Рецензия на книгу Пейтон-Плейс

Роман о маленьком городке Пейтон-Плейс. Этот город имеет свои плохие и хорошие стороны. Как в любом маленьком городке, здесь есть свои "скеклеты в шкафу". Этот роман удостоен титула "Бестселлер всех времен".
В книгу также включен роман Барбары Картланд "Звезды в волосах".

• Министерство не ваших собачьих дел.

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю одиночество. Пожалуй так можно сказать об этой книге одним словом.

Цепляет практически сразу же, вместе с автором распутываешь клубок мерзкий тайн с виду такого девственно чистого и благопристойного городка и его жителей.

Мне история пришлась по вкусу ибо я имела счастье сначала провести детство в деревне в 200 дворов, а затем в маленьком городишке с населением в 45 тыс человек. И промежуточно ещё удалось пожить в поселке с населением около 3 х тысяч. Это я к чему, люди везде одинаковые, мне есть о чем говорить. И пороки есть у всех. Ты можешь строить из себя святошу на людях, но все же знают присказку о невежественных генах прабабушки, которые рано или позно выплывут.

Скандальные происшествия публичного характера не часто случаются в маленьких городках. Поэтому, хотя в стенных шкафах жителей маленького городка столько скелетов местных скандалов и позора, что если бы они все вместе в один прекрасный момент загремели костями, грохот был бы слышен даже на Луне, люди склонны думать, что в таких городках, как Пейтон-Плейс, ничего особенного не происходит. Без сомнения, в шкафах столичных жителей царит такой же беспорядок, как и у провинциалов, разница лишь в том, что столичный житель не склонен интересоваться содержимым шкафов своего соседа в той степени, что член небольшого общества. В маленьких городках разница между содержимым шкафов и скандалом состоит в том, что первое проверяется небольшой группкой людей и обсуждается шепотом через забор, второе же выставляется на всеобщее обозрение на главной улице и обсуждается криками с крыш.

Забавно наблюдать за тем, как люди, у которых самих рыльце в пушку умудряются обсуждать проступки других людей. Да ещё с таким важным видом... Что уж говорить, учитывая, что книга вышла в 50-х годах прошлого века, не трудно догадаться, какой там был фурор и скандал, ведь люди редко когда способны простить, когда узнают об их неприятных тайнах.

Уверяю, себя в Пейтон-Плейс способен найти каждый человек.. А я словно окунулась во времена житья в маленьком населённом пункте. Ну вот это вот омерзительное, когда девушка выходит замуж, а злые языки уже обсудили, чем эта молодуха будет занята сегодня вечером. Я была маленькая, но даже тогда особо не понимала этой любви взрослых к обсуждению другой жизни.

Сама история разворачивается вокруг девочки-подростка, её матери, подруги и других жителей городка. В качестве пороков полный набор, класса люкс: сношение с женатым мужчиной, инцест, взятничество, нарушение техники безопасности, пьянство за рулём, скандалы, убийства, расследования и тд.

Если вы хотя бы раз что-то обсуждали за спиной у другого, то книга придётся вам по вкусу. А заодно послужит отличным примером того, что лучше жить своёй жизнью, чем быть лишь тенью других.

Скелеты всё равно есть за спиной у каждого человека, но пусть они там и остаются, незачем совать нос в чужое грязное бельё.

В Твери открыли мемориальную доску поэту Андрею Дементьеву

Открытие мемориальной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву...

Добралась до меня книга из раздачи

Пришла! Пришла наконец ко мне "Пока течет река". В огромном фирменном пакете, кажется это...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Выбираем