Рецензия на книгу «Отражение. Опасность близко»

Алекс и Кэллум просто хотят быть вместе, просто хотят любить друг друга, но это невозможно. Они по-прежнему не могут общаться без волшебного амулета, и с каждым днем девушке кажется, что эта пытка наконец разрушит их отношения. Как можно любить кого-то, если даже обнять его нет возможности? Кэллум бессилен помочь ей, он призрак, пришедший из другого мира. Мира, который сделает все, чтобы вернуть его назад и наказать. Теперь на кону не только их любовь, но и жизнь. Показать

«Отражение. Опасность близко» С. К. Ренсом

Не ожидала продолжения на этот роман, мне казалось, что многоточием первой книги сказано всё и добавить к истории нечего, и тем приятнее было увидеть вторую книгу. Говорим продолжение и иногда, читая их, оказывается, что первой книги достаточно, что не стоило автору писать дальше, всё уже сказано. Я думала (и думаю так) о многих книгах, но после этой… нет, моё мнение о продолжениях в целом не изменилось, но роман «Отражение. Опасность близко» не воспринимался как продолжение в традиционном смысле этого слова, я отнеслась к роману как к самостоятельной истории про Алекс и Кэллума, и только. И теперь (маленький спойлер) я жду третью книгу, завершающую и вот тогда… тогда я точно смогу сказать, что я думаю об истории про отражения в целом.

Герои всё так же общаются при помощи волшебного амулета, свойства которого не изучены и учёные, попади в руки загадочный браслет, занялись бы его детальным изучением и провели бы различные тесты, но многие вещи в нашем мире стоит воспринимать сердцем, не подвергая различным тестам и сомнениям «было/не было, а может, это не так?» и прочим вещам подобного рода. Просто принимать мир таким, какой он есть на самом деле и удивляться его чудесам, даже если мы не в состоянии объяснить до конца. Один амулет, а сколько с ним связано всего: и любовь, читая про которую поражаешься красоте чувств главных героев; и приключения, порой опасные; и загадки, которым во второй книге нет разрешения, строятся только предположения и догадки, но единого ответа нет.
Но вечно ведь так продолжаться не может, и я пыталась понять, не зная, что будет третья книга, как автор раскроет карты в интриге, но всё оказалось ещё более запутанно, чем я могла предположить. «Мира, который сделает все, чтобы вернуть его назад и наказать. Теперь на кону не только их любовь, но и жизнь». Нет, до настоящей угрозы жизни не доходит, всё ограничивает причинением вреда здоровью и различными угрозами (психологическое давление). И тут — браво, автор! — на помощь приходят друзья. Друзья — это не только те, кто будет и разделить с тобой горе, но и останется с тобой в радости, в любой момент времени, не спрашивая, просто подставляя дружеское плечо. Друзья делают нашу жизнь ярче, и мы с их поддержкой становимся сильнее, мы и сами поддерживаем друзей, словами и делами, мы принимаем их переживания и радость близко к сердцу. Не знаю, даже предполагать не рискну, чтобы делала Алекс без поддержки своей подруги Грейс, мне кажется, история не получилась бы такой красивой и полной.

Жизнь и смерть — это две стороны одной медали, мы все когда-нибудь умрём, но я хотела бы написать не об этом, а о том, что кто-то, как Кэллум, стали призраками и теперь существуют между миром живых, не имея возможности вернуться назад, и миром после смерти. Это небытие, нереальность, в которой тебя не видит никто, а ты сам не помнишь, как стал призраком, что предшествовало твоему переходу, какой была твоя жизнь. На этом месте можно пустить слезу, грустно это всё. Оказывается, что и в мире-между-мирами существует своя иерархия, своя система ценностей и свой порядок. Для меня подобное явилось откровением, книг с подобной сюжетной линией до «Отражения» я не читала, и не могу сравнить мир призраков с какой-то другой книгой, их у меня просто нет. Понравилось, что автор продумала всё, и этот непонятный для меня ми получился таким загадочным и невероятно интересным.

Но вот что понравилось чуть меньше, так это история одной героини, которая всеми силами пытается разрушить счастье главных героев. Причины её поведения не написаны, в одном месте эта героиня чуть было не раскрывает свои карты, но ей помешали. У меня сложилось впечатление, что ненависти (а подоплёкой указана именно эта причина) для одного конкретного персонажа слишком много, и мне показалось, что для героини ненависть стала чем-то сродни одержимости, затмившей ей разум… Не хотелось бы, чтобы данный персонаж и в третьей книге остался таким же, упрямо стоящим на своём. Не хотелось бы, чтобы для этой героини всё закончилось плохо.

…Удивительный мир получился в книжной серии «Маленькая голубая вещица»: выдумка про мир призраков и наша современность, с повседневными заботами, школьными буднями (вечеринки, ссоры, дружба, каникулы, походы в кино), миром родителей и детей. Серия, в которой у автора, на мой взгляд, получилось всё: романтика, очень нежная и трогательная; фэнтези, с призраками, повторюсь, никогда до этой серии не читала ничего подобного; современная Англия, уютная, кстати; мир современных английских подростков. Даже жаль будет расставаться с этой серией…

1990vika

Да, я отчасти понимаю главных героев...
"Алекс и Кэллум просто хотят быть вместе, просто хотят любить друг друга, но это невозможно. Они по-прежнему не могут общаться без волшебного амулета, и с каждым днем девушке кажется, что эта пытка наконец разрушит их отношения.". Как же мне знакомы эти чувства!
Ну, в книге не совсем так, не разрушит отношения, а хочется сходить на свидание, познакомить парня с подругами. Очень хочется верить, что в третьей книге всё будет хорошо.
1990vika

Человек предполагает, а Бог располагает... И нас не спрашивает при этом...
Согласна. Будет так, как лучше для нас.