Рецензия на книгу Без любви жить легче

БЕЗ ЛЮБВИ ЖИТЬ ЛЕГЧЕ - это воспоминания человека, который "убивал на дуэли, чтоб убить, проигрывал в карты, проедал труды мужиков, казнил их, блудил, обманывал", но вечно стремился к благу и, оценивая прошлое, искренне раскаивался во всем содеянном. Приступая к изложению "трогательной и поучительной" истории своей жизни, Л.Н.Толстой писал: "Я думаю, что такая написанная мною биография будет полезнее для людей, чем вся та художественная болтовня, которой наполнены мои 12 томов сочинений..." Перед вами исповедь горячего сердца, которое металось от безверия к отрицанию искусства, но вечно стремилось к внутренней правде: "Когда я подумал о том, чтобы написать всю истинную правду, не скрывая ничего дурного моей жизни, я ужаснулся перед тем впечатлением, которое должна была бы произвести такая биография."

• Истина была то, что жизнь есть бессмыслица.

Писать о себе честно и откровенно - несомненно тяжело. Чтобы признавать все свои пороки, отдаваясь на суд читателям, нужна доля мужества. Именно поэтому Лев Николаевич Толстой открылся для меня с новой стороны. Не как автор классических произведений русской литературы, а в первую очередь как человек. Одолеваемый своими страхами, как и все мы, ищущий смысл жизни, в процессе ошибающийся, но самое главное - не теряющий веру.

Думаю, каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о смысле своего существования, о предназначении в этом мире. Прийти к однозначно верным ответам на подобного рода вопросы сложно, почти невозможно, ведь даже философы древности не смогли прийти к общему мнению на тему смысла жизни. Здесь на первый план выходит религия, в которой Толстой нашел для себя отдушину. И эти мотивы веры в Бога и механизмов церкви, затронутые автором, оказались близки для меня. С самого детства моя любимая бабушка прививала мне любовь к Богу, но чем старше я становилась, тем понятнее для меня было то, как абсурдны некоторые церковные ритуалы и как государство использует церковь в своих целях.

Меня очень поразило то, как Лев Николаевич Толстой описывает отношение людей к жизни, сравнивая их с человеком, упавшим в колодец, но успевшим зацепиться за куст. Этот несчастный осознаёт, что его ждёт неминуемая гибель, но найдя рядом сладкий мёд, начинает вкушать его.

Вера, по мнению Льва Николаевича Толстого, должна быть глубоко в человеке. И я полностью разделяю эту мысль. Очень важно верить в то, что твоё существование не бессмысленно, а чтобы это было так, нужно всего ничего. Любить.Без любви жить легче, но это уже не жизнь, а существование.

Пункт марафона: Биография

• рецензия интересна, возникает желание прочитать этот труд. Миф с колодцем и его философская суть есть, кажется, в "Анне Карениной"
    • Такая простая истина, и так долго нужно к ней идти, чтобы это осознать! Спасибо!

В ожидании концерта

Не смогла я пройти мимо идеи объединения двух прекрасных явлений - Металлика и Литература)))

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...