Рецензия La Bouche на книгу Крах и восход

Столица пала. Дарклинг правит Равкой. Ответственность за судьбу страны ложится на плечи сломленной заклинательницы Солнца, опального следопыта и жалких остатков некогда великой магической армии. Горечь поражения и тягостные мысли о безрадостном будущем подтачивают их силы, но Алина верит в лучшее ее дух поддерживают поиски неуловимой жар-птицы и надежда, что принц-изгнанник жив.

• Жар-птица, жертвы и сиротка Дарклинг

Вот я и покончила с трилогией. Признаться, я не горела желанием её начинать. Больше меня интересовала "Шестёрка воронов". Оказалось, что для понимания мира гриш нужно начать с основ, и вообще можно случайно нарваться на спойлер.

В общем, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Придётся пока отдохнуть от Бардуго.

А сейчас подведем итоги и, в честь радостного события, закатим пир. С квасом, селедкой и пряниками.

Я задам весёлое настроение единственной достаточно годной шуткой:

"-Скажи мне, Алина, - начал Дарклинг. - Он уже завладел тобой?

- Завладел мной? Что, как полуостровом?" (с)

История Заклинательницы Солнца

Ненужная сирота. Заклинательница Солнца. Санкта-Алина. (И да, в книге у многих куча высокопарных титулов, с которыми может посоперничать только Дейенерис Таргариен.)

Если оценивать всю трилогию, то получается вполне прилично. Захватывающее приключение с извечным противостоянием хорошего и плохого. Приятным открытием становится то, что "хорошие" и "плохие" не всегда четко разделены. Как в Алине есть жажда могущества, так и у Дарклинга есть человечность.

По хода сюжета главными приключенцами оказывается группа уже знакомых персонажей, что даёт шанс рассмотреть их поближе:

Алина Старкова - естественно, что львиная доля времени уделена главной героине. Из одинокой девочки, желающей одобрения ей приходится превратится в олицетворение надежды. Она меняется под давлением обстоятельств, знакомств, проб и ошибок. Да, она всё та же Алина-из-приюта, но благодаря испытаниям она научилась стоять на своём, научилась играть на публику, научилась стойкости.

Мал Оретцев - хорошо, что из персонажа перестали делать обиженного дурака. Как и положено "храброму рыцарю" Мал отважный, добрый, понимающий. Он принимает и понимает свою новую роль при Алине и всеми силами старается помочь, не обращая внимания на собственные желания.

Дарклинг - на протяжении серии персонаж оставался загадочным и интригующим. В заключительной части Дарклинг пусть и номинально остаётся злодеем и душегубом, но абсолютным монстром не является. Тьмы не бывает без света, и всё такое. Можно долго романтизировать образ антагониста и размышлять на тему его любви-нелюбви к Алине. Суть одна - извращенный властью, одинокий, обреченный на вечное отчуждение. По сути, такая же сиротинушка, как и Алина. Легко проникнуться сочувствием.

Николай - эх, Коля-Коля-Николай. Ещё одно светлое пятно в трилогии. Забавные реплики, адекватные решения, стратегии, воля и желание вернуть своей стране величие. Низкий поклон вам до земли за то, что разбавляли скуку.

Что по остаткам? История Ильи Морозова оказалась интереснее легенд; "противную" Зою сделали более понятной и харизматичной; Толя и Тамара украшали повествование; Давид окончательно устроился на аутистическом спектре; Багра раскрыла свои секреты;

Плюсы:

- Раскрытие персонажей.

- Динамичное развитие.

- Читается бодрее предыдущей части.

- Николай.

- Неоднозначность и харизма Дарклинга.

Минусы:

- Жертвенность за полцены.

- Смерть только тех персонажей, на которых читателю откровенно плевать.

- Предсказуемая победа персонажа, проигрывающего по силе. (Тут уж либо Алине подарить больше могущества, либо ослабить Дарклинга).

Что мы имеем? Обстановку нагнетали, о непобедимости Дарклинга говорили, о своей слабости сокрушались. Итог один. А ведь я грела надежду, что конец будет более мрачным, трагичным и близким к реальности. Была хорошая предпосылка на развитие темы с жертвенностью и ценой победы, но она завяла без внимания. Можно было бы добиться действительно впечатляющего финала и показать: как легко потерять себя даже ради праведной цели, и, чем нужно пожертвовать, если не ради себя, то ради людей, страны и победы над злом. Но этого,к сожалению, нет. Есть только хороший финал и лёгкое разочарование.

"Надежда хитрая, как вода. Она всегда находит способ просочиться" (с)

Сегодня, 16 февраля, в истории

В этот день родились: 1740 — Джамбаттиста Бодони, знаменитый итальянский печатник (умер в 1813...

Какие известные романы о Москве Вы можете вспомнить?

В названии не обязательно должно быть название города. Главное, чтобы события происходили в...

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

Дао карбюратора или сансара коленвала

Книга не самая простая, разноплановая, но и я не самый рядовой читатель – поэтому пройти мимо...