наблюдения и мнения – они до сих пор актуальны, и кто его знает, не будут ли они актуальны на протяжении всего существования рода человеческого.
Центральное место в романе занимает обличение автором крепостного права. Освещены, кажется, все нюансы этого явления. И рекрутчина, и деспотизм помещиков, и полное бесправие крепостных в любых вопросах. Действительно, как скот, не имеющий ни чувств, ни разума. Можно сказать, что вся книга – это горячий протест против рабства. Есть даже история этого явления в разных странах, сравнение разных его видов и осуждение его с призывом к равенству. И вы знаете, как-то раньше до меня не доходило насколько тяжёлая была ситуация в нашей стране по данному вопросу. Как-то я больше сочувствовала невольникам Америки, оторванным от родного дома и используемых в качестве рабочего скота плантаторами. А после книги Радищева, до меня дошло, что вообще-то, и у нас было то же самое рабство, названное просто другим именем. И как-то даже дико и непонятно, как же мы дошли-то до жизни такой.
Труднее всего далась мне глава, где автор описывает сон, в котором видит себя властителем. Собственно, одна эта глава, являющаяся обращением к Екатерине II, полная обличения и обвинения могла привести его на каторгу, куда его в итоге и привела вся книга. Читая её думаешь, как он мог позволить себе написать такое, так откровенно, без стеснения и сглаживания. Неужели он не понимал, к чему подобное привести может? Он, вообще, в уме ли был? Однозначно, для того чтобы так написать нужно было быть очень смелым… и очень злым. Злым на всё то, что творилось вокруг.
«Я приметил из многочисленных примеров, что русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может удержать его, чтобы не преклонился на жесткость».
И еще его ода «Вольность» тоже:
«Но ты (царь), забыв мне клятву данну,
Забыв, что я (народ) избрал тебя,
Себе в утеху быть венчанну
Возмнил, что ты господь, не я.
Мечем мои расторг уставы,
Безгласными поверг все правы,
Стыдиться истины велел;
Расчистил клевете дорогу,
Взывать стал не ко мне, но к богу,
А мной гнушаться восхотел».

Тут возник небольшой когнитивный диссонанс с тем, что принято нынче показывать по телевизору. В частности, сериал «Екатерина» рассказывающий о становлении государыни и значении её для российской истории. Чему же, думаешь, верить то? Да, похоже, и то, и другое, правда. Государство на международной арене укрепилось за счет внутренних резервов и, в том числе, за счёт попрания прав определённой части населения.
Кроме этой центральной темы автор касается и других важных вопросов, как общественного устройства, так и личностных качеств различных слоёв населения страны. Не один раз автор сравнивает деревенских девушек с девушками городскими. И городские девицы не мало теряют в сравнении с деревенскими, ибо, по мнению автора сердца их покрыты румянами, так же как и лица. Присутствует осуждение разновозрастных браков. Причём, в деревне девиц выдают чуть не за младенцев, а в городе за снулых стариков. Не обойден автором и вопрос проституции и заражения дурной болезнью, ведущее к рождению больных детей, а все это, по мнению Радищева, следствие недостаточно жёсткого преследования падения нравов со стороны правительства. К этой же теме и рассказ автора о целом городе, где принято чуть не в каждом доме, привечая проезжающих, за определённую плату устраивать им баню с ублажением любым количеством городских девиц. Я такое в первый раз читаю. Очень интересная глава, надо сказать, аж глаза на лоб лезли от этаких подробностей.
В книге есть размышления о чинах, вопросах уголовного права, общечеловеческих вопросах, например: как должно относиться родителям к своим детям и здесь же пример правильного, на взгляд автора, воспитания.
Большая глава посвящена вопросам цензуры. В которой очень подробно и популярно рассмотрены все нюансы данного явления.
«Если мы скажем и утвердим ясными доводами, что ценсура с инквизициею принадлежат к одному корню; что учредители инквизиции изобрели ценсуру, то есть рассмотрение приказное книг до издания их в свет, то мы хотя ничего не скажем нового, но из мрака протекших времен извлечем, вдобавок многим другим, ясное доказательство, что священнослужители были всегда изобретатели оков, которыми отягчался в разные времена разум человеческий, что они подстригали ему крылие, да не обратит полет свой к величию и свободе».
«Заключу сим: ценсура печатаемого принадлежит обществу, оно дает сочинителю венец или употребит листы на обвертки. Равно как ободрение феатральному сочинителю дает публика, а не директор феатра, так и выпускаемому в мир сочинению ценсор ни славы не даст, ни бесславия. Завеса поднялась, взоры всех устремились к действованию; нравится - плещут; не нравится - стучат и свищут. Оставь глупое на волю суждения общего; оно тысячу найдет ценсоров. Наистрожайшая полиция не возможет так запретить дряни мыслей, как негодующая на нее публика. Один раз им воньмут, потом умрут они и не воскреснут вовеки».
Глядя на то, что нынче в свет выпускается, можно сказать, что у нас теперь цензуры нет. Единственно, распространители литературы, которую признали экстремистской, могут сказать, что она в той же степени существует, что и века назад.
Довольно много места в книге отведено Ломоносову и стихосложению, основоположником которого в России он признаётся автором. Радищев пеняет Ломоносову, что тот ввёл в моду ямб и все стихи, написанные другим размером, будь то хорей, дактиль или анапест, почитаются современниками каким-то уродливым в сравнении с творениями Ломоносова. И ещё, заслуги Ломоносова для вообще русского языка, а также и прочих наук перечисляются.
Ощем, я как тот цензор, который повёлся на безобидное название книги и, не читая её, подписал разрешение на её печать. Готова была, конечно, к красочным описаниям всяческих мерзостных явлений жизни, но настолько сильного эффекта не ожидала.
На мой взгляд, дети в школе вряд ли готовы к восприятию этого текста. Хотя с тем, что книгу обязательно должен прочитать каждый, согласна на 100 %

