Рецензия на книгу Темные аллеи

Энциклопедией любовных драм не без оснований называли современники этот поздний бунинский шедевр. На фоне целомудренной русской классики ТЁМНЫЕ АЛЛЕИ выглядят предельно смело и откровенно: 37 новелл, в которых фатальность соединяется со всепоглощающей чувственностью. Рассказы о первобытно-животном и парадоксально нежном, о шокирующих глубинах человеческих желаний и трагичных исходах чувств. Подобно Декамерону - одной из самых известных книг итальянского ренессанса - бунинская книга с первой до последней строки посвящена теме любви... во всех ее аспектах. Любовь, по мысли автора, - "солнечный удар", озарение, которому противопоказаны будни и которое не может длиться вечно. Неслучайно все сюжеты, будь то история мимолетной встречи или сумасшедшего порыва страсти, юношеской горячности или глубокой привязанности зрелых, многое испытавших людей, неразрывно связаны у автора с тайной и смертью, безысходностью и равнодушием, презрением и ненавистью...

• Что такое любовь?

Что такое любовь? Сколько веков существует человечество, мир, столько люди размышляли над этим вопросом, пытаясь приблизиться к ответу. Поэты размышляли в стихах, композиторы - в музыкальных произведениях, писатели - в прозе, режиссеры - в кино, ученые - в науке.

Каков ответ на столь значимый для мира вопрос? Для каждого ответ исходит от своего внутреннего мира. Для каждого ответ может быть уникальным.

Иван Бунин - один из величайших писателей, лауреат Нобелевской премии мира по литературе размышляет над этим вопросом в цикле новелл "Темные аллеи".

Здесь 37 рассказов о разных историях разных людей. У каждого рассказа свой сюжет, своя композиция. Но они связаны между собой как тонкой нитью единой темой - темой любви.

Если остановиться лишь на сюжете первой новеллы: "Темные аллеи". Пожилой мужчина во время дальней поездки останавливается на отдых. И вдруг в темноволосой женщине он узнал Надю - ту, с которой они когда-то любили друг друга. По чину он выше ее. С тех пор прошло тридцать лет. Ей дали вольную. А замужем она так и не была, несмотря на былую красоту. И могла любить его "весь век".

А теперь остается ждать, когда кучер подаст лошадей и ехать дальше, вспоминая о былом, сожалея о двух не совсем прожитых жизнях.

Каждый видит мир сквозь призму своего внутреннего мира. Есть писатели, у которых в произведениях о любви счастливый финал в духе: "и жили они долго и счастливо".

Но Иван Бунин видел мир и любовь, которая была одним из основных мотивов его творчества по своему. Иван Бунин был декадентом, склонным к печальному, мрачному восприятию мира, жизни, в сумрачных тонах, пессимистом. Поэтому возможно ли счастье во всех рассказах цикла? Или любовь, разбавленная минорным восприятием, оказывается чем-то неуловимым, ускользающим, что нельзя удержать, остановить хоть на миг, как краткий миг счастья любви на пароходе, который на следующей остановке разведет две судьбы навсегда ("Визитные карточки"), оставляя лишь воспоминания о былом. Поэтому чаще всего любовь в произведениях этого цикла не отделима от печали от некой нереализованности. Причины каждый раз могут быть разные: разница в возрасте, социальном положении, постановка собственной матерью вопроса: мама или он?

Но особое очарование тут обретает язык Бунинского повествования, описаний.

Это могут быть разные женские образы от простолюдинок, до тех, кто стоит за определениями Муза, Красавица, Художница, которая читает с увлечением французского писателя Ги де Мопассана, потому что тот писал о любви.

Прекрасное портретное описание Бунина: "она была живописна, даже иконописна. Длинная черная коса на спине, смуглое лицо с маленькими темными родинками, узкий правильный нос, черные глаза, черные брови. Волосы сухие и жесткие, которые слегка курчавились".

Описания природы. Как правило, это осенние пейзажи, поскольку они, как правило вызывают состояние грусти, тоску по ушедшему лету. И между состоянием природы и состоянием человека наблюдается тождество. Например: "Шли холодные дожди, похоже было на то, что лето уже прошло и не вернется, было грязно, сумрачно, улицы мокро и черно блестели раскрытыми зонтиками прохожих". "Иногда по ночам надвигались с гор страшные тучи, шла злобная буря, в шумной черноте лесов то и дело разверздывались волшебные зеленые бездны и раскалывались в небесных высотах допотопные удары грома".

Описание одежды героев, интерьера, природы, еды - во всем этом Иван Бунин достигает тут вершинного мастерства, описывая все через краски, звуки, ароматы. Он воссоздал в цикле "Темные аллеи" помимо неодинаковых оттенков любви, особое поэтичное очарование России, которую он любил. И пусть тут меньше задействовано рациональное начало, поскольку эту прелесть и очарование непросто передать, но это можно полноценно прочувствовать, опираясь на чувства, эмоции, душу.

Сегодня, 17 июля, в истории

В этот день родились: 1784 - Денис Давыдов (на фото), поэт «Пушкинской плеяды», генерал-лейтенант...

Воспитание без агрессии

"Наказание учит тому, что нужно стараться не быть пойманным." Именно с этой цитаты...

Бюро сюрпризов:)

Всем доброе! Очень загорелась идеей с бюро сюрпризов и решила не откладывать в долгий ящик...

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...