Рецензия на книгу «Девушка с татуировкой пониже спины»

Шумер — ​голос поколения, дерзкая рассказчица, она шутит о сексе, отношениях, своей семье и делится опытом, который помог ей стать такой, какой мы ее знаем: отважной женщиной, не боящейся быть собой, обнажать душу перед огромным количеством зрителей и читателей, делать то, во что верит. Еще она заставляет людей смеяться даже против их воли. Показать

«Девушка с татуировкой пониже спины» Эми Шумер

Мне не нравилась Эми Шумер. Категорически и однозначно. Вызывала у меня какую-то дичайшую антипатию и раздражение. Фильм "Девушка без комплексов" был насилу досмотрен только с четвёртого раза, и то ради Билла Хейдера (люблю snl). М-да, думалось мне, так дело не пойдёт.
Есть правило, которого я стараюсь придерживаться: если критиковать что-то, то по делу.
Поэтому я посмотрела выступление Шумер "Growing" от Netflix. И без необходимости играть роль (что кино обычно требует), в динамике и в привычной атмосфере она как-то открылась мне с другой стороны. Забавной, слегка циничной и прямодушной, пусть и не совсем деликатной. Так что.. вот она книга, вот он, свободный вечер. А это долгая и нудная преамбула.
Временами я почитываю странные книги. Например, творение Лины Данэм. Или эту, "Девушку с татуировкой пониже спины". Чтобы, наверное, понять, чем живёт женский народ. Как дышит свободным феминистским воздухом Соединенных штатов Америки.
И если книга Данэм вызывала недоумение - сборник эссе, где что-то было вполне сносным, а что-то простым списком съеденной за день еды - то "Девушка.." на голову повыше.
Да, это опять сборник. Да, первое эссе носит гордое название "Открытое письмо моей вагине". Да, стиль грубоват, а эпизоды встречаются довольно откровенные. Но я человек простой, мне это понравилось.
На первой же странице нас ставят в известность -
"Эта книга - не автобиография. Я такое стану писать, только когда мне стукнет девяносто. Мне только что исполнилось тридцать пять, так что до тех пор, когда дорасту мемуары строчить, еще далеко."
- но всё же, довольно объёмная часть повествования рассказывает о том, как Эми Шумер начинала строить свою карьеру комика. Обо всех провалах, попытках, взлётах и падениях. И остальные части, кусочки жизни, также автобиографичны.
Грустные и трогательные - о семье. Неизлечимая болезнь отца, юмор в качестве защиты, попытки справиться с горечью и распадом семьи.
Забавные и провокационные - о личной жизни. Смешные зарисовки о неудачных свиданиях, отношения с сестрой и злосчастная татуировка пониже спины, истории из детства.
Честные и прямолинейные - записи из личных дневников с комментариями.
"Я закончила колледж, ля-ля-ля. Что это может означать? По-моему, я знаю, но я уже выучила, что сегодняшняя правда - это будущая чушь (комментарий: Придержи коней, Ницше. Полный бред. Словесный понос. Мне за себя неловко, но это неизбежно при чтении дневника.)"
"Девушка с татуировкой пониже спины" не претендует на именитые премии и не займёт место в списке "100 лучшайших книг из всех книг", но она берёт искренностью. Для меня сборник считается удачным, если он вызывает различные чувства. Пусть Шумер является комиком, но мне не нужен томик бессмысленных анекдотов.
Поэтому да, мне нравится книга. Я узнала что-то новое и поменяла мнение о человеке, пару раз похмыкала и поусмехалась, где-то задумалась, поразилась её смелости, силе или слабости. Такого набора вполне хватает для того, чтобы признать вечер "не потраченным впустую".
Но. Я не стану никому рекомендовать эту книгу (допустим, моё мнение имеет вес). Пусть она написана женщиной, но подходит и для мужчин. Пусть там затрагиваются серьёзные темы: от проблемы распространения оружия в США до насилия и травмирующего опыта отношений. Пусть она хоть десять раз забавная или интересная.
Всё же - не для широкой аудитории.
Эми Шумер "режет правду-матку", но не всем нравится формат 18+. Не всех позабавит история о дефлорации, сексе на одну ночь или размышления о вагинах. Таким образом, это точно не то, что ты станешь рекомендовать всем. Это очень личная книга для круга всех заинтересованных или любителей Эми и её шоу.
"Красивая я, страшная, смешная, скучная, умная или нет, но моя уязвимость - моя главная сила. Никто не может сказать обо мне ничего более уродующего, чудовищного и неотменимого, чем заявление, которое я навсегда набила на свое тело. И я горжусь этой способностью смеяться над собой - даже если все увидят мои слезы. Так же ясно, как видят тупую, бессмысленную, придурковатую, кривую тату пониже моей спины".

1990vika

Заинтересовали книгой) Оригинальный подход к читателю и не тривиальный стиль всегда привлекали моё любопытство!
да, у Шумер своеобразный подход к написанию книги. мне это показалось больше похожим на сценарий стенд-ап выступления, где она напрямую обращается к публике (к читателю в данном случае). создаёт довольно прочную иллюзию близости, почти дружбы.

Да. Вы очень хорошо о книге написали. Я вряд ли готова сейчас её читать, но читать рецензию было интересно.
спасибо на добром слове)
Irinna

Я читала эту книгу, меня она привлекла почему то в книжном. Совершенно не зная эту женщину. И только в процессе прочтения поняла, что тот фильм с ней все-таки смотрела.
Согласна, книга искренняя, без всякого пафоса.