14. — М. — 03.

Наташа, какой подробный, глубокий и обстоятельный разбор книги. Я о "Путешествии..." только слышала, но не читала и не планирую читать.
Наверно, я буду вспоминать твою рецензию через месяц, когда поеду из Петербурга в Москву.
Уверена, твоё путешествие будет гораздо приятнее путешествия Радищева )
14. — М. — 03.

И гораздо волнительнее)) Приятнее, конечно, меня же ждут родные.
И быстрее ) Что тоже является большим плюсом современности )
14. — М. — 03.

Нуу... вообще-то да, около 8 часов туда-обратно)) Я на "Сапсане" поеду.
Вот видишь ) Были бы Сапсаны во времена Радищева, ничего бы он не написал ) Потому что за 4 часа даже подумать толком не получится)
14. — М. — 03.

Уверяю, получится)) И ещё попробовать пофотографировать пейзажи за окнами. Может, и книгу почитать.
Вот насчёт почитать - я даже не сомневаюсь )
14. — М. — 03.

Как хомяк: подарки родным, тяжеленная зеркалка (рабочий инструмент), поесть-попить (питание в моём вагоне не предусмотрено) и книга. Представляешь такого хомяка?))
)) С чемоданом на колёсиках )
14. — М. — 03.

Неа, с рюкзаком - я еду на день: утром туда, вечером обратно.
Помнится, что читали в школе. Только не помню, куски надо было читать или полностью. Что мы так детей бережем от правды? Я читала фрагменты и ничего, не померла))) Наоборот, изучение истории лучше идет, если оно идет рука об руку с литературой.
Не-не-не. Не беречь от правды, именно что эта книга очень многое может детям дать... Читать ведь не будут. Единицы если осилят, а бОльшая часть пару раз на языке спотыкнётся и бросит. И не вернётся никогда. Тут, конечно, можно попробовать как-нибудь текст адаптировать, но он тогда многое может потерять. Атмосферу вот эту свою, ощущение другого времени)
Чем старше становлюсь, тем чаще мне кажется, что образование нужно не всем. Почему-то меня в детстве не останавливало обилие непонятных слов в тексте. Просто читаешь сноски. И всё. Но это если есть тяга к познанию. А если нет, то можно изучить алфавит, таблицу умножения... И хватит.
Так такое всегда было ) Поэтому бОльшая часть школьников и уходила после 9 класса в средне-специальное образование. Но, теперь ещё и престиж ведь высшего образования имеет место быть. Многим родителям необходимо, чтобы их дети поступили в ВУЗ. А дети не считают нужным для этого читать всякие мудрёные книги. Анжелика, я ориентируюсь на своих детей и их одноклассников, никто из них не читал "Войну и мир", "Обломова" и тем паче Радищева. Им Гугл в помощь, с кратким содержанием. Я очень мало знаю детей, которые вообще по школьной программе что-то читают. Но они, к счастью, ещё есть.
Это очень прискорбно(((
Irinna

