Рецензия на книгу Темная вода

Ирландия, XIX век. В большие города уже пришла индустриальная эра, а обитатели деревенской глубинки, как и тысячу лет назад, верят в сверхъестественное. Когда у Норы Лихи скоропостижно умирают еще нестарый муж и молодая дочь, а четырехлетний внук теряет способность ходить и разговаривать, женщина понимает, что стала жертвой фэйри, или «добрых соседей», как их боязливо-уважительно называют жители долины. Против этих существ бессильны и лекарь, и священник — фэйри сами выбирают, кому помогать, а кому вредить.

Нора обращается к знахарке Нэнс Роух, которая, по слухам, знается с «добрыми соседями»: ей ведома сила трав, воды и огня, она сумеет прогнать подменыша и вернуть бабушке здорового внука…

В своей второй книге автор всемирного бестселлера «Вкус дыма» Ханна Кент снова обращается к реальным историческим событиям — «Темная вода» написана на материалах судебного процесса в ирландском графстве Керри в 1826 году.

• Злые фэйри и добрые люди, или наоборот?

Всё просто, если я вижу что-то, связанное с Ирландией, оно мне непременно нужно. Я что-то среднее между религиозным фанатиком и обыкновенной дурой поклонницей Изумрудного острова.

Меня всегда привлекала эта особенная связь - единение с природой и тесное переплетение старинных легенд и мифов.

В Ирландии фольклор занимает далеко не последнее место. Особенно, если говорить о глухих деревнях и временном отрезке в "Тёмной воде" (XIX век). Только представьте себе эту картину: остров, окруженный водой; дремучие леса и хрустальные ручьи; поля, шёпот листвы на ветру, туманный саван, накрывающий равнину. Страна сказок и саг, граница между мирами. Живя в таком волшебном месте, как не поверить в древнюю магию?

Фэйри (фейри, "добрые соседи", феи, эльфы и др.)

Перечислять все невероятные сказания о "дивном народце", Тилвиг тег, Дини ши, Тир На Ног, короле Артуре, Благом дворе.. для этого потребуется отдельный сборник рецензий. Ирландцы прочно привязаны своими корнями к легендам о феях. Они знают старые сказки и реальные истории, приметы, песни, саги. Если упростить, это что-то вроде домовых на Руси, но в масштабе Толкина.

Этот странный абзац необходим для понимания самой завязки "Тёмной воды". Люди не просто массово посходили с ума в глухой деревне, эти суеверия были неотъемлемой частью их жизни и культуры.

Сюжет: Нора Лихи живёт в крохотной деревне и присматривает за своим внуком. Она знает, чувствует, что с ним творится что-то странное. Старая Нэнс Роух, травница, живёт в хижине неподалеку. Говорят, что она знается с "дивным народцем". Мэри Клиффорд, обычная девочка, которую наняли в помощники. Судьбы этих трёх женщин сплетутся воедино. Но к чему это приведет?

Эта рецензия у меня явно из разряда занудных, простите (не бейте).

Место

Погрузимся чуточку глубже. История разворачивается в Ирландии, в графстве Керри (сейчас население графства около 150 тыс. человек). Это юго-запад страны и, буквально, конец. Край света, если хотите. Деревня, в которой живут главные герои, расположена в долине, окружена скалами и камнями, а до ближайшего крупного "города" (Килларни) 10 миль пути по неровной болотистой равнине. Килларни и сейчас городок не большой, чем он был в 1826 году можно представить. Найти описываемое место оказалось достаточно трудным, но по опознавательным знакам и описаниям это где-то в районе Клонкина (Clonkeen), если вам интересно посмотреть.

Персонажи

Нора Лихи - главная героиня "Тёмной воды". Немолодая женщина, жизнь которой становится только тяжелее с появлением внука. Она старается быть сильной и терпеть невзгоды, но: денег почти нет, помощи нет, следить за хозяйством не выходит из-за внука.

Нэнс Роух - старая травница, живущая в хижине на краю деревни. Помогает жителям по мере возможностей: то травами, то заговорами, то просто выслушав. Незлобивая, добропорядочная, чтущая старые обычаи.

