Рецензия Elizabet на книгу «Щегол»

О книге
Новая книга известнейшей американской писательницы.
Донна Тартт вошла в список журнала Time "100 самых влиятельных людей года" 2014.
Права на экранизацию "Щегла" были приобретены кинокомпанией Warner Brothers.

Премии
Пулитцеровская премия 2014г.
Медаль Эндрю Карнеги за мастерство в литературе, книга года по версии Amazon, The New York Times Book Review, USA Today, The Washington Post, Vogue, The Economist, Slate, The Huffington Post, NPR.

Аннотация
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет его выбраться к свету.

Мнения
"Таких книг, как ЩЕГОЛ, за десять лет появляется штук пять, не больше. Она написана и с умом, и с душой. Донна Тартт представила публике блистательный роман".

Стивен Кинг
"В этой книге столько красоты и тайны, столько пронзительного и смешного, парадоксального и первооткрывательского, но при этом уютно-классического, что у меня перехватило дух и до сих пор не отпускает".

Антон Долин
"Освободите на полке с книгами о любимых картинах место для шедевра Донны Тартт о крохотном шедевре Карела Фабрициуса".

The Washington Post

Особенности художественного оформления
Обложка - использован фрагмент картины XVII века художника Карела Фабрициуса, в романе Донны Тартт речь идет именно об этой картине. Показать

«Щегол» Донна Тартт

Нечасто из книг на "своей полке" я встречаю не просто большие книги, но и со столь серьёзным и запутанным сюжетом.
Парень потерял себя в жизни: мать, затем отец. Его окружали друзья, знакомые, но ничто не было ему так ближе как эта картина. Щегол - что же это? Просто картина или некий символ, который сопровождает нашего героя в пути. Он позволяет герою не терять себя, держаться и балансировать.
Пиппа, Хоби, Кэтс, Ксандра, Борис - всё это лишь люди, которые оставляют огромный вклад в жизни Тео, но и картина оставляет огромный отпечаток в жизни.
Главный герой проходит различные этапы в своей жизни: роскошная жизнь Барбуров, жизнь с отцом, но уже не такая роскошная. Словно огонь и вода, так и эти 2 разные жизни.
А потом жизнь с Хоби. Жизнь довольно сбалансированная, но с отпечатком прошлых жизней. Особенно после знакомства с Борисом. Таким безумным и в то же время умным пареньком. После такого друга ты навсегда запомнишь, что наркотики - твой лучший друг или товарищ, который сопровождает тебя всю жизнь. Уже повзрослев главный герой преступил черту, когда начал заниматься не просто антиквариатом, но и обманывать людей и предлагать фальшивки.
Через годы картина всё так же сопровождала нашего героя и не позволяла сдаваться. Он понимал, что поступает неправильно. Конечно, он не прекращал этим заниматься, но и картина помогала ему не скатиться ещё ниже, не упасть. Хотя, возможно, потеряв картину, герой потерял сам себя, точнее часть своей души.
-Щегол не просто маленькая птичка, это искусство, прошедшее через реальную жизнь.

Совсем недавно взяла на заметку эту книгу. Надо будет почитать.
Книга большая, но затягивает))