Рецензия на книгу Я, Титуба, ведьма из Салема

«Я, Титуба, ведьма из Салема» – исторический роман, посвященный резонансным событиям 1692 года, когда в ходе так называемой охоты на ведьм были осуждены и казнены девятнадцать человек. В семь лет Титуба видела страшное – смерть собственной матери. Позже она была продана в рабство и отправилась в Америку, где ее обвинили в колдовстве. Мариз Конде не просто рассказывает о жизни чернокожей женщины, она делает мощное социальное заявление: в здоровом обществе нет места расизму и сексизму.

• Несчастьям ведьмы нет конца, а конец у ведьмы имеется

Давно уже меня интересует вопрос сверхъестественного и непосредственно люди, которые обладают какими-то магическими способностями. Не могу сказать, что безоговорочно во все верю, но в меру увлекаюсь этой темой. Конечно, не смогла пройти мимо литературной новинки 2019 года – книги Маризы Конде «Я, Титуба, ведьма из Салема».

В книге рассказывается горькая история о жизни Титубы, девушки, родившейся в Барбадосе и ставшей рабыней. Родилась она от ненавистного поступка белого человека, который надругался над ее чернокожей матерью. Мать Титубы была рабыней, не питала особой любви к дочери, так как та была рождена от врага и к белым захватчикам их земель. Потеряв мать в 7 лет, Титубу взяла на воспитание старая ведьма, которая и обучила девочку заговорам, лечению, жертвоприношениям и другим магическим действиям.

Так случилось, что, слегка повзрослев, Титуба вновь остается одна и будучи свободной, выходит замуж за раба. Наглый и красивый приспособленец Джон Индеец вскружил голову молодой негритянке, и она готова была ради него добровольно стать невольницей, лишь бы иметь возможность быть рядом с ним.

История вроде как правдивая, имеет под собой реальные факты, что на самом деле была такая Тутуба, обладающая магическими способностями и о ней много лет ходили легенды. Возможно, автор добавила что-то от себя, приукрасила некоторые моменты для придания тексту оригинальности. Об этом остается только догадываться. Меня же не смущает доля выдумки автора, даже если данная история выдуманная на все 100%. Роман мне понравился, вызвал эмоции, заставил ужаснуться за судьбы негритянского народа и порадоваться, что мы родились не в то время и с кожей не того цвета что у Титубы.

Много пришлось пережить рабыне Титубе на страницах романа, а однажды ее жизнь превратилась в ад. Из Барбадоса ее вместе с мужем продали в Бостон, как она говорила про Америку - «в страну, где не бывает лета», ей посчастливилось обрести милую хозяйку и жестокого хозяина в лице пастора. Интересно было читать про время, когда они переехали в деревню Салем. Люди там были настолько помешаны на религии, что порой эта вера сводила их с ума. Они видели злой умысел в любых бытовых проблемах: умирала корова, заболевал ребенок – всё это происки нечистой силы. Чернокожих людей они считали за посланцев Сатаны, а в каждом «мяу» черного кота они видели Лукавого. Там-то и произошло самое страшное для Титубы.

Сначала дети в семье, где она служила, стали страдать припадками, а потом и в соседних домах участились подобные случаи. Что это: колдовство или заговор? Кто повинен в обвинениях против Титубы? Кто мечтает о том, чтобы ведьму вздернули? Как повел себя любимый муж Титубы?

Я даже не думала сомневаться в том, что Титуба была доброй и отзывчивой. Она прекрасно относилась к своей хозяйке, ее маленьким воспитанницам и чужим деревенским детям. Рассказывала им сказки, пела им африканские песни, заботилась о них, лечила, когда те заболевали. Да, она применяла свои заговоры, отвары из лечебных трав, призывала духов умерших родственников на помощь. Но не всегда она действовала во благо. В душе у нее сидела злоба на белых людей, и честно говоря, было за что их не любить. Они принесли ей много страданий и разочарований и тем, кто ей портил жизнь, она мстила с превеликим удовольствием. Она была осторожна, но слишком доверчива, как говорится, слухами земля полнится. Многое тайное, неожиданно стало явным.

Роман про Титубу – это скорее книга не о колдовстве, а о рабстве и несправедливости. Как жаль, что такое было в истории, что несколько поколений людей так жестоко пострадали по вине людей другого цвета кожи. Даже страшно представить, как мучили своих рабов плантаторы, как невольники умирали от голода, болезней, изнуряющей работы и побоев. В книге рассказывается, как молодые и изнуренные парни глотали свой язык, чтобы умереть или употребляли в еду ядовитые коренья. Как женщины вынуждены были убивать своих новорожденных детей, чтобы тех не постигла та же участь стать рабами.

Практически всё в этой книге пришлось мне по душе, но объясню, почему снизила балл. Писательница романа наделила свою главную героиню качествами сексуально-озабоченной женщины-вамп. Не глядя на трудности рабской жизни, Титуба была полна сил заниматься сексом каждую ночь со своим эбонитовым жеребцом (мужем), она не брезговала постельных игрищ со своим горбатым хозяином (одним из) и даже мальчиком, годящимся ей в сыновья. Всех мужчин, которые были в поле ее зрения она готова была принять ради удовлетворения своих эротических фантазий. Несомненно, за нее можно порадоваться, ни в чем себе не отказывала, но верится в это с трудом. Думаю, тут автор прилично (или совсем не прилично) приукрасила темперамент рабыни.

• А читается быстро?
    • Да, за выходной можно прочесть в один присест.
    • Рабство отменено официально. Но по факту оно до сих пор существует только в другой форме! Спасибо за рецензию!
    • Пожалуйста. Книга историческая, описываются 1690-ые года.
    • Давно на эту книгу положила глаз, после вашей рецензии ещё больше захотелось прочитать. А по поводу темперамента главной героини...ну, блин, всякие женщины бывают, кому-то достаточно одного мужчины на всю жизнь и раз в месяц, а кому-то подавай десяток в день)
    • Согласна, но тут был явный перебор)) Мне показалось, что автор этим хотела привлечь максимальное число читателей. Типа: если рабство и колдовство вас не цепляет, то хоть на секс приходите посмотреть))
    • Бытует мнение, что темнокожие девушки очень темпераментны ) Так что может её и одолевало постоянное желание )
      Спасибо за рецензию, Оля. Пожалуй, я пока воздержусь от прочтения, я пока полна впечатлений об отечественном рабстве под названием крепостное право. Возможно попозже возникнет настроение почитать по этой теме что-то ещё.
    • Пожалуйста))
    • Ну вот...Ещё одна книга в хотелки!))
      Насчет темперамента … Такие ли бывают темпераментные особы...И даже вовсе не ведьмы))) Так что это не выдумка.))
    • Приятного чтения))

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...