Рецензия на книгу Невский проспект

В нашем новом проекте вы найдете как книги из "золотого фонда" классической русской литературы, так и редкие, почти забытые, произведения авторов, оставшихся в тени своих великих современников. Эти книги не утратили самобытной актуальности, сегодня, как и сто лет назад, они определяют пути русской культуры, ищут ответы на "проклятые вопросы". Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся. Мы отобрали для вас самые важные тексты русских классиков, представили их в наиболее полных редакциях, без каких либо сокращений и цензурных изъятий, и составили серию RUGRAM-КЛАССИКА. Вашему вниманию представляется книга Николая Васильевича Гоголя "Невский проспект".

• "Тому судьба дала прекраснейших лошадей, и он равнодушно катается на них, вовсе не замечая их красоты, - тогда как другой, которого сердце горит лошадинной страстью, идет пешком". Н. Гоголь "Невский проспект

"Невский проспект" является повестью в творчестве Николая Гоголя, которая открывает собой целый цикл повестей в его творчестве: "Петербургские повести". К такому типу повестей приходили и другие писатели: Ф. Достоевский, А. Пушкин "Медный всадник". Позднее Андрей Белый напишет целый роман "Петербург", похожий по стилю на повести классиков.

В чем же особенности "Петербургской повести". Перед нами показана северная столица в ее величии и пасмурности, грандиозности, монументальности. Перед нами показан герой произведения, который является "маленьким" человеком и отнюдь не из-за маленького роста. Он беспомощный, бессильный перед жизнью, он не в состоянии решить свои проблемы и жить нормально, он - мученик и страдалец. Он словно начинает противостоять грандиозности города, почти всегда оказываясь побежденным.

"Невский проспект" прекрасная повесть Н. Гоголя в том числе и потому, что в ее начале писатель дает могучее описание Невского проспекта в динамике движения по нему людей разных сословий с утра и до вечера. "Какая быстрая совершается на нем фантасмагория в течение дня. Сколько вытерпит он перемен в течение суток. С утра нищие собираются у дверей кондитерских... мужики спешат на работу в сапогах, запачканных известью, бегающие мальчишки. В двенадцать часов делают набег гувернеры. К двум часам появляются на проспекте те у кого цитатой Н. Гоголя "прекрасные должности и службы". В четыре часа пробежит швея. При сумерках, когда зажигают фонарь встретим много холостых молодых людей в это чудное время"

.Действительно - какое чудо! Показав движение по улице Петербурга в течение двенадцати часов - мы словно увидели движение того, что называем жизнь, а может тут проходит вся Россия. Это грандиозное зрелище!

Но в этой повести у нас присутствуют центральные герои: мечтательный художник Пискарев. Он живет в этих холодных местах. Он чист. Он влюбляется тут в женщину красивую, эффектную, но пресыщенную любовью. Которая даже не обратит на него никакого внимания. Но сила любви достигает в нем такого уровня, что он становится опьяненным от этой неразделенной любви. Он будет мучиться и страдать, терзать самого себя. Он потеряет сон, работоспособность, силы жить. И только сильное снотворное будет ему лекарством для сна, но оно будет еще сильнее обострять чувства. Вот он "маленький" человек - Пискарев с говорящей фамилией. Существо чувствительное, нежное, ранимое, может талантливое, но духовно слабое. Отсюда и его удел.

Влюбленность Пискарева - это столкновение с могущественной массой Невского проспекта. Это столкновение нежной мечты и суровой реальности жизни.

Поручик Пирогов также здесь влюбляется в женщину. Но он - человек своего времени, своего сословия - офицерства, в котором он гармонично живет. Он влюбляется в блондинку, которая замужем. Его это не смущает. Его волнует собственные чувства. Он более прохладен, флегматичен. Любовный удар должен перенести менее болезненно..

Таковы разные люди с одними и теми же все же чувствами и проблемами, которых можно встретить на Невском Проспекте, который символизирует город, Россий, человечество в его многообразии и динамичном движении.

Суженый мой, ряженый, я тебе предсказана

Прочитала, и поняла, в какой уже раз, что умеет этот автор так нежно и тонко писать о любви. ...

Добралась до меня книга из раздачи

Пришла! Пришла наконец ко мне "Пока течет река". В огромном фирменном пакете, кажется это...

Выбираем

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова...