Рецензия на книгу Маленькая жизнь

Самый ожидаемый роман года в перевода Александры Борисенко, Анастасии Завозовой и Виктора Сонькина. - Международный бестселлер - Финалист премии National Book Award - Победитель премии Kirkus Prize - Книга года на Amazon Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни… Книга содержит нецензурную брань. Об авторе: Ханья Янагихара родилась в Лос-Анджелесе в 1974 году. Окончила Смит-колледж, частный независимый университет...

• Большая маленькая жизнь

Эту книгу я вынашиваю уже не первый год. Когда уже отпустит? Если выговорюсь, станет легче?

Весь читающий мир слышал о книге Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь». Наверняка даже те, кто не стал читать эту жуть, знают сюжет. Отзыв будет как обычно из двух частей-кратко без спойлеров и дальнейшие абзацы уже для бесстрашных.

Если сюжет без спойлеров-это описание жизни четырёх друзей. Всё.

Мы знакомимся с ребятами, когда они студенты и прослеживаем их дальнейшую взрослую жизнь до конца. Флэшбеками идет повествование и детстве одного из героев. Далее вырисовываются две центральные фигуры повествования-Джуд и Виллем. Джуд-успешный юрист и у него проблемы со здоровьем-больные ноги, последствия аварии. Виллем-актёр, который становится очень популярным и лучший друг Джуда. Их друзья, Джей-Би, художник и Малькольм, архитектор, постепенно отходят на второй план романа, но они тоже переживают свои жизненные трудности и проблемы.

Довольно быстро читатель понимает, что тут всё не так просто и история Джуда это не просто история Джуда, а кромешная тьма боли. И в этот ад Янагихара погружает нас, вспоминая то одно издевательство, то другое. Читаешь про это детство и юность и ужасы и думаешь-уфф, хорошо, что Джуд вырос и всё это закончилось и осталось позади. Но нет, не закончилось, не осталось. Книга, способная расшатать любого человека, выпнуть из уютной реальности, погрузить в затяжную депрессию. Никогда еще мне не было так плохо при чтении. Я страдаю над книгами, оплакиваю, мучаюсь бессонницей и не жалею себя. Но тут…это было невыносимо. Сжимать кулаки до боли, стискивать зубы, чтобы не рыдать над каждой страницей, живот сводило от тошноты описываемого.

Мнение читающих резко разделилось. Одна половина любит книгу, страдает вместе с героями. Вторая кричит-не верю, так не бывает, хватит выдавливать из меня эмоции. Я понимаю и тех и других. Модель жизни Джуда, где на одного ребенка свалились все мыслимые издевательства, которые способны причинять люди. И мир взрослого Джуда, в котором он абсолютно успешен, богат и повседневные проблемы его не касаются, выглядит неправдоподобным, призванным показать контраст до/после. При этом психическое состояние Джуда, его явная не здоровость, страхи, фобии, ненависть к себе, чувство вины, пищевые расстройства, тяга к самоистязанию, это никак не вяжется с образом успешного карьериста и не добавляет правдивости повествованию. Я это понимаю, принимаю и отпускаю. Я безоговорочно приняла все условия, предложенные мне автором. Я проверила в историю и читала, пропитываясь этой болью, переживая её вместе с Джудом. В конце концов, для того и была написана книга. Чтобы задеть нас, затриггерить до невозможности, погрузить во тьму и бросить там в одиночестве, не предложив никакого выхода и избавления. Янагихара не первую книгу пишет о насилии, это её тема, она не просто так сгущает краски.

Хорошо было бы, чтобы правительства всех стран, не только передовых и развитых держав, но и наше, Российское и другие развивающиеся страны, обратили внимание на проблемы насилия, детской проституции, рабства, домашнего насилия. Чтобы ужесточили законы, чтобы ловили преступников и маньяков. Чтобы люди, общество, каждый человек в отдельности, боролись с тиранами и угнетателями. Чтобы мы не общались с людьми, которые бьют своих детей или жён. Чтобы мы не поддерживали звезд, которые систематически избивают жён и не ходили на их спектакли. И если для осознания того, что я что-то могу сделать, мне придется читать такие книги, а автору писать такие книги, что ж, я согласна. Искусство-наиболее гуманный способ привлечь внимание к проблеме. Я поддерживаю такой способ. Я не буду жалеть свою хрупкую душу уговорами, что насилия не существует или меня это не касается.

• К своему стыду ни о книге, ни о сюжете ничего не слышала. Но страшно не люблю эту тему. Хотяпонимаю, что она в жизни есть.
    • Про эту книгу разве что в новостях не говорили) Но да, тема не для всех и вообще сложно решиться на такое чтение, зная сюжет. Я не знала, о чем книга, когда брала и не подозревала, как она меня измучает.
    • За рецензию спасибо, но читать что-то не хочется. Я, пожалуй, воздержусь... во всяком случае пока.
    • Чтение-дело добровольное)) Книга действительно не для каждого
    • Ох... Если даже рецензию читать больно, то что будет, когда начну читать книгу? Особенно, если я очень впечатлительный человек?.. Последний вопрос риторический.
    • будет ппц как плохо, если будете книгу через себя пропускать. можно, конечно, отрешенно читать, но я так не умею.
    • С чем можно сравнить эту книгу по масштабу воздействия на психику?
    • Хороший вопрос. Хотелось бы услышать еще чьи-то мнения. Я не знаю, тут такая концентрация жести, мне кажется, такой ни у кого не было. Разве что во всяких арт-хаусных книгах, но я тут не эксперт. Сейчас подумаю еще
    • Наверное, та же Янагихара с её первой книгой. Там примерно про то же, но книга не настолько популярна, как Маленькая жизнь. И всё, больше ничего на ум не приходит. Халед Хоссейни может, но я его не люблю и сравнивать их некорректно.
    • Вот у меня сразу появилась ассоциация с Хоссейни... Хотя его роман "Бегущий за ветром" мне не понравился.
    • Вот и мне не понравился((

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...