Мэри Клиффорд - девочка, приблизительно 14 лет. Нанимается в помощницы к Норе Лихи. Помогает следить за внуком, исполняет домашние обязанности. Привязывается к маленькому Михялу. Добрая, заботливая, жалостливая. Своеобразный глас рассудка.

Второстепенные персонажи колоритны, но времени им уделяется меньше. Священник, вещающий о прощении и любви, но безразличный к бедам. Соседка, которая обращается за помощью, но высмеивает "старую ведьму" за спиной. Мужчина, вставший на защиту старухи. Маленький мальчик Михял, названный подмёнышем фэйри.

Отдельно хочется выделить деревенскую общину, как таковую. Склочные женщины, злые и косноязычные. Мужчины, подгоняемые злостью, предрассудками и спиртом. Как быстро разносится крошечная сплетня и как скоро соседи и родственники превращаются в неуправляемую толпу?

История

С самого начала ты окунаешься в "Тёмную воду" с головой. Большая часть сюжета разворачивается в крошечном мирке главных героев. Приметы, мерцающие огоньки, дурные знаки, суеверия. Это захватывает и заставляет сомневаться, в реальности и в собственной адекватности. Что перед тобой, трагичный рассказ о невежественных людях или сверхъестественная фантазия? В этом смысле книга очень напоминает "Чудо" Эммы Донохью (тоже Ирландия в XIX в., тоже слепая вера).

В итоге, без чарующего эльфийского флёра сказок и легенд, с чем ты останешься? С недоумением, жалостью и сочувствием.

Выводы

- Ханна Кент написала книгу, опираясь на заметки о судебном процессе. Учитывая скудный материал, получилось отлично. Роман вышел увлекательным, интересным, трогательным и захватывающим.

- Так ненавязчиво и просто вплести народные поверья в сюжет и сделать их понятными для рядового жителя 21 века.. снимаю шляпу.

- После прочтения остаётся желание задавать вопросы, думать, обсуждать и спорить. Начиная с: "кто виноват" и заканчивая "будь у тебя выбор между суеверием, что дарит надежду и реальностью, которая надежду забирает.. что бы выбрал ты?".

- Не вижу большой разницы между оригинальным названием "Хорошие люди" и "Тёмной водой". Что в первом, что во втором случае чувствуется двусмысленность. И зачем тогда?

- Я рада, что все надежды, которые я возлагала на эту книгу, оправдались. Удача при мне, господа.

В концов концов, "Тёмная вода" оказывается трагичной и печальной историей о необразованных людях. О предрассудках, за которые приходится дорого платить. О решениях, о которых придётся сожалеть всю оставшуюся жизнь. О зле и добре, в каком-то смысле, но переплетенных и связанных меж собой так тесно, что не всегда видно, где заканчивается одно и начинается второе.

• Я точно не буду вас бить, не за что - вы так подробно и точно всё разложили по полочкам, что могу только похвалить.
    • ох, это славно. меня периодически заносит в страну занудства и долгих разъяснений :)
    • Саму иногда заносит и приходится возвращаться обратно))
    • Рецензия хорошая, но книгу я читать не буду ) Ну, по крайней мере, не в обозримом будущем ) А там, кто его знает...
    • Планирую сначала «Вкус дыма» у неё прочитать. А какие ещё книги об Ирландии, точнее, с местом действия в Ирландии вы можете порекомендовать?
    • "Историю дождя" Нейла Уильямса!
    • Теперь тоже хочу почитать "Вкус дыма", заинтересовала. "Ирландия" Резерфорда, "Скрижали судьбы" Барри, "Легенды, заговоры и суеверия Ирландии" Ф.Уайльд (хотя, это больше сборник мифов). Еще у Сесилии Ахерн часто действие в Ирландии происходит.

Раздача испанского бестселлера «Проклятие семьи Пальмизано» Рафела Надала

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Фантом Пресс» разыгрываем...

Мой приз за участие в КМ 19

А мне книжечки пришли от ОЗОНа! Спасибо Bookmix.ru и ozon.ru!!!

Я опять летал во сне

Одна из последних книг, написанная Лондоном, по своей сути ближе к «Мартину Идену», чем к...

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...