Рецензия на книгу Вызовите акушерку

О книге: Книга "Вызовите акушерку" - это воспоминания Дженнифер Уорф о её жизни и работе в Лондоне 1950-х годов. Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде. Грязные улицы со следами недавней войны, шумные доки, перенаселенные многоквартирки, преступность и крайняя нищета - в середине XX века этот район нельзя было назвать благополучным. Медсестры и монахини общины были тогда единственными, кто неусыпно заботился о женщинах из бедных рабочих семей. Работая акушеркой, автор день за днем наблюдала нелегкую жизнь этих людей, становилась свидетелем их трагедий и радостей, и убеждалась в невероятной силе их характеров. На исходе жизни Дженнифер Уорф написала поразительную книгу о том времени, о монахинях и простых ист-эндцах. Это первый в литературе рассказ о самотверженном труде акушерок. Неудивительно, что книга "Вызовите акушерку" стала несомненным бестселлером...

• Книга, воспевающая начало новой жизни

На эту книгу я заглядывалась очень давно, меня в ней привлекало несколько вещей: реальные истории в воспоминаниях бывшей акушерки Дженнифер Уорф, взятые за основу сюжета, медицинская тематика, освещающая становление весьма непростого направления - родовспоможения и историческая составляющая - послевоенный Лондон с описанием жизни его самого простого рабочего населения.

История, рассказанная в книге, строится вокруг жизни и работы молоденькой девушки - медсестры Дженни Ли, поступившей на службу акушеркой в монастырь Святого Раймонда Нонната. Медсестры и монахини этой общины были в те времена единственными, кто неусыпно заботился о женщинах из бедных рабочих семей, проживающих в самых неблагополучных районах города.

Работая акушеркой, автор день за днем наблюдала нелегкую жизнь этих людей, становилась свидетелем их трагедий и радостей и убеждалась в невероятной силе их характеров. В этой книге вы не найдете подробного описания медицинских случаев, написанных сухим языком, каждая рассказанная история - история новой жизни, которую автор прочувствовала и пережила сама, помогая женщине подготовиться к родам и родить.

Мне было интересно следить за Дженни Ли, за тем, что ее вдохновляет в этой непростой работе, а что наоборот, отталкивает и пугает, чем она гордится и что открывает для себя с каждым новым днем. В начале меня немного удивляла ее брезгливость, ведь специализацию она выбрала не самую чистую, меня раздражала ее некоторая надменность, поэтому было приятно видеть, как ее отношение к многим вещам и жизни в целом постепенно меняется.

Исторический аспект был мне крайне интересен по нескольким причинам. Во-первых, любопытно было следить за тем, как совершенствуется акушерское дело и происходит переход от помощи повивальных бабок к специалистам, осваивающим современные методы и средства. Во-вторых, книга прекрасно передает дух времени и помогает лучше понять то, как был устроен послевоенный Лондон и как жили в нем самые обычные люди в это время.

Истории эти совершенно разные: поучительные и трогательные, печальные и счастливые, порой забавные, как история стартапов Фреда, а порой жуткие - как описание работных домов для отчаявшихся бедняков или история ирландской девушки Мэри, которую заманил обещанием помощи в публичный дом сутенер.

Не спорю, некоторые моменты читать было не просто: в книге есть и физиологичность (куда уж без нее при описании акушерской работы), и грязь, и грубость, но внимание на этом практически не останавливается. В этой истории хочется тянуться к свету и теплу общины, в которой заправляют совершенно чудесные монахини, к самоотверженным молодым медсестрам, к неунывающим людям Ист-Энда.

На меня произвело хорошее впечатление то, как в книге показаны сестры общины Ноннатус. Если честно, то я была настороженна тем фактом, что в книге фигурируют монахини, я боялась, что сестер общины покажут совершенно недосягаемыми и идеальными, но мои опасения были напрасными. Монахини в книге показаны очень человечно и живо, у каждой за плечами своя история, у каждой свои привычки, а некоторые так вообще могут весьма удивить. Особенно меня заинтриговали и понравились истории сестер Моники Джоанн и Евангелины, до сих пор гадаю над тем, что же скрывается за поступками и речами первой из них.

