Рецензия на книгу Бегущий за ветром

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

• Слово «дружба» легко сказать, но доказать ее искренность бывает сложно...

Книгу "Бегущий за ветром" мне посоветовали прочитать в рамках одного из книжных флэшмобов, и я очень рада, что этот совет открыл для меня творчество Халледа Хоссейни, хотя я и начала знакомство с его произведениями с другой книги.

Как и первая прочитанная мной книга – «Тысяча сияющих солнц», это произведение сильно меня зацепило, вызвав бурю эмоций, с которой я не могла справиться продолжительное время и даже написать толком о своих ощущениях у меня никак не получалось.

Это сложная и тяжелая книга о человеческих судьбах, о дружбе и предательстве, о силе и слабости духа, о попытках убежать от своей памяти и желании обрести искупление за свои ошибки, совершенные в далеком прошлом.

О книге

В центре повествования - история жизни двух мальчиков, разворачивающаяся на фоне еще мирного Афганистана, не тронутого политическими столкновениями и многолетней войной. Все это будет происходить позже, ну а пока, жизнь страны течет спокойно и размеренно. Кабул переливается всеми оттенками золота и лазури, а в синеву неба запускаются сотни воздушных змеев.

Мы видим двух мальчиков, принадлежащих к разным мирам по своему происхождению, но крепко связанных друг с другом по воли судьбы с раннего детства. Они вместе смотрят фильмы и разыгрывают сцены из них, вместе запускают воздушных змеев и вместе переживают счастливые и грустные моменты своей жизни. И казалось бы - лучшие друзья, почти братья, но один из них слуга, а другой – сын господина, один из них честен и храбр, а другой надменен и труслив.

Возможна ли между этими двумя мальчишками настоящая дружба, такая, что способна выдержать испытания или же она изначально обречена? На этот вопрос способно ответить лишь время, стремительно бегущее вперед и отмеряющее минуты до страшных ударов, которые готовит им судьба.

Ну, а пока, два мальчика бегут вперёд, запуская воздушного змея, бегут все быстрее и быстрее, обгоняя всех. Каждый из них хочет обрести свое маленькое счастье в погоне за ним: один - угодить отцу, а второй - помочь лучшему другу в осуществлении его желания. Но вскоре кабульская идиллия сменится грозными бурями, а прежняя дружба будет подвергнута серьезным испытаниям…

Мое впечатление

После прочтения у меня сложились весьма двоякие ощущения от книги, но не с точки зрения «хорошая/плохая книга», а с точки зрения ее сути, которая о многом заставляет размышлять.

При чтении у меня вызвало живой интерес описание жизни афганцев в первой трети книги, описания выглядели настолько ярко и красочно, что я смогла представить все происходящее в действительности, хотя вряд ли когда-нибудь мы вновь сможем увидеть эту страну такой, какая она была раньше, до всех этих войн.

Мне понравился сюжет книги, невероятно жизненный и трагичный, понравилось то, как Халлед Хоссейни свел историю и оставил вполне реалистичный финал, в котором есть надежда на счастливое будущее, хотя чтобы его обрести нужно будет приложить еще множество усилий и Амиру и всем его близким.

Но, некоторые моменты оставили после прочтения горькое послевкусие, особенно, то, что связано со светлым и добрым словом «дружба». Мне было сложно воспринимать взаимоотношения между Амиром и Хасаном и называть их этим словом, также я не смогла поверить в искренность раскаяния и попытки искупить зло перед другом со стороны Амира.

В моем понимании, дружба между людьми строится на доверии и честности, но в этой книге это понятие представилось мне каким-то неправильным, искаженным.

Я верю, что со стороны Хасана это чувство было искренним, а не перекликалось с желанием услужить господскому сыну, этот необразованный бедный мальчишка, представитель унижаемого народа, показался мне человеком честным и в разы более благородным, нежели многие другие персонажи в этом романе.

А вот Амир так до конца и не смог открыть свое сердце перед другом, с его стороны искренней дружбы я совсем не увидела, было что-то вынужденное, скорее напоминающее привычку и удобство – захотел поиграть и друг тут как тут, а не захотел – отослал. Я думаю, что отношение Амира к Хасану со временем не изменилось, что он так и не смог переступить невидимую грань «хозяин-слуга», даже спустя много лет после трагического инцидента на соревнованиях и событий войны. Все действия Амира, хотя он и говорит о желании обрести прощение и искупить свою вину, выглядят не искренними, а какими-то корыстными, словно он хочет искупить свои, и не только свои, грехи.

Я не верю в искреннее раскаяние главного героя, который живя в другой стране, не пытался найти Хасана, хотя возможности у него были, он лишь страдал якобы от чувства вины. Но, на мой взгляд, он страдал от страха, что его предательство раскроется и никаких искренних желаний искупить свою вину в нем так и не появилось.

Все, что происходит дальше по сюжету: раскрытие некоторых давних обстоятельств, вынужденное возвращение в родную страну в поисках сына давнего друга – все это выглядит как вымученная мера, как обязательство, которое Амир не особо хотел на себя брать, но так случилось, деться теперь некуда.

Все это не относится к минусам книги, возможно, автор и ставил перед собой цель – показать, что дружба бывает разной, и не всегда люди способны испытывать одинаково искренние чувства. Что один человек может быть предан до последнего вздоха, а другой может всего лишь использовать в свою выгоду это чувство.

