Рецензия на книгу Все, что вы хотели, но боялись поджечь

Известная современная писательница Анна Козлова в своем новом романе задается вопросом, может ли быть по-настоящему счастливой молодая, красивая, умная, эмансипированная женщина, свобода которой - и внутренняя, и внешняя - настолько безгранична, что героиня просто не знает, что с ней делать.

• Героиня нашего времени

Упрямая вещь законы жанра. Как шило, ты его и так, и сяк заворачиваешь, а оно постоянно прёт наружу. Вот и у Анны Козловой оно постоянно показывается из мешка.

Вот сейчас должны быть фанфары, и я зычным голосом сообщу: «Дамы и господа! Женский роман!»

Так, спокойно, без экспрессии. Не бывает, знаете ли, плохих жанров – бывает плохое исполнение. Любой книгочей знает, что даже среди книг самого Любимого Жанра можно наткнуться на такое, что потом год будешь в себя приходить, а Любимый Жанр станешь обходить стороной.

Но бывает, к счастью, и наоборот: иногда попадает в руки представитель чуждого жанра, ты читаешь и признаёшь: «А ведь неплохо! Может, даже хорошо!»

У Анны Козловой получилось хорошо. Современно, хлёстко, жёстко, нецензурно, похабно – и вместе с тем хорошо. Читается быстро, с удовольствием, если вам, конечно, не делается дурно от слова «попа» в его грубой форме.

Перед нами неделя из жизни нашей современницы, двадцатисемилетней Саши. За эту неделю нам удаётся понять и устройство офисного мира, и все те не очень чистые страницы биографии обычной девушки: развод родителей, сексуальные домогательства в детском возрасте, комплекс Электры и многое другое. Законы жанра соблюдаются – всё, что должно быть в женском романе, здесь есть. Это не история Золушки, на которую обратил внимание несметно богатый, но очень скромный мужчина. Это история человека, которого всё… задолбало. Наверное, история многих из нас.

Если резюмировать впечатление опять же исходя из законов жанра, то это твёрдая пятёрка. Анна Козлова меня ни разу не разочаровала.

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...