Рецензия на книгу Американские боги

Брошенный за решетку на три долгих года, неразговорчивый парень по прозвищу Тень терпеливо ждет того дня, когда он сможет вернуться домой, в городок Игл-Пойнт штата Индиана. Он больше не боится того, что может принести завтрашний день, и хочет лишь воссоединиться с любимой женой Лорой и начать новую жизнь. Но всего за несколько дней до его освобождения Лора и лучший друг Тени гибнут в автокатастрофе. Жизнь Тени теряет всякий смысл, и он принимает неожиданное предложение поступить на службу к загадочному попутчику по имени мистер Среда. Тем более что этот насмешливый мошенник, кажется, знает о Тени больше, чем он сам. Оказывается, что жизнь в качестве телохранителя, водителя и мальчик на побегушках мистера Среды куда интереснее и опаснее, чем мог предположить Тень. Вскоре он узнает, что прошлое никогда не умирает... и что под спокойной поверхностью повседневности зарождается буря эпическая война за саму душу Америки. А сам он стоит прямо на ее пути

• Американские боги сюрреализма

Эта книга уже давно стояла у меня на полке, маня притягательной обложкой, а я все откладывала ее до нужного часа, ибо возлагала на нее большие надежды и старалась выкроить особенное время для прочтения.

И вот этот нужный час настал - и оказался он часом... вернее многими часами... долгого перелистывания страниц среди безуспешных попыток подавить зевок, разлепить себе глаза и понять, что происходит. Честно сказать, мне было тяжело отказаться от затеи бросить все и взять что-то полегче.

Если бы можно было бы написать рецензию и отзыв одновременно на эту книгу по моему субъективному мнению одним звуком, то она выглядела бы так:

"эээ?" *трудности понимания сюрреализма происходящего*

Самым интересным здесь мне показались две вещи - аннотация, идея и начало повествования, когда тебя пускают по течению истории, и ты в предвкушении плывешь навстречу своим завышенным ожиданиями. Но где-то по дороге начинаешь замечать, что все не очень нормально, И вот тут появляется это: "эээ?" и ассоциации с сюрреализмом фильмов Дэвида Линча.

Идея конечно очень интересная - боги, которые живут как ни в чем не бывало в современном мире в Америке, всеми забытые и уже не нужные по своему прямому призванию. Они нашли свои обывательские места в человеческом мире, и влекут свои (порой жалкие) обывательские жизни, не жалуясь и зарабатывая кто как может - будь то разбой или проституция. Они как бы сливаются с людьми, становясь никем и теряя свою устоявшуюся веками славу и почет, пока процветают новые боги - боги технологий, медиа и интернета. И вот во главе книги конфликт и противостояние старых богов и новых.

Собирается интересная история. И собралась бы еще и прекрасная книга... Если бы не список разных других "если бы не":

1. По мне, так прежде всего, подкачал язык повествования и стиль (точнее, пока что его полное отсутствие). Скучный, сухой и однообразный, он не изобилует красочными описаниями и "вкусными" приправами. Бывают книги, которые хочется смаковать - уж так хорошо написано. Но тут не захотелось, хотя и очень можно было бы, учитывая тему мифологии и какую-никакую связь с миром легенд и мифических сказаний. По крайней мере я ждала

2. Поверхностная проработка персонажей. К сожалению, ни один персонаж так и не полюбился за всю книгу, не был полностью понят, да и глубина характеров не прочувствовалась. Все плюс-минус на одном уровне, без уточнений. Что уж говорить, трудно объяснить мотивы даже главного героя - Тени.

3. Очень, ну оочень много сцен, диалогов и фразочек 18+. Так и не поняла, чем все это здесь было обоснованно, поэтому решила, что ничем. Резало слух. Не сильный минус, но смысла от них не было.

4. Непонятная нить сюжета, странный рваный рассказ и периодические непонятные вставки каких-то недообрывков и клочков без поддержки основного сюжета. Взять ту же историю с ифритом - к чему и зачем был этот эпизод?

5. Просто периодические отвратительные странности)) Автор дружит с фантазией, и я конечно все понимаю, но богиня, которая жрет мужика своей вагиной - это как-то не ок для моей психики. Подобных эпизодов не так много, но складываются они в какое-то общее чувство легкого отвращения. Порой хотелось отложить книгу и забыть

В целом эта книга для меня, как американские горки - набор повторяющихся взлетов и падений. Моменты энтузиазма и вовлеченности в сюжет сменялись моментами полного безразличия, скуки и желания отложить книгу подальше, так и не дочитав. А за полным восторгом от идеи следовало разочарование от подачи. Несмотря на внушительной список "если бы не" книга получилась для меня НЕплохой. Но и не хорошей, соответственно.

Идея - 5 баллов, исполнение - на троечку.

Несомненно это что-то новое, нетривиальное, и я даже понимаю всю шумиху вокруг этого произведения...

Но.

Но.

Возможно, я чего-то не поняла, и когда пойму и прозрею - обязательно напишу новую рецензию. А пока ставлю свои натянутые 4 звезды и все же рекомендую эту книгу к прочтению, хотя бы чтобы разбавить чем-то "эдаким" свои читательские будни.

• Совершенно ничего удивительного, Нил Гейман нравится далеко не всем. И это нормально )) Мне его книги тоже не нравятся, зато есть люди, которым нравится абсолютно всё его творчество ) Так что не факт, что по прошествии времени взгляд на книгу изменится )
      За рецензию спасибо, читать было интересно )
    • Да, возможно это именно тот случай,когда просто не мой автор) Но все-таки как-нибудь прочту у него что-то еще, чтобы не судить об авторе по одной книге
      Спасибо, рада :)
    • Конечно, попробуйте) Есть мнение, что данная книга у автора просто не удачная ) А если не понравится и ещё одна, значит автор точно не ваш )
    • На мой взгляд книга не заслужила 4 баллов, особенно с учетом "не", которые вы испытали)
    • Да, возможно) Но я сначала поставила звезды (наверное все-таки больше за идею), а потом подумала и написала рецензию. В итоге и набралось столько "не")

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Начни понимать свой мозг

Вы только вдумайтесь, человеческий мозг способен сотворить произведения искусства и научные...

Воспитание без агрессии

"Наказание учит тому, что нужно стараться не быть пойманным." Именно с этой цитаты...