Рецензия на книгу Слезы жирафа

На этот раз госпоже Рамотсве предстоит открыть тайну неверных жен и вывести на чистую воду служанку своего жениха. В этой остроумной и занимательной книге мы узнаем и о предстоящей свадьбе Прешас с самым галантным из всех мужчин мира, и о необычном помощнике детектива, и о весьма примечательных переменах в семействе Рамотсве.

• Жирафы плакали сиропом

Это вторая книга из цикла про женщину-детектива мма Рамотсве. Она написана по образу и подобию первой книги. Все тоже самое: сложное расследование, тянущееся через весь роман, несколько мелких дел параллельно, рассказы о судьбах людей Ботсваны, личная жизнь мма Рамотсве, ее мысли и переживания.

По сравнению с первой книгой, расследований стало гораздо меньше, собственно говоря, всего два: пропажа юного американца и муж-рогоносец. Зато стало на порядок больше различных философИческих мыслей, больше похожих на старческое брюзжание, рассуждений о судьбах Родины и этических проблемах.

Конечно, в наши дни многие уже не придерживаются этой морали. Мма Рамотсве видит это по поведению школьников, которые задирают носы и не выказывают должного почтения к старшим. Когда она училась в школе, дети уважали взрослых и, разговаривая с ними, опускали глаза, а сейчас они смотрят тебе прямо в лицо, да еще и огрызаются.

Таких дум мма Рамотсве и других персонажей в романе, на мой взгляд, перебор. Заявленный иронический детектив плавно начал превращаться в какую-то благонравную проповедь. Патоки добавили хорошо воспитанные сироты и секретарши, озабоченные этической проблемой: как сообщить мужу, что он рогоносец, что его сын вовсе не его, и чтобы при этом все остались довольны и счастливы и никто не пострадал. Если вы думаете, что это невозможно – вы ошибаетесь. Мма Рамотсве все устроила, все довольны и Щастливы.

Да, Щастливы. Я слушала аудиоверсию книги, и на слух это слово именно так и воспринималось. Все щастливы: дети, мужья, жены, любовники, сироты и даже моторы и автобусы.

– Вот так, – гордо произнесла мма Макутси. – Он останется счастливым человеком. И жена тоже. Мальчик получит образование. Любовник и его супруга тоже будут счастливы. Отличный результат.

Все так сладко и сиропно-сахарно, что слипается все, что можно. Если бы не избыток этого сахара и старушачьи причитания о «наших днях», то книга заслуживала бы более высокой оценки. У автора замечательный юмор – мягкий, добрый и ненавязчивый.

– Я так не думаю, мисс, – спокойно возразила мма Рамотсве. – Если вы так хорошо его кормили, почему же он такой худой? Если за мужчиной хорошо ухаживать, он поправляется. Мужчины – как домашние животные. Это всем известно.

- Выйти замуж за механика – большая удача, сказала она. Говорят, из них получаются отличные мужья. Выходить замуж можно за полицейских, механиков или священников и ни в коем случае – за политиков, барменов или таксистов. Последние всегда причиняют своим женам массу неприятностей.

Кроме юмора, достоинством книги можно назвать и описание жизни Ботсваны. Ненавязчиво, легкими штрихами рисует автор перед нами картины повседневной жизни этой небольшой африканской страны.

По большому счету, это неплохая книга для легкого летнего чтения, особенно если вы литературный сладкоежка.

• Так, ну пока на примете только первая книга. Вот если понравится-понравится, тогда и за вторую возьмусь. А пока, такое чувство, что одной книги будет вполне достаточно для знакомства с автором. Ну да посмотрим )
      Спасибо за рецензию.
    • Попробуйте, вдруг вам очень понравится
    • Первая книга в вашем изложении понравилась больше, но и эта завладела моим вниманием)
    • На мой взгляд, первая лучше.

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...