Рецензия на книгу Летчики армейской авиации в локальных конфликтах

В своей новой книге С.М. Кислов рассказывает о непростых буднях летчиков армейской авиации в горячих точках. Работа пилотов «вертушек» часто остается за рамками повествования, в то время как их заслуженно называют воздушными рабочими войны. Читатели узнают о малоизвестных операциях вертолетчиков в Афганистане, Приднестровье, Анголе и ЮАР.

• Повесть о настоящем человеке.

А много их, настоящих людей. Со счёта собьёшься. Вот и ветеран-афганец, капитан Сергей Кислов, командир парашютно-десантной группы поисково-спасательной службы, комсорг, неутомимый фотограф (как разрешили? в Афгане отбирали всё, что хоть чуть-чуть напоминало снимки), взялся за весьма трудную задачу написания мемуаров. Книга посвящена, главным образом, пилоту Павлу Адырову, получившему при выполнении боевой задачи тяжёлые ожоги, несовместимые с дальнейшей службой. Тем не менее, Павел Адыров вернулся сначала на штабную работу, а через пять лет снова приступил к лётной работе. Впереди его ждала спасательная операция в Спитаке, миротворческая миссия в Приднестровье, а затем и в Анголе под мандатом ООН. Попутно однополчане рассказывают о работе в Чернобыле, Карабахе, Чечне.

Аллюзии довольно явные - Адыров в книге назван Атыровым (как и Маресьев был назван Мересьевым), а сам Кислов в первой главе говорит о себе в третьем лице; и только в эпилоге рассказывает о встрече афганцев на МАКСе - 2015 от первого лица.

Кое-какие истории и байки из рассказанных мне уже доводилось слышать. Например, историю о транспортном самолёте, который садился в казахстанской степи корову из стада стащить, да пастух успел дозвониться до правления колхоза. Дальше по цепочке добрались до минобороны, самолёт посадили на ближайшем аэродроме, а корову пришлось в десантный люк сбросить. В изложении Кислова бычка подобрали с тяжёлого вертолёта, пастуху заплатили, а выбрасывать пришлось потому, что бычок стал дурить и пробил рогами обшивку грузовой кабины. Равно и историю о лётчике, подшутившим над журналистом, когда вертолёт заходил на посадку всё медленнее и медленнее вращая винтами.

Впрочем, авиация байками живёт. В жизни - тот не вернулся, тот на базу не прилетел... А литературные достоинства? Это же всё-таки мемуары. Здесь фактография важна.

• Да, многое напоминает "Повесть о настоящем человеке". В последнее время увлекаюсь военными мемуарами, поэтому и эту книгу возьму на заметку. Спасибо!
    • Рад стараться!
    • Спасибо за рассказ о книге. Заинтересовали.
      Историю с коровой ещё обыграли в фильме национальные особенности чего-то там. Там ещё фраза -жить захочешь, не так раскорячишься. Наверное, сценарист фильма тоже где-то слышал эту историю.
    • Рад стараться!

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...