Рецензия на книгу Как поджарить цыпочку

Для героини этого романа кулинария не только любимая работа и образ жизни. Когда рушится ее брак, именно кулинарный опыт подсказывает Джасмин Марч, как ей избавиться от любовницы мужа. И тогда детективная линия романа приводит нас к весьма неожиданному повороту сюжета.

• Любовь втроем под луково-грибным соусом

Не знаю, каким образом эта книга попала в мои «хотелки», но за мою литературную чистоплотность 8 лет назад я уже отвечать не берусь, да и память подводит. Название более, чем отталкивающее. «Как поджарить цыпочку», так пошло. Но на поверку книга оказалась любопытной, легкой и, осмелюсь сказать, многогранной. Потому что тут:

- кулинарное шоу: вы узнаете о приготовлении нескольких видов соуса (я честно сказать, даже захотела опробовать луково-грибной соус), что жаренную картошку можно превратить в кулинарное произведение, как обращаться с мясом, и рецепты самых жирных блюд, как лекарство от депрессии. Ответственная – Джасмин.

- война токсинам: начнем данный отдел с теории, надо же знать, откуда берутся токсины, слизь и прочий мусор в вашем организме. Ну а после теории следует преступить к практике очищения. Непростой рецепт поэтапной детоксикации обещает повысить энергичность, улучшить иммунитет, освежить и омолодить организм, но по пули в эти райские кущи придется пройти через ад. Ответственная – Тина.

- «18+» или «Как отжарить цыпочку»: тот неловкий момент, когда автор зачем-то всовывает (иного слова не подобрать) в сюжет сцены эротики в духе женского романа в мягком переплете. Я понимаю, муж нашел длинноногую сексуальную любовницу, но можно же все это не так приторно описывать. Для сладкого ведь есть первый пункт. Ответственные – Дэниел и Тина.

- «18 -»: подростковые проблемы во всей своей красе. С кем лишиться девственности, с кем дружить, против кого дружить, как скрыть анорексию, как скрыть булимию, что делать, если твои родители полные придурки. Ответственная – Карим.

- и жизнь, и слезы, и любовь: спустя почти 20 лет брака у мужа появляется любовница, хотя вообще не понятно, как такой вахлак мог кому-то приглянуться. Да и адюльтер состоялся только по той простой причине, что дамочка оказалась хваткая и, видимо, в 30 лет чувствовала, что скоро «вагончик тронется, а перрон останется». И надо брать не то, что лежит, а то, что уже залежалось, при чем в чужой продуктовой корзине. И пока жена стоит карьеру, ругается с дочерью и наедает килограммы, муж пытается разобраться в своих отношениях на стороне и в браке. Знаете, жизненно. Ответственные – Джасмин, Дэниел и Тина.

- «не верю!»: карьера главной героини стремительно взлетает вверх после участия в кулинарной программе. Америка буквально завалила звонками и письмами телевизионную студию. Публика без ума от героини и ее жирных рецептов. Нууууу. Камоооон. Если честно, я плохо себе это представляю. Напоминает публикации в инстаграме, начинающиеся с фразы: «вы часто меня спрашиваете…» Кто тебя спрашивает?! Кто эти люди?!! Но, наверное, они живут в Америке. И до сих пор звонят в старую милую редакцию. Ответственные – наверное, американцы.

- «Техасская резня бензопилой» в финале. Не буду раскрывать тут всех секретов, но мои глаза округлились, к горлу подступил комок… Ну и развязка! Я такого не ожидала от легкой книженции. И это весьма порадовало, хотя я чуть не опоздала на работу, уж так хотелось узнать, чем закончится вся заварушка. Ответственные - …ммм все перечисленные выше.

При всем перечисленном выше книга меня больше порадовала, чем разочаровала. Отдохнула, теперь можно приняться за что-нибудь посерьезнее.

• Таких (я по строению) рецензий я ещё не встречала, всё разложила по полочкам, как на кухне.
    • “После прочтения сжечь» или НЕ НАДО ПИСАТЬ РЕЦЕНЗИИ С ТЕЛЕФОНА.
      Короче, извиняюсь за эти нелепые описки в тексте . Стыд и позор
    • Да ладно тебе - ты недостатки видишь, а я нет, я читала и развлекалась :)) Такое тебя утешит?
    • Я тоже читала и развлекалась. И писала и развлекалась)))
    • Догадываюсь))
    • Такое неоднозначное произведение... И интригует, и отталкивает, честно говоря... )
    • Справедливо, кстати. Я могу тратить время на подобные книги только если нужна перезарядка. Сейчас снова принялась за культовую вещь
    • Если не секрет, то за что именно?
    • По рекомендации друзей мужского пола - «Крестный отец» Пьюзо.
    • Я как-то очень явно себе конец книги представила... н-да. Что-то в моём представлении дочка всех порешила ))) Очень красочная рецензия ) Представляется всякое после её прочтения )
    • Я в другой рецензии читала про неожиданный конец, готовилась-готовилась, а в итоге все равно была удивлена
    • Книги с неожиданным концом всегда привлекают ) Да, заинтриговали так заинтриговали... Даже не знаю что делать, вроде и интересно, что там за неожиданность такая, а с другой стороны тоже лет через восемь буду думать какая нелёгкая занесла в мои хотелки эту книгу ) Ощем, буду пока думать...
    • Действительно многогранная книга. И отличная рецензия.
    • Благодарю)
    • Мне понравилась рецензия. Книгу взять что ли? Для разгрузки мозгов...
    • А ещё читать сытой!!!
    • Не знаю как сама книга, а рецензию шикарная. От чего именно не поняла, но читала и улыбка становиль все шире. До пункта - «Техасская резня бензопилой» вообще не планировала ее брать в руки и за одно мгновение поменялась полностью свое решение. Теперь же я тоже обязана знать что там в финале.
    • Боялась этим названием раскрыть сюжет, а оказалось, что привлекла )))
    • Понравилась рецензия. И заварушка в конце романа. конечно, не могла не заинтриговать.
    • Оригинальная рецензия) а я хотела когда-то купить эту книгу, мне очень другая книга из этой серии понравилась - «La cucina», может, и эта неплохая все-таки?
    • Неплохая книга. Для определенных целей).
      Название «La cucina” точно звучит лучше чем про то, как поджарить цыпочку. Я бы тоже выбрала в магазине не из двух)

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...