Мне кажется, существуют поступки, за которые искупить вину невозможно, как бы ни старался, вернуть прошлое и предотвратить события не получится, а нанесенные душевные раны все равно останутся, хоть и не будут кровоточить. Но, в этой истории, преданный человек оказался выше подлости, он смог простить друга и сохранил доброе сердце, до последних дней оставаясь верным своим ценностям и семье Амира. Хасан в моих глазах заслуживает настоящего уважения, и оказалось совершено неважно, каким социальным статусом он обладал, к какой культуре он принадлежал, ведь человечность и не может быть рассмотрена с точки зрения этих параметров. Финал внушил надежду, возможно, уроки, преподнесенные жизнью, помогут Амиру стать настоящим мужчиной и его поступки в будущем будут достойны уважения.

Подведение итогов

«Бегущий за ветром» - хороший образец современной прозы, в этом романе гармонично сочетается реалистичность и вымысел, а затрагиваемые проблемы актуальны для любой страны и любого времени. Хотя книга и написана легким языком, ее главная цель – заставить читателя чувствовать и размышлять. Любителям легких книг она вряд ли подойдет, в книге есть война, в книги много жестокости и поднимаются весьма болезненные темы (помимо темы «дружбы»), но если вас не пугает все это, то смело рекомендую читать, книга достойная и заслуживает внимания.

• Вот не зацепила меня книга когда я ее читала (почти два года назад). Мне казалось что автор исчерпал свои идеи на половине книги. Однако я во многом согласна с вашими выводами. Эта книга не для легкого чтения. И дух Афганистана ощущается в ней очень явственно!
      P. S. Насколько сильно отличается "1000 сияющих солнц" от этой книги? В эмоциональном плане. Все таки хочу ее прочесть.
    • В эмоциональном плане книга "Тысяча сияющих солнц" очень тяжелая, более тяжелая, чем эта. Стилистика повествования у них похожа, но эта читается в разы легче, ну это мои ощущения.
      Темы затронуты также как и в этой весьма болезненные - любовь, предательство, самопожертвование и в общем - жизнь восточной женщины в условиях мира и пришедшей войны с последующим захватом власти фанатиками, считающих женщин хуже домашней живности.
      Я писала рецензию на ту книгу, спойлеров в ней вроде нет. Если интересно, то вот ссылка: https://bookmix.ru/review.phtml?rid=232335#review
    • Юля, мои хотелки пополнятся всё же этой книгой - я её видела в библиотеке возле дома, полистала, но читать не стала.
    • Я сама ходила вокруг этой книги и этого автора очень долго, все не решалась, а он взял и приятно удивил, да и горизонты в познаниях расширил, ведь о том же Афганистане у нас какие представления - война, наркотрафик, фанатики и нищета. А теперь мое представление поменялось и за ужасающими сводками новостей я вижу древнюю культуру, разрушенную захватчиками-фанатиками и истории людей, для которых происходящее с их родиной стало трагедией.
    • Наверное и я перестану когда-нибудь ходить вокруг книги кругами, возьму и прочитаю. Но не скоро, точно.
    • Все исключительно под настроение!
    • И под соответствующую погоду! :))
    • Спасибо за рецензию, Юля. Чую, придётся-таки знакомиться с автором, надо только набраться мужества и подготовиться к трудному чтению. И, пожалуй, история про девушек меня заинтересовала больше. Ну да посмотрим...
    • Для каждой книги придет свое время, через силу точно не стоит читать =) Мне в книге "Тысяча сияющих солнц" взаимоотношения между женщинами понравились куда больше, чем в этой книге, но я виню в этом свое предвзятое отношение к характеру главного героя=(
    • Отлично написана рецензия на прекрасную книгу, которую я очень люблю и когда-нибудь перечитаю. Экранизацию смотрела несколько раз.
    • Спасибо, Оля! Книга поразительная, я тоже в нее влюбилась=)
      В какой раз замечаю, что я совсем перестала следить за экранизациями, вот и эта прошла для меня незаметно, после прочтения очень хочу найти фильм и посмотреть, сопоставить образы в голове с яркой картинкой на экране=)
    • А я как раз начала с экранизации, посмотрела, проревелась и полезла искать книгу тогда еще совсем не известного автора. После книги еще разочек посмотрела экранизацию, уже другими глазами. Ну и после пару раз натыкалась на фильм по ТВ.
    • одна из моих самых любимых книг) Приятно было и рецензию почитать и вернуться мысленно к своим впечатлениям)
    • Спасибо, рада, что рецензия понравилась =) Книга произвела большое впечатление, несмотря на такую тяжелую тематику, она прекрасна.
      А вы не читали книгу "И эхо летит над горами", если я не ошиблась в названии?
    • Чудесная рецензия, так обстоятельно но без ненужных подробностей, очень здорово. Давно на эту книгу смотрю и вообще на Хоссейни, нужно собраться все же.

• Спасибо, старалась не раскрывать сюжетные детали. Я вот посматриваю на книгу "И эхо летит над горами", осенью хочу добраться=)

Начни понимать свой мозг

Вы только вдумайтесь, человеческий мозг способен сотворить произведения искусства и научные...

В ожидании концерта

Не смогла я пройти мимо идеи объединения двух прекрасных явлений - Металлика и Литература)))

Запрещенный в СССР роман Оруэлла вошёл в программу "Культурные нормативы школьников"

Запрещённый в СССР до 1988 года роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" и...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...