Рецензия на книгу «История новогодней елочки»

Ваш малыш хотел бы увидеть лес Деда Мороза? Узнать какие тайны он скрывает? Кто собирает новогодние подарки? Теперь у него есть такая возможность! Ответы на эти и многие другие вопросы юные читатели найдут в сказке "История новогодней ёлочки". Вместе с колючей красавицей они посетят заповедные уголки Зачарованного Леса, воочию увидят почту Деда Мороза, леденцовый вулкан, кристаллы, в которых живут заветные мечты, узнают, кто спас Новый Год, и, немало удивятся чудесам, свидетелями которых станут. Сопровождая главную героиню в этом увлекательном путешествии, ребята окунутся в волшебный мир, который открывается лишь избранным. Он пронесётся перед их мысленным взором, подобно красочному калейдоскопу, а когда приключения останутся позади, их ожидает трепетное откровение новогодней ёлочки. Эта книга станет лучшим подарком для вашего ребенка! Показать

«История новогодней елочки» Елена Костоусова

Давненько не читала ничего подобного. Никаких тебе чокнутых персонажей в духе зарубежных мультиков. Звучит иронично (учитывая мой аватар). Все герои абсолютно адекватные, дружелюбные и волшебные. Самое то для малышей. Но при этом просто поразительное умение автора убедить читателя в том, что это все реально возможно. Пока листали книгу с ребенком, я и сама втянулась. А финал меня просто поверг в шок. Я уже и не помню, когда видела в детской современной книге такой глубокий смысл. Но о финале нельзя. Давайте о конкретном.

Персонажи очень обаятельные и трогательные. Что сразу к ним располагает.

Как ни странно в книге нет антигероев.
Сюжет закручен на ряде нелепых случайностей, которые происходят не только с главной героиней, но и другими жителями волшебного леса. А именно туда попадает Новогодняя елочка. В силу обстоятельств.

Сюжет сначала был для меня вполне предсказуем, но сломался в самый неожиданный момент. Когда я уже решила, что ничто меня не удивит, оно и случилось. Все перевернулось в одно мгновение. Это порадовало. Непредсказуемость сюжета с ноткой драматизма. В меру. Книга все же для маленьких. И новогодняя.

Книга не перегружена лишними деталями. Легко воспринимается детьми.

Подача материала очень напоминает старые книги, но с современными элементами. Хорошо, что они используются в меру. Видимо, чтобы современные дети воспринимали ее естественно.

Минусы.
Я для себя отметила один минус. Книга слишком быстро была прочитана. Мы ее проглотили в один присест. Мало. Может стоило сделать историю более развернутой?

14. — М. — 03.

Прочитала вашу рецензию и на меня повеяло зимой и зимней сказкой с чудесами.