Если говорить о структуре книги и о стиле повествования, то каждая история выделена в отдельную главу, иногда определенному событию посвящено несколько глав, цельной сюжетной линии здесь нет. Каждая такая глава рассказывает об отдельно взятой семье или женщине, а также, истории жизни сестер-монахинь. К сожалению, в книге мало внимания уделено жизни самой главной героини, но я надеюсь, что это будет отражено подробнее в продолжениях к этой книге. Стилистика повествования меня приятно удивила, автор даже постаралась передать манеру общения жителей Ист-Энда и воспроизвела в диалогах диалект кокни. Читать б самом начале эти фрагменты было не привычно, но потом я совершенно забыла о перестала спотыкаться на этих местах и с головой погрузилась в эти истории. Мне кажется, этот прием добавил реалистичности всем рассказам и позволил буквально перенестись в Лондон 1950-х годов.

В заключении я хотела бы сказать, что я много книг прочитала о медиках, но эту книгу мне захотелось особо выделить на их фоне. Причина проста - здесь воспета новая жизнь, приходящая наш мир и показано несокрушимое жизнелюбие людей, чья жизнь отнюдь не является простой, но которую многие из них стараются ценить и любить.

Прочитала я ее на одном дыхании и теперь поглядываю на продолжение книги, которые планирую прочитать за лето. Также по этой книге выпущен сериал, который многие хвалят, планирую посмотреть и сравнить с прочитанными историями.

• Давно обратила на эту книгу внимание. Я сначала посмотрела сериал, и была сильна впечатлена. Обычно все происходит наоборот - сначала читаю книгу, потом смотрю экранизацию. Надt.cm? книга оправдает мои самые смелые ожидания! Спасибо за рецензию!
    • А вы прочитали полностью трилогию? Сериал я только начала смотреть, пока посмотрела 2 сезона. Если сравнивать сериал и мои восприятия книги, то сериал мне показался менее депрессивным в плане изображения района, в книге как-то больше мрачности. На очереди еще 2 книги=)
    • Нет, не читала пока вообще.
    • Очень интересно рассказала о книге, Юля, просто повеяло эпохой. Я заинтересовалась и по возможности её прочитаю ) Спасибо.
    • Книга интересная, но есть и сериал (сезонов 8, но серий по 6-8 на сезон), который достаточно близко к книге снят и в общем-то можно смело смотреть его (пока посмотрела 2 сезона в выходные и впечатления хорошие).
    • Да) Тогда я лучше сериал посмотрю )) А уже после, если очень понравится найду книгу )
    • Да-да-да, обязательно к прочтению)) Спасибо, Юля, за рецензию!!! Ждала ее)) Специально не смотрю экранизацию))
    • Думаю, книга не разочарует!
    • Я книгу не читала, но сериал посмотрела весь.
      Под впечатлением от самой системы здравоохранения, и от социальной взаимопомощи... в последних сезонах раскрывается история про талидомид - этот факт вообще не знала...
    • Да, с точки зрения прогресса медицины вообще интересно смотреть, хотя некоторые моменты шокировали, если честно. Сериал медленно смотрю, хочу прочитать 2 и 3 книгу еще и не раскрывать особо через сериал все события=)

Бюро сюрпризов:)

Всем доброе! Очень загорелась идеей с бюро сюрпризов и решила не откладывать в долгий ящик...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Сегодня, 17 июля, в истории

В этот день родились: 1784 - Денис Давыдов (на фото), поэт «Пушкинской плеяды», генерал-лейтенант...

Воспитание без агрессии

"Наказание учит тому, что нужно стараться не быть пойманным." Именно с этой цитаты...