Рецензия 1990vika на книгу «Отель "Нью-Гэмпшир"»

Трагикомическая сага от знаменитого автора «Мира глазами Гарпа» и «Молитвы об Оуэне Мини», «Правил виноделов» и «Сына цирка», широкомасштабный бурлеск, сходный по размаху с «Бойней номер пять» Курта Воннегута или «Уловкой-22» Джозефа Хеллера. Если вы любите семейные саги, если умеете воспринимать чужую боль как свою, если способны «стать одержимым и не растерять одержимости», семья Берри станет для вас родной. Итак, на летней работе в курортном отеле «Арбутнот-что-на-море» встречаются мальчик и девочка. Это для них последнее лето детства: мальчик копит деньги на учебу в Гарварде, девочка собирается на секретарские курсы. Но все меняется с прибытием затейника по имени Фрейд на мотоцикле, в коляске которого сидит медведь по кличке Штат Мэн…
Культовую экранизацию культового романа снял Тони Ричардсон (дважды «оскаровский» лауреат, лауреат каннской Золотой пальмовой ветви), главные роли исполнили Бо Бриджес, Джоди Фостер, Настасья Кински, Роб Лоу. Показать

«Отель "Нью-Гэмпшир"» Джон Ирвинг

Вы хотите познакомиться с семейной сагой? Нет, не с унылым, последовательным и равномерным повествованием, рассказывающем об унылом, последовательном и равномерном жизнеописании большой семьи. Не пугайтесь! В ней не будет скучного и предсказуемого сюжета, изначально обреченного на провал. Не найдете в ней и однобоких и раздражающих персонажей, противостоящих смелым и колоритным главным действующим лицам. Все это обойдет вас стороной, но не оставит равнодушными – точно также, как и это вступление не покажет уникальности романа Джона Ирвинга «Отель «Нью-Гэмпшир»!
Эта история начнется в богом затерянном городишке «Арбутнотт, что на море». Она начнется с дрессированного медведя по имени «Штат Мэн» и его владельца по фамилии Фрейд. И хотя это не тот Фрейд, о котором мы все подумали, он тоже родом из Австрии и его наблюдения и предсказания сбываются. Но пока что новоиспеченные супруги Берри об этом не знают. Как не знают и того, что медведь в конце концов станет их домашним питомцем, и что именно с него начнет историю веселая и непредсказуемая, трагичная и тревожная семейная сага длинною в 40 лет…
Знакомитесь: семья Берри. Глава семества, Вин, оптимист по натуре и переоцененный муж по факту. Сначала помехой в этом становится Вторая Мировая война, потом – обучение в Гарварде. Но все-таки цель достигнута – война позади, пятеро детей подрастают и он – владелец целого отеля «Нью-Гэмпшир»! Так что же ему мешает быть счастливым отцом семейства?.. Никто этого не понимает, кроме его отца, тренера бейсбольной команды по прозвищу "Айова" Боб – его сын, подающий надежду бизнесмен, предпочитает жить будущим. Будущим, которое может и не наступить.
Этого не понимает его жена, Мэри, воспитавшая пятерых детей, когда отца практически не бывало дома. Не смотря на его авантюры, постоянные нужды и лишения, она до конца готова идти за мужем Что это, избранная слепота или настоящая любовь? Глупость или надежда на светлое будущее?.. Эти риторические вопросы не просто создают основу жизни подрастающему поколению, но и задают им тон. Неудивительно, что каждый из детей справляется с болью по-разному. Старший сын, Фрэнк, готов выместить злость на своих братьях и сестрах. Джон, средний сын, найдет выход во взаимопонимании и поддержке со своей сестрой. Френни, воспримет мир в штыки – и штыком ей послужит не только черный юмор, сколько не желание принимать собственное прошлое.. И только двое последних детей, Лилли и Эгг, на которых жизнь наложила особый отпечаток – не нашли своего способа убежать от реальности. Реальности, где гораздо проще влюбиться в чучело собаки и факт собственной жизни, нежели в тотем собственной благочестивой семьи!..
Эту семейную сагу нельзя сравнивать с другими. Не просто потому, что сюжет не подвластен законам жанра. Не потому, что смелый стиль автора, порой, приводит в крайнее замешательство. И даже дело не в том, что приемы черного юмора показывают глубину боли человеческой души. Нет, все гораздо сложнее. Роман Джона Ирвинга «Отель «Нью-Гэмпшир» - это в какой-то мере автобиография. Его герои – аллегоричны и беспощадны. К себе, к окружающим людям, да и ко всему миру в частности. В каждом персонаже не вооружённым взглядом видеться психологическая трещина – мужа в потере любимого человека, детей – в потери части себя и дорогих людей. Эта тектонический разлом, подрывающая пласт истории всей семьи, рушит твое мировоззрение о нормальной человеческой жизни. Вся глубина боли, отчаяния, безысходности обрушивается на читателя как безудержная лавина, норовя увлечь вместе с тобой ком таких знакомых, но в то же время таких далеких проблем…
Проблем, способных найти выход, но который так не просто отыскать…
Роман «Отель «Нью-Гэмпшир» - «широкомасштабный бурлеск, сходный по размаху с «Бойней номер пять» Курта Воннегута или «Уловкой-22» Джозефа Хеллера». Этот роман не перевернет Ваше мировоззрение, он станет точкой отсчета. Он не положит основы канонам жанра, но навсегда прикует Ваше внимание к творчеству автора. Быть может, он не окажет неизгладимого впечатления, но навсегда запомнится попыткой изменить наше мнение о мире. О мире, где есть место всему – от радости и до печали, от смеха и до слез.
Мире, где ты можешь Признать, Понять и Простить!

14. — М. — 03.

Необычно написала о книге.

Какой основательный разбор произведения. Я, если честно, прямо в смятении, вроде и заинтересовалась, а с другой стороны сомнения одолевают, стоит ли мне браться. Я пожалуй пока не буду торопиться. Пожалуй, время этой книги придёт позднее. Спасибо за рецензию.)
Это очень специфичная книга. В нем много радикального юмора. Для этой книги нужно свое время, как почти для всех книг Ирвинга. Решать вам) В конце концов книга никуда не убежит) Благодарю за отзыв. Не думала что в рецензии есть основательный разбор, мне в последнее время не удаются рецензии)

На мой взгляд всё удалось ) Но я не специалист )Мне важно чтобы было интересно читать и чтобы сложилось мнение о книге, а не чтобы рецензия соответствовала каким-либо канонам ) Ваши рецензии мне нравятся )
Благодарю вас!
А вы что-то читали у Ирвинга из других произведений? Меня интересовала эта книга и "Правила виноделов", но относительно этой у меня пока остаются сомнения, она кажется очень специфичной с ваших слов.
"Мир от Гарпа", "Молитва об Оуэне Мини" и "Мужчины не ее жизни". В планах прочитать "Правила виноделов".
Если выбираете с чего начать, советую "Молитву об Оуэне Мини".
Да, эта книга запланирована на ближайшее время, но я немного ее боюсь, если честно. Сама не знаю почему, хотела начинать с "Правила виноделов", но в книжном клубе читаем в этом месяце "Молитву об Оуэне Мини" =)
"Правила виноделов" смотрела но не читала. Поэтому не могу ничего посоветовать. Не зря в книжнгом клубе избрали "Молитву об Оуэне Мини" )