Рецензия на книгу Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора

"С мая того года и до начала следующего я жил в горах…" Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка, принадлежало известному в Японии художнику. Все было бы мирно и спокойно, если бы не картина "Убийство Командора", найденная на чердаке, если бы не звон буддийского колокольчика по ночам, если бы не странный склеп, что возник из-под каменного кургана посреди зарослей, если бы не встреча с эстетом Мэнсики, который за баснословные деньги попросил написать портрет, сначала свой, а потом возможно его - дочери, если бы не попытки разобраться в самом себе. "Выходит началом всему, что происходит вокруг меня, стало то, что я вынес на свет эту картину? И тем самым разомкнул круг?" Эта картина перевернула жизнь главного героя и повлияла на всех, кто ее видел. Она создала в нашем мире еще одну реальность. Как это все возможно?

• Послевкусие искусственных ингредиентов

Мураками для меня писатель многослойный. Я всегда от его даже самых незамысловатых сюжетов жду каких-то откровений. Если не интеллектуальных, как от Пелевина, то каких-то «атмосферных»: когда автор описывает вроде бы жизнь самых обычных людей, но при этом будто добавляет к видению читателя еще несколько цветов, позволяет видеть новые оттенки и фактуру там, где до этого воспринимаешь лишь однотонную поверхность. Позволяет уловить нотки нового послевкусия, где до этого ощущал только просто сладкое или соленое.

Вот ощущения такого же «послевкусия» я ждал и от этого нового романа.

Что сказать, нужно отдать должное мастеру, простота стиля сохранилась, автор, как и прежде, нисколько не выпячивает себя, позволяя читателю оставаться один на один с героями книги. Аккуратно вкладывая в их уста и мысли свои традиционные размышления о музыке, живописи, позволяя их ушами приобщиться к джазу или классике. И желанное послевкусие после прочтения таки осталось.

Вот только заметно, что если раньше Мураками добивался мистической свежести своих повествований, в первую очередь, тонкими нюансами странноватых, но вполне реалистических событий (в этой мистико-реалистичной парадоксальности для меня и заключается очарование Мураками). То, как мне показалось, начиная с «1Q84», естественный запас этой живительной силы в сознании автора иссяк, и он начал прибегать к «конструированию» произведений. То есть, когда при чтении четко оказываются видными элементы «скелета» произведения. Когда для толкания сюжета вперед автору приходится прибегать к замысловатым уже не виртуально-субъективно-мистическим, а фактически прямолинейно мистическим событиям. Тем самым роман из интеллектуального изысканного произведения превращается в какой-то фэнтезийный комикс для подростков.

Повторюсь, своей цели создать фирменную «муракамскую» атмосферу Харуки, в принципе, достиг, но добился он этого уже не одним творческим импульсом, а прибегая к «искусственным ингредиентам», что именно в японском культурном контексте ждешь в последнюю очередь. И это печально. Но, видимо, это естественный процесс. Такова судьба практически всех «долгоиграющих» авторов. Так, для меня практически перестал существовать Стивен Кинг, Сергей Лукьяненко, практически сошел с дистанции Виктор Пелевин. И даже Алексей Иванов с его «Пищеблоком» тоже свалился куда-то в «конструкторскую» комиксовость.

По абсолютной шкале читабельности среди всех книг я бы поставил «Убийству Командора» все же твердую четверку – книга поглощается практически на одном дыхании, атмосфера присутствует. Но по личной авторской (и моей читательской) шкале Харуки Мураками – роман на троечку. Прочитал книгу по инерции доверия к автору, точно так же, как каждый раз плююсь, но продолжаю читать новинки Пелевина или Иванова (к Кингу и Лукьяненко уже не подступаюсь).

• Грустно осознавать что лучшие творческие годы уже прошли. Мне пока не доводилось с этим сталкиваться, хотя сейчас понимаю, что у двух авторов проявляются эти первые признаки...
    • Я, конечно, понимаю, что каждый у того или иного автора воспринимает не все из творчества, а любит находить какой-то ставший близким примем, сюжетный ход. Авторы тоже часто не хотят стоять на месте и выжимать каждый раз что-то из одного и того же источника, им хочется пробовать что-то новое для себя. Старые поклонники не всегда принимают это, кто-то отворачивается от автора, как я это сделал по отношению к Стивену Кингу, например.
      Зато поколение новых читателей может, наоборот, найти в экспериментах автора как раз нужную для себя жилку. Не исключено, что писатели тоже не сидят в затворничестве, а прощупывают читательские интересы. И стараются им следовать.
      Абсолютно то же касается и музыки. Например, мои любимые Depeche Mode довольно далеко ушли от своего динамичного техно-звучания конца 80-х, начала 90-х. Кто-то из-за этого перестал слушать их новое вязко-депрессивное творчество, а кто-то принял этот сдвиг.
      Так что ситуация с творчеством любимых авторов и исполнителей, конечно, не такая линейная, как можно представить.. Но с годами все равно очень яркие вещи появляются гораздо реже (если только они не выношены из далеких юношеских времен).
    • Похоже, это что-то новенькое. И, учитывая свои сложные отношения с автором, могу предположить, что именно это новенькое могло бы мне зайти лучше старенького... но пока пробовать не хочется.
      Спасибо за рецензию, как всегда интересно.
    • Я давно уже читал "1Q84", но мне кажется, что тенденции идут оттуда, вот только сюжет более "камерный" такой. Если не учитывать в начале романа путешествия главного героя по стране. Основные события протекают буквально между двумя домами,
      Но в "Невесть 84 году" все как-то волнительнее было, что ли.. Тут я уже усмотрел элементы вторичности и схематизма.
    • Понятно. Если решусь ещё раз вернуться к автору, лучше обращусь к "1Q84".

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Запрещенный в СССР роман Оруэлла вошёл в программу "Культурные нормативы школьников"

Запрещённый в СССР до 1988 года роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" и...