А мы эту книгу в школе не проходили, только вскользь она упоминалась и всё. Теперь вряд ли я до неё доберусь, хотя надо бы ознакомиться, книга хорошо отражает историю
Да, книга хорошо погружает именно в то время, в которое написана ) И много из неё интересного можно узнать. Я вот и не знала, что именно Ломоносов дал определения глаголу и существительному, мне казалось, что это всегда так было ))) А оказывается всё нужно было в систему приводить... Некоторые места в самом деле с вытаращенными глазами читаешь )
Аппиан

Душевно написали, я вот тоже никак не осилю "Путешествие..", но решил - буду слушать аудиокнигу.
Спасибо.
Если честно, не очень хорошо представляю как чтец справится с такой трудной задачей. Но, надеюсь, впечатление будет хорошим. Я очень трудно усваивала текст ) Меня всё время тянуло в сон. Поэтому чтение растянулось на долгое время )
Chastitsa

Книгу действителғно в школе лучше читать какими-то кусочками, а полностью читать и перечитывать уже во взрослом возрасте. Так будет правильнее. Но вот...программа школьная...
А я зык старинный, конечно. И из-за этого детям тоже тяжело читать будет. Взрослые-то хоть в словари полезут, если будет интересно, в чада младые ведь бросят. А книга стоит того ,чтобы прочитать . Хотя бы для того, что понять, в чем счастье нынешнего времени
Рецензия отличная, Наташа.
Спасибо. )
Читать нужно обязательно! В любом возрасте. Это не книга, это просто какой-то кладезь мудрости )
1990vika

Да, в школе эта замечательная книга воспринималась совсем по другому!
Это и не удивительно ) В школе совсем другие критерии оценивания были, там ещё своё мнение не могло быть сформировано, обращаешь внимание на то, к чему тебя учитель подводит ) А вот в зрелом возрасте, книга начинает играть новыми красками ))
Ваша рецензия столь сильна и велика, как и эта книга, поражающая своей правдивостью, рассказывающая об истинных ужасах крепостного права. Екатерина Вторая после этой книги отправила Радищева в ссылку, за эту книгу. Вернуться из этой ссылки писатель смог уже после смерти Екатерины Второй.
Спасибо за высокую оценку, Кирилл.
Моя рецензия, конечно, с книгой сравниться не может )) А Радищев, всё-таки, покончил потом с собой, потому что понял, что и следующий император не намного от Екатерины отличается и ему явно грозит новая каторга.
Kamila2

Пытались проходить в школе. Там и отбили интерес к этой книге насовсем, хотя литературная учительница у нас вполне себе достойным педагогом была.
Рецензия хорошая, спасибо.
А я ожидала, что книга у меня легко прочитается. Ну, если школьники могут, то я чем хуже? Сама я вообще не помню, чтобы мы её в школе проходили. А теперь ломаю голову - что там школьники вообще понять могут? Им же всё придётся по полочкам раскладывать. Впрочем, именно этим учителя ведь и занимаются... Но читать её надо явно во взрослом возрасте уже.
Kamila2

Вот поэтому и не помним, в школе ручки еще отбили...

10 лет на BookMix!

На днях мне пришло сообщение от администрации BookMix, в котором меня поздравили с юбилеем... Читать далее

ТОП-10 самых ожидаемых книг мая-2022

Собрали традиционный топ месяца по версии ReadRate. Несмотря на сдержанные прогнозы, новые книги... Читать далее

Опрос по режиму работы группы ФТЧ

Итак, давайте вместе решать, что дальше будем делать с группой. Активность Фантастических Чтений... Читать далее

Сегодня, 18 мая, в истории

В этот день родились: 1048 — Омар Хайям (полное имя Ghiyath al-Din Abu';l-Fath Omar ibn Ibrahim... Читать далее

Испекли мы каравай… Роман

«Испекли мы каравай… Роман» Стефания Вишняк

Начну издалека. Хочется пару слов сказать про книжные блоги и вообще платформы, посвященные литературе. Я сама активный участник многих таких сетей, очень, чего уж скрывать, люблю это дело... Читать далее

thosik thosik2 дня 15 часов 58 минут назад