Рецензия на книгу Гиперболоид инженера Гарина

Одно из самых интереснейших, захватывающих и значимых произведений А. Н. Толстого - "Гиперболоид инженера Гарина" - многократно экранизируемое, читаемое и любимое - остается актуальным и по сей день. Детективная канва, авантюрный сюжет, любовная интрига, борьба за власть и деньги - все присутствует на страницах этого романа. Многогранность и глубина его привлекает читателей уже много лет.Данное прекрасно оформленное издание предоставляет вам возможность в полной мере оценить талант писателя А. Толстого и динамичные рисунки художника В. Рылова.

• Созидание или разрушение?

По размаху своей творческой деятельности писатель Алексей Николаевич Толстой - выдающийся писатель. Он автор и исторического романа "Петр Первый" блистательно и скрупулёзно, достоверно передающего особенности, колорит того далекого времени. Он автор трилогии "Хождение по мукам", посвященной недавним для страны на тот момент переломным событиям. Он автор научно-фантастических произведений "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина". Он автор сказки "Золотой ключик, или приключения Буратино". Он автор многих других произведений, однако уже вышеупомянутые произведения позволяют сделать вывод, что Алексею Толстому удавалось великолепно писать произведения абсолютно разных жанров, подчас далеких друг от друга, что говорит о талантливости этого выдающегося писателя.

Роман "Гиперболоид инженера Гарина" неоднократно экранизировался. Его хотел экранизировать также выдающийся отечественный актер Александр Абдулов, но к сожалению, не успел.

Роман "Гиперболоид инженера Гарина" написан в 1927 году. Это произведение принадлежит к Отечественной фантастике высокого уровня по значимости поставленных в нем проблем, которые важны для мира и сегодня, стремительности развития сюжета, который захватывает и держит в напряженном, неугасающем интересе до конца произведения.

Инженер Гарин уже в Советском Союзе создал невероятное - гиперболоид, аппарат, при нажатии на него, пускающий лучи, благодаря разрушительному действию которых владельцу гиперболоида может быть при соответствующих условиях дана колоссальная власть. О чем и мечтает Гарин. Для Гарина важна власть, как можно больше власти. При этом на второй план для него отходят материальные блага, большие деньги. Ему безразлична политика: что коммунистический строй, что капиталистический. Но ради власти Гарин способен пойти на многое, если ни на все. О том, как создан гиперболоид, его устройстве, достаточно подробно рассказано на страницах романа.

На страницах романа появляются еще важные, значительные для раскрытия сюжета, идеи романа образы.

Американский предприниматель Роллинг, сделавший свое немалое материальное состояние на химической промышленности, став одним из влиятельных "королей", могущественных лидеров химической промышленности.

Отношения Гарина и Роллинга неоднозначны. С одной стороны они нужны друг другу, как небогатый изобретатель и спонсор. С другой стороны отношения между ними неблагоприятные, даже враждебные. Как мыслил Шельга: "Недаром Гарин и Роллинг нашли на земле друг друга: лютые враги, а одному без другого не дыхнуть".

Есть гипотеза, что образы инженера Гарина и Роллинга воссозданы с образов Николы Тесла - сербского физика, экспериментировавшего с шаровой молнией, и Томаса Эдисона. Но Никола Тесла и Томас Эдисон были добрыми по характеру, морали. А ни Гарина ни Роллинга положительными назвать не получается.

Образ Зои Монроз (она же Ламоль) - образ женщины, прошедшей в прошлом "огонь, воду и медные трубы", что сделало из нее хитрую, ловкую, умную, амбициозную, хладнокровную, но коварную женщину. Благодаря этим качествам, она успешно маневрирует между людьми. Может стать "дамой сердца" Роллинга, естественно не из-за чистой, возвышенной любви, а потому что он - выгодный друг. В основе ее любви - мезальянс с тягой к сильным людям мира сего. Но что помешает Зои в какой-то момент увидеть в какой-то момент силу и значительность в инженере Гарине и переметнуться?

Кто из героев положителен?

Советский следователь Шельга, воссозданный по своему каноническому образцу, до конца остается верен понятиям Родина-государство, справедливость.

Важен образ профессора Николая Манцева - талантливого и гениального ученого, которому поистине принадлежит идея гиперболоида, мысль об оливином поясе, острове в Тихом океане, человеку, который прощупал земное ядро, обнаружил следы тяжелого металла, которого нет в таблице Менделеева, назвав его М. Вот он - гений, который по настоящему может двигать науку, мир. Но почему он настолько нищ, что почти умирает от голода в затерянных землях Дальнего Востока. Цинга источила его зубы, лишаи источили кожу, он почти ослеп. Он рассеян, как великие ученые и очень сильно погружен в свои абстрактные мысли. Но все его гениальные идеи украл, своровал авантюрист Гарин, который хочет использовать их во зло.Почему судьба гениального ученого такова?

И когда всю роскошь, золото, эквивалент силы и счастья, будут черпать из шахты, как глину, в любом количестве лишь для благополучия трех людей, которые обманом, подлостью насытились на чужих идеях?

В этом научно-фантастическом романе также, как в некоторых произведениях Жюля Верна поднимается мысль о необходимости морали, добродетели для того, в руках которого окажутся последние достижения науки и техники. Что победит в его душе: добро или зло, созидание или разрушение, т этого будет зависеть многое, может и судьба человечества, мира. Важно вложить в человека изначально понятия нравственности, добра, человеколюбия.

• Я уже так давно читала "Гиперболоид...", что уже и не помню о чём там шла речь. Помню только, что была разочарована, потому что ожидания не оправдались ) Надо будет как-нибудь перечитать.
    • Я перечитал на днях, перед тем, как написать рецензию. Книга для меня была увлекательной. Может Вам больше понравилась бы "Аэлита". Там про посещение землянами планеты Марс - что по сегодняшний день не совершено. И главный образ в произведении - женский - образ Аэлиты.
    • Возможно. "Аэлиту" я не читала вообще. Пожалуй, восполню пробел )
    • Вспоминаю разницу в восприятии рода деятельности Гарина. Когда Толстой писал роман, "инженер" звучало гордо, это был высокооплачиваемый и всеми уважаемый специалист , а когда читал я на излёте советской эпохи, "инженер" уже было почти ругательным и уничижительным определением неудачника с высшим образованием, но с зарплатой 120-140 руб.
    • Давно хочу прочесть "Хождение по мукам". Но до сих пор руки не дошли. О "Гиперболоиде" слышала многое, но не читала. Спасибо за рецензию!

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...