Рецензия La Bouche на книгу «Штурм и буря»

Сбежав из Равки, Алина и Мал добираются до берегов чужой страны. Они надеются начать новую жизнь в дальних краях, где их никто не знает, но, оказывается, сохранить инкогнито заклинательнице Солнца не так-то просто Тень зловещего корсара преследует Алину. Тьма сгущается. Девушке не спрятаться ни от своего прошлого, ни от судьбы: ей придется принять ее вызов. Она рискует потерять все в надвигающейся буре. Только любовь может направить ее на правильный путь. Показать

«Штурм и буря» Ли Бардуго

Я слегка разочаровалась. Особенных восторгов первая часть у меня не вызвала, так что завышенными ожиданиями я не страдала.. но тут как-то совсем взгрустнулось.
Сюжет: Алина и Мал покидают Равку, сбежав от бедняги Дарклинга. Они надеются начать новую жизнь подальше от войны, разрушений и неуёмных амбиций главы гришей. Но совесть гложет Заклинательницу Солнца. Совесть и жажда.
Претензий к развитию сюжета я не имею. Декорации постоянно меняются, герои не остаются на одном месте и живость присутствует. Но все эти стычки становятся до боли похожими на отношения Бэтмена и Джокера. Алина и Дарклинг всё время сталкиваются. Ну, вот что с ними сделаешь? Один раз, второй, десятый. И причины должны убеждать меня, как читателя: они связаны узами усилителя; он одержим; она недостаточна сильна, чтобы противостоять ему. Но что-то не работает. А если работает, то не так.
Не хватает баланса. Когда герой и злодей расходятся в начале и встречаются для последней битвы в финале - клише. Когда герой и злодей постоянно пересекаются и расходятся ни с чем - скука.
И это нужно как-то объяснить. Либо Алина невероятно удачлива, чтобы без особых потерь выходить из смертельно опасных ситуаций, не имея ни сил, ни опыта, ни могущества. Либо Дарклинг - могущественный гриш с многовековым опытом и знаниями - совсем дурак. Либо сила добра, солнца и ангельское благословение.
Характер персонажей потихоньку раскрывается.
Алина пусть и остаётся всё той же неопытной девочкой из сиротского приюта, но ей хватает ума прислушиваться к другим. Пусть со скрипом, но она учится быть сильной, ответственной и смелой. После обретения усилителя в ней пробудились чувства, которых она боится. Перемены в характере, которые она замечает и вопросы, которыми задаётся - это достаточно интересный поворот. Полагаю, что в заключительной части будет озвучена цена могущества.
Мал из обычного персонажа превращается в крайне раздражающего. Что для меня странно. В первую очередь он был представлен, как солдат. Поэтому истеричность, капризность, категоричность и детские обиды это перебор. Понятно, что автор хотела добавить щепотку драмы и напряжения между персонажами: Алина меняется, а Мал этого понять не может. Получилось слишком прямолинейно и личность персонажа слегка пострадала.
Дарклинг молодец. Я прикрою левый глаз на то, что он не может справиться с командой сироток. Характер получился неоднозначный и интересный. Предсказуемость сюжета особой надежды не оставляет, но сочетание зла и человечности украшает историю.
Также появляется ещё один значимый персонаж - Николай, младший сын короля Равки. Вот на нём автор оторвалась по полной. Николя неожиданно: адекватный, остроумный, амбициозный, противоречивый. Из всех введенных персонажей, у него самая интересная предыстория.
Второстепенные персонажи перекочевали из первой части и получили чуть больше времени. Женя, Зоя, Давид и Багра. Из новичков явно выделяются воинственные близнецы - Толя и Тамара.
Сама, так называемая, Grishaverse расширяется.
К тем деталям, что были известны в первой части, добавляются новые. Истории о святых, легенды о чудесах, байки о работе Ильи Морозова. Благодаря царевичу Николаю вселенная получает летающие корабли,схемы и новые разработки, которые он планирует ввести. Пусть это звучит странно, но в концепции созданного Бардуго мира, это работает слаженно и гармонично. Корабль, который поднимается в небеса благодаря работе шквальных гришей (ветряных)? Диски для отражения и фокусировки солнечного света? Взрывные смеси и порошки, поджигаемые инфернами (огненными)? Да, отлично.
Совершенно внезапно не Алина противопоставляется Дарклингу, а Николай. Его схемы, идеи и наработки предусматривают командную работу людей и гришей, в противовес привычному ранее разделению и, прости-господи, ксенофобии.
Несмотря на приятные включения, "Штурм и Буря" уступает первой части. Отчасти потому, что пропал эффект новизны самоваров и гречневой каши. Отчасти из-за предсказуемости сюжета. Отчасти из-за главных героев, Алины и Мала, которые не интересны. Разочаровываться я пока не стану. Приберегу свои оценки для завершающей части трилогии.

Книга февраля "Фигуры света" Сара Мосс

Книгой февраля выбрана "Фигуры света" Сары Мосс, готовьте ваши книжки, ждем отзывы и... Читать далее

Кустурица заявил, что хочет снять фильмы по Гоголю

Кустурица заявил, что раздумывает над тремя лентами по Гоголю. Подробностями он... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Январь 2023)

Хочу такую работу

Американский писатель и сценарист Хелен Ханфф ("Чаринг Кросс Роуд, 84") в молодости... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад