Рецензия на книгу Тень и кость

Окруженная врагами, некогда великая страна Равка разделена Тенистым Каньоном - полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. И теперь судьба нации в руках одинокой девушки Алины Старковой. Алина не ждала слишком многого от жизни. Оставшись сиротой в результате приграничной войны, она уверена только в одном человеке - своем лучшем друге по имени Мал. Когда на Мала нападают волькры, в девушке пробуждается магическая сила такой мощи, что становится ясно: она способна спасти всю страну. Алину увозят в королевский дворец, где будут тренировать одну из гришей - представителей элитного сообщества магов во главе с загадочным Дарклингом. Ей предстоит столкнуться с тайнами гришей... и своего собственного сердца.

• Квас, матрёшки и сиротка Алина

Эх. Гулять, так гулять. Поставлю четвёрочку со всего размаху.

Что-то в последнее время славянским духом веет отовсюду. Даже не знаю, радоваться или страшиться.

Сюжет: страна с гавкающим названием Равка поделена надвое. Делит её ужасный Тенистый каньон, населённый страшными крылатыми тварями. Кто виноват и что делать - неизвестно. Волею судеб сирота Алина Старкова оказывается едва уловимой надеждой на спасение.

Grishaverse (т.н. лор и сеттинг)

Фундаментальной основой является фэнтези-мир с вкраплениями и отголосками царской России. То есть, у нас есть вполне знакомые самовары, сани, матрёшки и мечи, но с магией. Так называемые гришИ. Люди, от рождения наделенные особенными способностями и талантами (не путать с мутантами профессора Х). Делятся эти григории на несколько групп со странными названиями: корпориалы, эфиреалы, субстанциалы... и тут я понимаю, что это скучно. Короче, сильные ребята могут убивать взмахом руки, кто-то может исцелять, кто-то управляет погодой и т.д. Всё это волшебство никак особенно не описывается, так что если ты не гриш, то гуляй отседова. Всё равно не прочувствуешь. Сила просто есть, и никаких тебе заклинаний или магических книг.

Персонажи

Алина Старкова - наш маяк в ночи. Благодаря ей мы попадаем в этот переплет, следим за сюжетом и приключаем приключения. Она юна, одинока и страстно жаждет одобрения и похвалы. Сирота с раннего детства и всё, что есть в её несчастной жизни - лучший друг Мал. Открыв в себе способности, отправляется на встречу судьбе.

Мальен Оретцев - он же Мал, лучший друг. Оптимист, душка и симпатяга (по меркам деревенских девчонок). Следопыт и солдат.

Дарклинг - глава над всеми гришами. Могущественный, таинственный, темноволосый и далее по списку. Тут любая дворянка не устоит, не то что сиротка.

Это наш костяк. Второстепенных персонажей много, есть где разгуляться: завистливая Зоя, понимающая Женя, Иван, Фёдор, Надя и все-все-все.

Не следует рассчитывать на раскрытие характеров всех персонажей, основное внимание (по крайней мере, пока) уделяется главным героям. По большей части, Алине.

Плюсы

- Антураж хорош, ничего не скажешь.

- Действия много, скучать не приходится.

- Любовная линия второстепенна и не раздражает.

- Дарклинг освежает повествование.

- Финальный поворот сюжета был хоть и ожидаем, но всё же не плох.

Минусы

- Почему все постоянно упиваются квасом из кубков? Это не вино. Ещё позабавил студень в форме оленя в натуральную величину. Хотела бы я взглянуть, как это может стоять на столе и как быстро превратится в месиво.

- Названий много. Первую половину книги частенько приходится подглядывать на карту (спасибо, что она есть).

- Довольно банальное путешествие по накатанной.

Итог

И туда, и сюда, и всего понемножку. "Тень и кость" имеет как достоинства, так и недостатки. Я делаю скидку на то, что это дебют автора (2012 г.). Для фэнтези-сказки категории young adult вполне неплохо. Как мы все знаем, обычно первая часть трилогии служит подготовкой для читателя, чтобы позже окунуться в историю целиком. Старт интригующий с несколькими потенциально интересными сюжетными арками, как в развитии персонажей и отношений, так и в предполагаемых поворотах сюжета. Посмотрим.

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...