Рецензия La Bouche на книгу «Тень и кость»

Алина Старкова солдат и расходный материал для своей страны. Возможно, она не переживет свой первый переход через Тенистый Каньон полосу непроницаемой темноты, кишащую монстрами. Однако теперь судьба нации находится в руках одинокой девушки, внутри которой пробудилась древняя магия. Алину увозят в королевский дворец, где тренируют как одну из гришей представителей элитного сообщества магов во главе с загадочным Дарклингом. Ей предстоит столкнуться с тайнами гришей и своего собственного сердца. Добро пожаловать в Равку в мир науки и суеверий, где ничто не является тем, чем кажется. Показать

«Тень и кость» Ли Бардуго

Эх. Гулять, так гулять. Поставлю четвёрочку со всего размаху.
Что-то в последнее время славянским духом веет отовсюду. Даже не знаю, радоваться или страшиться.
Сюжет: страна с гавкающим названием Равка поделена надвое. Делит её ужасный Тенистый каньон, населённый страшными крылатыми тварями. Кто виноват и что делать - неизвестно. Волею судеб сирота Алина Старкова оказывается едва уловимой надеждой на спасение.
Grishaverse (т.н. лор и сеттинг)
Фундаментальной основой является фэнтези-мир с вкраплениями и отголосками царской России. То есть, у нас есть вполне знакомые самовары, сани, матрёшки и мечи, но с магией. Так называемые гришИ. Люди, от рождения наделенные особенными способностями и талантами (не путать с мутантами профессора Х). Делятся эти григории на несколько групп со странными названиями: корпориалы, эфиреалы, субстанциалы... и тут я понимаю, что это скучно. Короче, сильные ребята могут убивать взмахом руки, кто-то может исцелять, кто-то управляет погодой и т.д. Всё это волшебство никак особенно не описывается, так что если ты не гриш, то гуляй отседова. Всё равно не прочувствуешь. Сила просто есть, и никаких тебе заклинаний или магических книг.
Персонажи
Алина Старкова - наш маяк в ночи. Благодаря ей мы попадаем в этот переплет, следим за сюжетом и приключаем приключения. Она юна, одинока и страстно жаждет одобрения и похвалы. Сирота с раннего детства и всё, что есть в её несчастной жизни - лучший друг Мал. Открыв в себе способности, отправляется на встречу судьбе.
Мальен Оретцев - он же Мал, лучший друг. Оптимист, душка и симпатяга (по меркам деревенских девчонок). Следопыт и солдат.
Дарклинг - глава над всеми гришами. Могущественный, таинственный, темноволосый и далее по списку. Тут любая дворянка не устоит, не то что сиротка.
Это наш костяк. Второстепенных персонажей много, есть где разгуляться: завистливая Зоя, понимающая Женя, Иван, Фёдор, Надя и все-все-все.
Не следует рассчитывать на раскрытие характеров всех персонажей, основное внимание (по крайней мере, пока) уделяется главным героям. По большей части, Алине.
Плюсы
- Антураж хорош, ничего не скажешь.
- Действия много, скучать не приходится.
- Любовная линия второстепенна и не раздражает.
- Дарклинг освежает повествование.
- Финальный поворот сюжета был хоть и ожидаем, но всё же не плох.
Минусы
- Почему все постоянно упиваются квасом из кубков? Это не вино. Ещё позабавил студень в форме оленя в натуральную величину. Хотела бы я взглянуть, как это может стоять на столе и как быстро превратится в месиво.
- Названий много. Первую половину книги частенько приходится подглядывать на карту (спасибо, что она есть).
- Довольно банальное путешествие по накатанной.
Итог
И туда, и сюда, и всего понемножку. "Тень и кость" имеет как достоинства, так и недостатки. Я делаю скидку на то, что это дебют автора (2012 г.). Для фэнтези-сказки категории young adult вполне неплохо. Как мы все знаем, обычно первая часть трилогии служит подготовкой для читателя, чтобы позже окунуться в историю целиком. Старт интригующий с несколькими потенциально интересными сюжетными арками, как в развитии персонажей и отношений, так и в предполагаемых поворотах сюжета. Посмотрим.

14. — М. — 03.

Посмотрим, и мне что ли, присмотреться к этой серии ещё раз?
Вполне неплохая фэнтези-сказка на разок и три свободных вечера)
14. — М. — 03.

Учту, иногда ищу чтобы такого хорошего почитать))
1990vika

Нравятся мне фэнтезийные сказки) Но только любые циклы люблю читать полностью, а не ждать выхода очередного продолжения.
В данном случае вся трилогия уже завершена, поэтому спокойно можно браться за дело :)

Вы не любите богов? Да вы просто не умеете их готовить!

Отважно признаюсь, что у меня с Торнтоном Уайлдером не сложилось с первой прочитанной книги... Читать далее

Тятя! Тятя! Наши сети притащили...

Наткнулась на свой пост 2020 года:И вспомнила, как он родился на свет. Я прочитала книгу... Читать далее

Умерла британская писательница Хилари Мантел

На 71-м году жизни скончалась британская писательница, литературный критик, дважды лауреат... Читать далее

Высок ли порог к героическому?

— О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает? ... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад