Рецензия на книгу Моя скрипачка

Софья мечтает о любви. Ей не хочется посвящать свою жизнь скрипке. Тяга к приключениям и желание встретить прекрасного принца далеко заводят Софью, чуть ни лишив жизни. Желаемое, став реальностью не приносит счастья. Как жить, если твой мир разбит вдребезги? Как найти себя и какова цена? «Моя скрипачка» — это история о любви, музыке и поисках себя.

• Решать тебе!

Увлекательный психологический роман «Моя скрипачка» вдвойне интересен, если рассматривать его еще и с точки зрения выбора, который делает человек в трудных для него обстоятельствах.

Свобода выбора, пожалуй, основная составляющая понятия «Свобода». Тот выбор, который делает человек, совершая поступки, принимая решения, произнося слова, определяет линию жизни, судьбу человека.

«... Мгновения жизни задают задачи.

Решать тебе и выбор за тобой

И в результате принятых решений

Получишь то, что мы зовём судьбой»

(Стихотворение «Решать тебе» Владимир Гребенюк).

Выбор не происходит сам по себе.

Принятые решения, совершенные поступки и действия, сказанные слова определяются личностными качествами человека, как наследственными, так и сформированными воспитанием в семье, школе, возникшими под влиянием улицы, рабочего коллектива и т.д. (интеллектом, мировоззрением, целями в жизни), а также, в немалой степени, физическим здоровьем, психологическим состоянием.

Героиня романа Софья живёт во внешне благополучной семье. Жизнь её заполнена учёбой в обычной и музыкальной школе. Софья много читает и можно предположить, что именно книги оказывают решающее влияние на формирование духовного мира девушки, на становление её характера так как Софья, по сути, одинока.

Нет близких подруг и друзей. Общение с матерью и отцом сведено до минимума, так как родители постоянно заняты на работе и не уделяют дочери должного внимания.

Напрочь отсутствуют доверительные отношения между матерью и дочерью, которые, по моему мнению, являются одним из важнейших элементов воспитания девочки. Мать не особенно интересуется даже состоянием здоровья дочери, что приводит в итоге к печальным последствиям. Перегруженность учебой в двух школах (общеобразовательной и музыкальной) крайне отрицательно сказывается на здоровье Софьи, на её нервной системе, что, в свою очередь, делают поступки девушки порывистыми, импульсивными, не всегда контролируемыми.

Софья, очень талантливый музыкант, натура утонченная, мечтательная, интеллектуальная, с сильным твердым характером, который сформировался в процессе учёбы в обычной и музыкальной школе, когда надо было много времени посвящать занятиям, выполнению домашних заданий, чтобы успешно учиться, а это требует немалых волевых усилий.

И в то же время она очень молода, нет жизненного опыта, а юность есть юность. Девушка мечтает о принце на белом коне и с нетерпением ждёт его, готова увидеть мечту в первом же парне, который пытается познакомиться с ней. «А вдруг? Может это он?» — думает она о Вадиме, с которым знакомится случайно. Но познакомившись с ним ближе, едва избежав гибели, Софья не желает продолжения отношений с Вадимом: предлагаемые алкоголь, наркотики и, наконец, внешность и поведение Вадима отталкивают её — нет, это не то, о чем она мечтала — и резко разрывает отношения с ним. Здесь впервые мы видим выбор, который она делает, выбор, который был ей так необходим в тот момент в той ситуации. Здесь впервые в романе проявляются особенности её неординарной натуры — способность на основе ее личностных качеств (интеллекта, воспитанности, начитанности, тонкого восприятия мира, и волевого характера) принимать резкие, однозначные , благоприятные для нее решения в непростых ситуациях.

В приемной директора музыкальной школы Софья, опять же по воле случая, встречается с Женей — музыкантом, пианистом. Заметив реакцию смущения молоденькой секретарши (даже покраснела) на высокого молодого человека, вышедшего из кабинета директора, подумала: «Худой, сутулый. Нос крючком... Ничего особенного. Чем он ее зацепил?» и тут же сама влюбилась в Женю. И эта любовь, первая любовь, захватывает её целиком, заставляет совершать рискованные и необдуманные поступки. Софья напрашивается на свидание с Женей, решается на близость с ним при второй их встрече у него дома, надеясь, что Женя тоже полюбит её, но этого не происходит. Женя просто пытается использовать красивую девушку, как сексуальную партнершу. Осознав это, Софья разрывает отношения с Женей, сделав это в свойственной ей резкой, бескомпромиссной манере.

Таким образом, Софья опять делает благоприятный для нее выбор и в основе этого выбора ее цельная, интеллектуальная, утонченная натура, чувство собственного достоинства, желание быть счастливой и мечта стать настоящим музыкантом.

Занятия в музыкальной школе заложили в ее душу глубокую, пусть сначала и неосознанную, любовь к музыке и старенькая скрипка пробуждает эту любовь, становится ее символом, помогая сделать, пожалуй, самый важный для неё настоящий момент выбор.

Одиночество, школьные проблемы подталкивают Соню к случайным знакомствам, в том числе и с людьми другого социального уровня (Леха, Данила) и она охотно принимает дружеские отношения, только бы не быть одной, только бы общаться со сверстниками и делиться с ними своими проблемами. Мир этих людей поначалу притягивает Соню, позволяет как-то восполнить дефицит общения со сверстниками вне школ. С ними легко и просто.

Но их жизнь, то чем она наполнена, так разительно не похожа на ту жизнь, которой жила она до сих пор! Их ценности, их цели в жизни, их манера общения между собой, с родителями, их повседневные занятия и дела так резко контрастировали с тем, что было дорого ей, чем жила, о чем мечтала и чего хотела она, что неизбежно Софье приходится опять делать выбор. И, доброе, светлое, высокое, заложенное в девушке книгами, семьей твердо и прочно, ее талант, ее тяга к музыке побеждают и делают выбор Софьи опять однозначным — разрыв отношений с этими людьми, тем более, что жесткое по отношению к Соне поведение порождает в Софье ответную, не свойственную ей реакцию самозащиты — вспышку агрессии, которая едва не приводит к гибели новой подруги — Кристины.

В романе потрясающе ярко показана цена успеха лучших учеников музыкальной школы: «Избранные. Баловни судьбы... Ученики с натруженными жизнями. Избитыми о струны пальцами. Истертыми шеями. Поджарыми тонкими руками. Отекшими от отсутствия нормального сна лицами, синеватыми мешками под полными лихорадочного блеска безумно уставшими глазами».

Чудесно выписаны, к сожалению немногочисленные, городские пейзажи и пейзажные зарисовки.

Роман, с первых строк захватывающий напряженностью и драматизмом сюжета, безусловно яркое событие в современной литературе и хотелось бы рекомендовать его прежде всего молодому поколению, которому только предстоит вступить во взрослую жизнь, а так же читателям постарше, особенно тем, кто имеет счастье быть родителями, заниматься воспитанием детей, формированием в них качеств, необходимых для успешной жизни.

В данный момент книги нет в продаже.

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...

Суженый мой, ряженый, я тебе предсказана

Прочитала, и поняла, в какой уже раз, что умеет этот автор так нежно и тонко писать о любви. ...

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова...

"Где музыка Баха смешалась с полотнами Босха, и не дружат между собой полушария мозга..." ©

Впервые я прочитала этот роман уже, наверное, больше десяти лет назад. Это была невиданная для меня...