Рецензия на книгу Штурм и буря

Сбежав из Равки, Алина и Мал добираются до берегов чужой страны. Они надеются начать новую жизнь в дальних краях, где их никто не знает, но, оказывается, сохранить инкогнито заклинательнице Солнца не так-то просто Тень зловещего корсара преследует Алину. Тьма сгущается. Девушке не спрятаться ни от своего прошлого, ни от судьбы: ей придется принять ее вызов. Она рискует потерять все в надвигающейся буре. Только любовь может направить ее на правильный путь.

• Корсары, святые и сиротка Мал

Я слегка разочаровалась. Особенных восторгов первая часть у меня не вызвала, так что завышенными ожиданиями я не страдала.. но тут как-то совсем взгрустнулось.

Сюжет: Алина и Мал покидают Равку, сбежав от бедняги Дарклинга. Они надеются начать новую жизнь подальше от войны, разрушений и неуёмных амбиций главы гришей. Но совесть гложет Заклинательницу Солнца. Совесть и жажда.

Претензий к развитию сюжета я не имею. Декорации постоянно меняются, герои не остаются на одном месте и живость присутствует. Но все эти стычки становятся до боли похожими на отношения Бэтмена и Джокера. Алина и Дарклинг всё время сталкиваются. Ну, вот что с ними сделаешь? Один раз, второй, десятый. И причины должны убеждать меня, как читателя: они связаны узами усилителя; он одержим; она недостаточна сильна, чтобы противостоять ему. Но что-то не работает. А если работает, то не так.

Не хватает баланса. Когда герой и злодей расходятся в начале и встречаются для последней битвы в финале - клише. Когда герой и злодей постоянно пересекаются и расходятся ни с чем - скука.

И это нужно как-то объяснить. Либо Алина невероятно удачлива, чтобы без особых потерь выходить из смертельно опасных ситуаций, не имея ни сил, ни опыта, ни могущества. Либо Дарклинг - могущественный гриш с многовековым опытом и знаниями - совсем дурак. Либо сила добра, солнца и ангельское благословение.

Характер персонажей потихоньку раскрывается.

Алина пусть и остаётся всё той же неопытной девочкой из сиротского приюта, но ей хватает ума прислушиваться к другим. Пусть со скрипом, но она учится быть сильной, ответственной и смелой. После обретения усилителя в ней пробудились чувства, которых она боится. Перемены в характере, которые она замечает и вопросы, которыми задаётся - это достаточно интересный поворот. Полагаю, что в заключительной части будет озвучена цена могущества.

Мал из обычного персонажа превращается в крайне раздражающего. Что для меня странно. В первую очередь он был представлен, как солдат. Поэтому истеричность, капризность, категоричность и детские обиды это перебор. Понятно, что автор хотела добавить щепотку драмы и напряжения между персонажами: Алина меняется, а Мал этого понять не может. Получилось слишком прямолинейно и личность персонажа слегка пострадала.

Дарклинг молодец. Я прикрою левый глаз на то, что он не может справиться с командой сироток. Характер получился неоднозначный и интересный. Предсказуемость сюжета особой надежды не оставляет, но сочетание зла и человечности украшает историю.

Также появляется ещё один значимый персонаж - Николай, младший сын короля Равки. Вот на нём автор оторвалась по полной. Николя неожиданно: адекватный, остроумный, амбициозный, противоречивый. Из всех введенных персонажей, у него самая интересная предыстория.

Второстепенные персонажи перекочевали из первой части и получили чуть больше времени. Женя, Зоя, Давид и Багра. Из новичков явно выделяются воинственные близнецы - Толя и Тамара.

Сама, так называемая, Grishaverse расширяется.

К тем деталям, что были известны в первой части, добавляются новые. Истории о святых, легенды о чудесах, байки о работе Ильи Морозова. Благодаря царевичу Николаю вселенная получает летающие корабли,схемы и новые разработки, которые он планирует ввести. Пусть это звучит странно, но в концепции созданного Бардуго мира, это работает слаженно и гармонично. Корабль, который поднимается в небеса благодаря работе шквальных гришей (ветряных)? Диски для отражения и фокусировки солнечного света? Взрывные смеси и порошки, поджигаемые инфернами (огненными)? Да, отлично.

Совершенно внезапно не Алина противопоставляется Дарклингу, а Николай. Его схемы, идеи и наработки предусматривают командную работу людей и гришей, в противовес привычному ранее разделению и, прости-господи, ксенофобии.

Несмотря на приятные включения, "Штурм и Буря" уступает первой части. Отчасти потому, что пропал эффект новизны самоваров и гречневой каши. Отчасти из-за предсказуемости сюжета. Отчасти из-за главных героев, Алины и Мала, которые не интересны. Разочаровываться я пока не стану. Приберегу свои оценки для завершающей части трилогии.

Пункт марафона: Книга из цикла*

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...