Рецензия на книгу Назови меня своим именем

Это история о пробуждающейся чувственности и первой любви. Элио проводит бесконечные жаркие дни на вилле в Италии. Походы на пляж, чтение, музыка, интеллектуальные беседы с аспирантами отца — все это повторяется из года в год.
Но в это лето на виллу приезжает молодой ученый Оливер, встреча с которым меняет жизнь Элио навсегда...

• Позже!

"...у молодости нет стыда,

стыд приходит с возрастом."

Пожалуй самая неоднозначная книга, что я читала.

С одной стороны, это атмосфера солнечной и тёплой Италии. Книга пахнет морем и загорелой кожей, а звучит как классика на акустической гитаре. Она просто идеальна для лета и для отпуска. Томные каникулы с утренними пробежками и вечерними прогулками на велосипеде. Италия с книжными магазинами, затерянными на старых улочках. Италия с двумя главными героями, одному из которых 17, и он впервые влюбился в мужчину, старше себя.

Итак, как я уже говорила, Элио 17. Он проводит своё лето на вилле родителей, посвящая время чтению книг, переложению классической музыки на гитару и встречам с друзьями. Его размеренная жизнь переворачивается с ног на голову, когда на вилле появляется Оливер - молодой профессор, пишущий книгу и помогающий в научной работе отцу Элио.

О, Оливер! Этот персонаж не может не вызвать симпатию. И не только у Элио, да и у всей его семьи, но и у читателей, то есть у нас с вами. Честное слово, я бы и сама влюбилась в него, поселись он в моей вилле. Его харизма, цвет плавок под настроение, стеснение, что скрыто за умелой маской. Одно его "Позже!" и моё сердце растаяло бы.

Но любовь ли была между нашими героями? Лично я так не думаю. Между ними была искра заинтересованности, а затем всепоглощающая страсть. Но "отношения" с Оливером не мешали Элио быть с другими. Складывалось впечатление, что подросток хотел лишь обладать телом Оливера. Я бы не назвала это любовью. Желанием, влечением, вожделением. Но не любовью.

И это не плохо. В книге описаны свободные отношения двух парней. Они уважают друг друга и между ними есть связь, которая даже в старости никуда не исчезнет, а это куда более важно. Идеально эту книгу описывает цитата: "Если есть боль, вынашивай её, и если внутри у тебя полыхает пламя, не задувай его, не топчи. Расставание может стать пыткой, лишить сна. Видеть, как другие забывают нас раньше, чем мы к этому готовы - нестерпимо. Стараясь быстрее исцелиться, мы с корнем вырываем из себя все чувства и к тридцати годам остаемся ни с чем, и с каждым разом всё меньше можем предложить кому-то другому. Но лишиться возможности чувствовать, избегая чувств - потеря!"

Вся пошлость и в некоторых моментах извращенность умело обыгрывается изящным стилем повествования, что напомнило мне "Лолиту" Набокова. И ведь действительно, будь на месте Элио несовершеннолетняя девушка, роман бы заиграл под другим углом.

У этой книги такая светлая и теплая концовка, что перелистывая последнюю страницу я словно исцелилась. Я поняла, что ещё юна и вся жизнь и эмоции открыты передо мной.

"Но помни, наши сердца и тела даны нам только однажды. Большинство из нас живёт так, будто у нас две жизни, одна пробная, другая окончательная, и ещё несколько промежуточных версий. Но жизнь только одна, и не успеешь глазом моргнуть, как твоё сердце износится, а что до твоего тела - наступит день, когда никто не взглянет на него, и уж точно не захочет быть рядом."

• Книгу оставила на полку в хотелки, Дочь подрастает, надо маме быть *в тренде* и уметь посоветовать хорошую книгу про любовь.
    • Замечательно написали!
    • Как здорово вы написали о книге, видела ее в магазине, но что-то засомневалась в ней из-за специфичной тематики. Пожалуй стоит дать ей шанс=)

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...