Рецензия на книгу Пора убивать

Есть ли задача сложнее, чем добиться оправдания человека, который отважился на самосуд и пошел на двойное убийство? На карту поставлено многое — жизнь мужчины, преступившего закон ради чести семьи, и репутация молодого адвоката, вопреки угрозам и здравому смыслу решившегося взяться за это дело. Любая его ошибка может стать роковой, любое неверное слово может обернуться смертным приговором…

• Подари мне новую жизнь, папочка!..

Традиционное изображение Фемиды, богини правосудия, с повязкой на глазах, весами в одной руке и мечом в другой известно всем. Повязка символизирует беспристрастность суда, весы – мерило добра и зла поступков людей этого мира, а меч является красноречивой иллюстрацией кары для грешников. Правосудие должно быть беспристрастным, справедливым и мудрым. Оно должно карать виновных и защищать права и интересы пострадавших. Но что, если правосудие готово встать на защиту подонков, надругавшихся над 10-летней чернокожей девочкой, а после пытавшихся ее убить?.. Когда традиционное понимание и моральные устои уже не срабатывают, приходит пора личного правосудия.

Приходит пора убивать.

Единственную дочь в семье Хейли, Тони, два пьяных наркомана сначала насилуют, потом избивают и морально издеваются. Чудом выжившая, 10-летняя девочка борется за жизнь в реанимации, в то время как ее мучители Билли Рэй Кобб и Пит Уиллард находятся в камерах в ожидании суда. За их чудовищное преступление, сломавшее жизнь не только маленькой Тони, но и всей ее семьи смертная казнь была бы самой легкой мерой наказания. Но их смерть наступит гораздо быстрее, чем будет зачитан приговор в зале суда. Смертный приговор уже подписан в душе главы семейства, Карла Ли Хейли. И вместо электрического стула карательным мечом Фемиды станет винтовка «М-16».

Дебютный роман Джона Гришэма «Пора убивать» стал настоящим шедевром в мире юридического детектива. Успех заключался не столько в доскональном знании юридической практики, сколько в легком стиле автора и актуальности выбранной темы. Правосудие – такое желанное и такое тернистое, несовершенное и противоречивое, истолковывалось писателем простым и доступным языком. Языком, понятным каждому. Хорошо поставленной речью Джейка Брайгенса, адвоката Карла Ли Хейли, обвиняемом в предумышленном убийстве двух человек. Убийстве мужчин, которые навсегда изменили жизнь его дочери.

Эту историю можно было преподнести по-разному. Можно было просто изложить факты и версии, перспективы и последствия. Можно было погрязнуть в юридических деталях и мелочах судебной системы США. Можно было усыпить читателя сюжетом, совершенно лишенным динамики. Однако всего этого не произошло, потому что автор знал, как сконцентрировать внимание читателя и удержать его до самого конца. Каким бы этот конец ни был.

Джон Гришэм не стал заострять внимание на юридических аспектах системы. В каждом диалоге он просто проводил легкую экскурсию в мир, знакомый большинству лишь понаслышке. Его целью не было погружение в закулисье судебной системы. Атмосфера романа – это всего лишь антураж, декорации для действа, где главной идеей является глубоко моральный и очень не простой вопрос – личной справедливости. Вопрос, где у каждого человека найдется свой ответ. Вопрос, на который у двенадцати присяжных заседателей есть свое мнение. И это мнение будет решением судьбы для Карла Ли. Это голос, готовый в любой момент перевесить чашу правосудия…

Карл Ли знал на что идет. Он был уверен в собственной правоте. Он был готов к испытаниям. Последствия его действий были очевидны. Последствия этого процесса для всех участников оказалась неожиданностью. Развивая теорию расовой дискриминации, Джон Гришэм тем самым подогревал интерес читателей. Он не стремился напугать или убедить, а просто показывал суровую реальность на примере ку-клукс-клана. Его герои не просто художественные образы, а реальные люди со своими слабостями и преимуществами. Поэтому все их поступки, мысли и мотивы выглядят убедительно. Все действующие лица показаны реалистично и жизненно. Им сочувствуешь и за них болеешь, негодуешь и ненавидишь. Их судьба воспринимается уже не как вымысел, но как историческое свидетельство.

Джон Гришэм вложил нам в руки карты, которые при правильном решении могут привести к победе или к поражению. Да только мы не сможем этого узнать, пока не разыграем последний кон. Пока не раскроем все карты, в надежде на выигрыш.

Если этот выигрыш будет стоить того.

Если этот выигрыш спасет ЖИЗНЬ!..

• Какая непростая книга, а тема самосуда и вовсе страшная, как по мне.
    • Очень не простая книга! Спасибо!
    • О!Спасибо-спасибо-спасибо... Я смотрела фильм. Он потряс меня до глубины души, но его название я не знала, ибо случайно включила канал и зацепилась. Теперь, благодаря вам, узнала про книгу. В хотелки однозначно!
    • Благодарю Вас! Мне очень приятно! Надо посмотреть фильм )
    • Теперь, зная первоисточник, можно будет его отыскать )) И вообще интересно сравнить впечатление о книге и экранизации... ) Меня фильм потряс, но какие впечатления могут быть после прочтения книги, даже не берусь предполагать. Надеюсь только, что он не хуже )
    • Уже отыскала ) Мы с вами в противоположных углаз. Вы смотрели фильм, а я нет. Я читала книгу, но не смотрела экранизацию. Поэтому не могу ничего сказать по поводу разочарует или нет )
    • Да) Сначала надо и с тем и с этим ознакомиться. Не знаю когда доберусь до книги, а вот фильм постараюсь в ближайшее время пересмотреть.)
    • Я обожаю это кино.
    • Вау. Рецензент - молодец. Где горы лайков? Даешь лучшую за месяц!
    • Благодарю вас! Мне наоборот рецензия показалась неудавшейся)
    • Вот это мой позоор - я смотрела фильм миллион раз.Он один самых любимых! И не знала, что он по книге( причём читала Гришэма даже... Срочно исправляться придётся!
    • Сегодня буду смотреть фильм) А книгу прочитайте - не пожалеете!)
    • да что же такое! Я не читала и не смотрела, теперь буду исправлять эти упущения. Спасибо за рецензию и рекомендации
    • А я недавно только впервые посмотрела фильм) Сюжет максимально приближен к тексту, и актёрская игра на высоте!
    • А я и читала, и смотрела. И книга, и фильм однозначно хороши. Рецензия тоже отлично написана.
    • Благодарю вас! Хотя моё мнение о написанной рецензии не такое как у вас)

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...