Рецензия на книгу Странствие слона

Один из лучших романов великого португальского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе. В этом романе король Португалии Жуан III Благочестивый преподносит эрцгерцогу Максимилиану, будущему императору Священной Римской империи, необычный свадебный подарок - слона по кличке Соломон.

• Интеллектуальное кружево от Сарамаго

Как это, интеллектуальное кружево, спросите вы? Ну вот как-то так:

...Сколь бы нелепым и ни с чем не сообразным ни казалось тем, кто не ведает насущной важности для бесперебойного хода государственных дел, дел постельных, как освященных таинством брака, так и числящихся в разряде шашней на стороне или вообще носящих характер эпизодический, однако первый шаг к необыкновенному странствию слона в австрию, о коем, то есть о странствии, но и о слоне тоже, мы намерены рассказать, свершен был в личных королевских покоях в тот час, когда пора было отправляться более или менее на боковую. И да не останется без внимания, что отнюдь не случайно, но с расчетом и умыслом употреблено здесь оное расплывчатое более или менее. Поскольку благодаря ему удастся с восхитительным и более чем похвальным изяществом уклониться от внедрения в низменные и почти неизменно нелепые подробности физического и физиологического свойства, кои, посредством шариковой ручки, будучи преданы гласности, оскорбили бы, вне всякого сомнения, строгую католическую нравственность дона жоана...

Таков язык этой книги, за редким исключением в виде диалогов, меж слов в которых так и норовят влезть закрученные мыслишки автора. Справедливости ради скажу, что передышку для мозгов и ушей Сарамаго дает, благодаря чему и достигается эффект "WOW" от прочитанного.

Сюжет, на мой взгляд, здесь выступает лишь посредником в деле донесения до читателя философских идей Сарамаго - о предназначении человека, порядочности, смелости, мудрости, о взаимоотношениях власти и простого люда и др.

Поймала себя на мысли, что чтение про странствие слона напоминало сам ход этого медлительного существа. Темп размеренный, слегка раскачивающийся.

Сюжет вообщем-то не замысловат - в 16 веке один властитель приносит в дар другому властителю слона Соломона. Проблемка в том, что первый живет в Португалии, второй - в Вене. Соломоново счастье, что у слона есть свой погонщик, Субхро - мужчинка смекалистый, не лишенный ума, но вместе с тем преданный животному и неустанно заботящийся о нем на пути следования. А путь оказался не простой, приходилось даже превозмогать трудности альпийских перевалов, быть "чудотворцем" (равно жертвой религиозных уловок не чистых совестью священников), терпеть тяготы морских и речных переправ, не говоря уже о повышенном внимании населения к диковинному для тех мест и времени зверю.

Произведение поразило искрометным юмором, полным иронии, а местами стёба. Финал же истории столь грустен сколь и прозаичен, но в этом сам Сарамаго нашел метафору человеческой жизни, заставив читателя задуматься - что ждет нас в конце жизни, будет ли конец жизненного пути достоин самой дороги.

Произведение небольшое, 250 страниц, но учитывая непростой стиль повествования и излюбленное Сарамаго отсутствие каких либо интервалов и абзацев в тексте, легкой и короткой прогулкой чтение для меня не стало, хотелось вчитываться в эти многоярусные фразы, почти каждая из которых не была проходной и являла собой маленький образец искусства слова.

Вообщем, книга, конечно, не про слона и даже не про его погонщика, через чьи мысли с нами порой разговаривал сам автор, она про само существование, жизнь, про тонкости взаимоотношений.

Сарамаго после прочитанной Слепоты еще больше меня увлек в свой сложный мир и я обязательно прочту другие его труды. P.S. Оценку "4" поставила лишь за объем произведения, хотелось более глубокого раскрытия образов героев или хотя бы еще большего количества мудрых и колких выражений, сплетенных одно в другое словно кружево, от которых мой мозг так и растекался в далекие дали.

• Цитата вогнала меня в тоску и отбила желание читать книгу.
    • Почемуу?( Может просто я неудачную привела? Но витиевато там конечно в большинстве изложения, это главная особенность, пожалуй...
    • Чтобы понять о чем говорится в первом предложении, мне пришлось прочитать его раза три. По мне такое читать, это как сквозь заросли продираться. )
    • тогда да, книжка вряд ли зайдет))
    • О, я не одна)
      Мне такое летом читать нельзя)) А то ничего не пойму, но настроение себе испорчу...
    • Нет, судя по всему, я пока не осилю творчество автора) Хотя хотелось бы познакомиться)
    • а я вообще не знала во что ввязываюсь, взяла для марафона, а там такой труд оказался, причем труд скорее для меня, чем авторский)))
    • Когда читала вашу рецензию, возникло ассоциация с каким то другим автором... Но ассоциация пропала...
    • попробуйте Слепоту, я с нее начинала
    • Меня заинтересовала книга. Знаю, что Сарамаго непрост))
    • Папа мой разнес в пух и прах эту книжку за то, что там имя слона, города и ещё что-то пишется с маленькой буквы)) Чуть не подрались))))
    • Ты бы папе еще "Слепоту" подсунула))
    • он кстати в отместку начал гонять меня по Ефремову - а это ты читала, а то?
    • Вот и мне говорят, что Ефремова надо почитать. Склоняюсь к тому, чтобы выделить всё-таки время. Очень его хвалят. Говорят, мыслил категориями тысячелетий. Прям самой даже интересно.
    • я читала некоторые книги его, мне понравилось)
    • Ну, думаю, рано или поздно я до него тоже доберусь )
    • У нас с папой настолько разные вкусы на литературу, что я и не пытаюсь ему советовать.
      Просто скачиваю, что попросит и скидываю на свою читалку, которую уже почти почти полгода в руках не держала) Папа оценил прелести электронной книги: шрифт любого размера, книг хоть библиотека)))
    • Не, мой просто увидел книжку на столе, открыл и решил мне высказать свое фи) я ему ничего не даю читать, он слишком консервативен по-советски)
    • За рецензию спасибо, конешно, но я и "Слепоту"-то не особо поняла. Чем травмировала нескольких своих знакомых, пришедших от неё в восторг и увидевших в ней кучу совершенно различных смыслов. Поэтому к автору возвращаться не собираюсь, но узнать что у него есть ещё кроме "Слепоты" было интересно.
    • я еще и про Иисуса думаю почитать позже при всем моем атеизме))) Чем-то меня этот автор зацепил...
    • Ещё и про Иисуса есть ? )) Вот я б и не знала, если б не ты ) Буду подождать твоего отзыва ) Может и рискну к автору вернуться, но это не точно ))
    • Ну считается, что именно за Иисуса он получил Нобелевскую премию))
    • Для меня это, конечно, полная неожиданность, да. Я и не знала, во-первых, что он Нобелевскую премию получил, а во-вторых, если бы и знала, то думала бы, что за "Слепоту" )
    • За "Слепоту" Нобелевскую слишком жирно.

Писатель не для всех и не самый мой любимый. Определенно с задатками, но я пережила кучу неприятных эмоций его читая.
    • Не. Неприятных эмоций я у себя не помню... но в восторге тоже не была от слова вообще.) Но я и читала только "Слепоту"... и больше меня к нему не тянет )
    • Рецензия интересная, но я к такому чтению пока не готова. Это надо пытаться не раньше осени)))
    • да, тут насильно рад не будешь процессу))) Я просто повелась на название, думала - о, про путешествие, путешествия я люблю))) Вообщем, 1,5 месяца я со слоном этим путешествовала в итоге...))) Но понравилось!

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...