Рецензия на книгу Новые записки психиатра или Барбухайка, на выезд!

Если мне удалось рассмешить вас первой книгой — это здорово. Если, прочтя ее, вы почувствовали, что психиатры стали если не ближе и роднее, то хотя бы понятнее и не все поголовно с прибабахом — это просто отлично. Если, познакомившись с героями баек, вы преодолели боязнь и отчуждение по отношению к нашим пациентам — моя задача почти выполнена. Так давайте же закрепим пройденный материал, находя смешное в печальном или просто повседневном. И постараемся, чтобы психиатры уже таки стали родными. Это приказ.

• Безумству храбрых… умом не очень… Но, блин, упертых!

Нравятся мне книги такого типа: интересно, с юмором и ненавязчиво узнаёшь много нового. Например, что такое "шампанское по-домашнему"? Это, когда муж пьет, а жена - шипит. Вот где б я это выражение узнала, как не в "Новых записках психиатра"? Или вот такое короткое, но ёмкое словечко - недопёрдыш - ведь сразу в голове картинка нарисовалась! Но, кроме шуточных выражений, истории, рассказанные Максимом Малявином, натолкнули меня на поиски серьёзной информации по различным вопросам. Так, например, автор мимоходом упоминает алкогольный габитус, а я почитала несколько статей на эту тему.

С одной стороны - книга довольно однообразна - меняются только действующие герои-пациенты психиатров, а с другой - каждый "дурик" любопытен и интересен своей "шизой" по-своему. Разбавляют истории очень нестандартно подобранные эпиграфы и концовки. Вот, например, такая концовочка:

«Озадачили новостью из облздрава. Теперь, чтобы подтвердить врачебную категорию или ее повысить, нужно не только написать работу о том, как увлекательно были проведены последние пять лет, сдать экзамены по специальности, экспертизе нетрудоспособности, знанию ВИЧ и СПИДа, а также по всенепременной гражданской обороне. И не только оплатить все экзамены из своего кармана. Нужно еще набрать необходимое количество дополнительных баллов. Как? Поучаствовал в конференции — баллы. Написал научную статью — баллы. Прошел цикл повышения квалификации — баллы. Посидели, посчитали. Прикинули время, необходимое на посещение всех балльных тусовок. По самым скромным подсчетам, для подтверждения первой категории придется либо забить на работу, либо не появляться после нее дома. Хочется лицезреть физиономию начальственного затейника. Нет-нет, не с целью начистить — так, убедиться, что заочный диагноз поставлен верно.»

Или вот такой эпиграф из творчества БГ:

«Прыг, ласточка, прыг, прямо на двор.

Прыг, ласточка, прыг, а в лапках топор.»

А еще бывает, что люди (и даже некоторые врачи!) думают, что у человека "кукуха поехала", ан нет! Иногда и реальность зашкаливает! В книге о таком рассказывает очень поучительный пример с тараканами: все считали, что мужик спятил, спасая жену от ОЧЕНЬ больших тараканов, а они действительно были - огромные мексиканские тараканы, которые приползли с расформированной станции юных натуралистов.

Эту книгу можно рекомендовать как окошко в мир сюрреализма - краски психоделические, метафоры - шизофренические, юмор - специфический. Только помните, что в окошко нужно выглядывать, а не выпрыгивать!

• Смущает специфический юмор, поэтому от книги воздержусь)) А рецензии плюс.
    • Что-то такое я уже читала... кажется, несколько рассказов автора в каком-то сборнике. Юмор специфический, да )
    • В каком году происходит действие книги? По цитатам мне подумалось, что время действия - XXI век.
    • Вам правильно подумалось, это наше время.
    • На мысль меня натолкнула теория баллов...Аналогия с пенсионными баллами. Да и в ВУЗах сейчас эта бессмысленная система действует)
    • Пыталась читать у автора другую книгу - "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения", что-то не зашла у меня никак. Специфичненько очень, хотя я и люблю книги на медицинскую тематику.
    • Это первая его книга, я ее тоже читала и мне она показалась мрачноватой. Может быть из-за иллюстраций. Эта пошла лучше.
    • Хм, тогда пожалуй, найду и попробую прочесть, вдруг эта книга зайдет=)
    • Название рецензии - супер и сама рецензия интересная. Спасибо. Добавлю книгу в хотелки
    • Приятного чтения!

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...