Рецензия на книгу Пятый ребенок

Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Каникулы в их доме - изобильные праздники жизни и семейного счастья. А потом у них появляется пятый ребенок, ничего сверхъестественного... Но вот человек ли он?

• Le Petit гоблин

Книгу я приметила пару лет назад. Описание относительно заинтересовало и периодически я натыкалась на неё в книжных магазинах. Руки не доходили. Книжный марафон ускорил нашу встречу, но итог вышел неоднозначным.

"Гарриет и Дэвид встретились на служебной вечеринке, куда ни он, ни она особо не хотели идти, - и каждый сразу понял, что долго ждал этой встречи. С кем-то немодным, консервативным, чтобы не сказать, отсталым, замкнутым, своенравным: так люди говорили об этих двоих, и не было конца нелестным определениям, которые им давали."

Вот так начинается история. Молодые люди знакомятся, сходятся, находят отражение своих мыслей друг в друге, быстро женятся и переезжают в английский пригород, вышивать своё полотно семейной жизни.

С самого начала ты, как читатель, начинаешь подозревать, что они оба - упрямые инфантильные идиоты.

В книге есть нормальные персонажи, но любой их аргумент или здравое замечание разбивается о глухую стену этого детского упрямства главных действующих лиц.

Купим огромный трёхэтажный дом, сразу заделаем ребёнка, останемся без гроша и будем надеяться на деньги отца и помощь матери, а на любой вопрос об адекватности будем обижаться? Почему бы и нет.

На протяжении нескольких последующих лет мы наблюдаем за семейной жизнью пары. Поначалу, всё даже складывается удачно. Мать Гарриет оказывает посильную помощь, Дэвид работает на износ, но еды хватает, а многочисленные друзья и родственники обожают собираться в доме наших очаровательных инфантилов на праздники.

Тепло семейного очага, уютные посиделки за большим столом и очаровательные дети. Живая картина Томаса Кинкейда, а фоном хор маленьких ангелов напевают "Silent Night, Holy Night".

Всё портит мерзкая реальность: превратившись в автомат по выдаче детей и родив троих погодок, Гарриет ожидает четвёртого. Беременности не назвать легкими, организм устал, а силы уже на пределе. Уделять своё внимание рожденным детям Гарриет не может, они предоставлены бабушке и гостям.

После рождения четвёртого ребенка семейную пару посещает единственная здравая мысль за многие годы - остановиться. Но коварная судьба-злодейка рушит планы и на подходе наш долгожданный пятый ребёнок.

Последняя беременность выдалась тяжелой, болезненной и изматывающей.

"Время Гарриет равнялось терпению, оно состояло из боли. Ее мозг населили призраки и химеры. ... Иногда ей казалось, что ее нежную плоть изнутри терзают копыта, а иногда - когти".

Когда в истории, наконец, появляется Бен, всё летит в тартарары: семейный уют, радость, сплоченность, нервы и психическое здоровье Гарриет.

Дорис Лессинг, намеренно или случайно, создала историю, которую можно интерпретировать как угодно.

- Читатель может согласиться с той стороной, что видит в "Пятом ребенке" классическую мистическую байку. Печальную повесть о встрече со сверхъестественным и неизведанным, уничтожающем всё на своём пути. От злости или неспособности адаптироваться. И в этом смысле Гарриет будет "светлым" пятном. Протагонист, противостоящий злу. Не поддается тьме, но пытается помочь ему. Цена за такую помощь будет высокой - принести в жертву свою семью, счастье, мечту.

- Или, читатель свободен примкнуть к тем, кто видит обычную социальную драму о женщине, износившей и измучившей свой организм, - как физически, так и душевно. Постоянная перманентная беременность, нехватка сил на воспитание детей, постоянные проблемы с деньгами и уставшая бабушка, вынужденная обслуживать весь дом. Пятый ребёнок, как громоотвод для несчастной глупой Гарриет. Это более реальный взгляд на вещи: двое упрямых людей, неспособных принять ответственность; дети, на которых нет ни сил, ни времени, ни денег; и последний, нежеланный, ребенок, которого воспаленный разум упрямо записывает в виновники. Ничего сверхъестественного, зато легко верится.

- В конце концов, читатель может совместить обе точки зрения или найти свой особый смысл в этой странной истории.

"Пятый ребенок" - вещь и приятная, и неприятная одновременно.

Рассказ легко усваивается, не лишен атмосферности. К тому же, книгу легко прочесть за один вечер.

Но сама история заставила меня чувствовать себя некомфортно. Оттого, что главные персонажи так сильно раздражали, что появление Бена, как антагониста и злодея, я приняла с мрачным злорадством? Или, оттого, что надеялась, что он передушит всю семью во сне, чтобы они вообще больше никого не раздражали? 50/50, пожалуй.

Выводы

1. Относительно занятная книга.

2. Дорис Лессинг заинтересовала меня, как автор. Думаю, позже я продолжу знакомство с её творчеством.

3. От прочтения второй части "Бен среди людей" я воздержусь.

4. Советовать никому не стану, но и отговаривать тоже.

5. Вот бы выдать этим "мечтателям" по затрещине и позвонить в опеку.

• Как-то вы их безжалостно...
    • Возможно, но заслуженно. Сочувствие вызывают только дети, до которых никому нет дела (отец пропадает на работе, мать постоянно беременна) и бабушка, которая с утра до ночи за всем присматривает.
    • Бабушку тоже жалко )
    • Чем больше узнаю про эту книгу, тем меньше хочется ее читать. Как-то незаметно для себя прониклась к ней антипатией. А рецензия очень хорошая, особенно последняя часть про надежду удушения всей семьи)))
    • Великолепно, спасибо. Под всем этим готова подписаться, хотя книгу я оценила выше именно за сильное эмоциональное воздействие.

Сплетня [2000]

Мой приз за участие в КМ 19

А мне книжечки пришли от ОЗОНа! Спасибо Bookmix.ru и ozon.ru!!!

Не книга, а протухший винегрет с клюквой

Я думала, что плохих книг я видела достаточно, но нет, Майкл Суэнвик сумел меня удивить - два дня...

похоже на самоистязание

Случайно это или нет, что я выбираю себе на км именно те книги, после которых мне плохо?"...