Рецензия на книгу Темные кадры

Четыре года без работы, четыре года на пособии, мелкие подработки, унизительные приказы - как не прийти в отчаяние! И вдруг сверкнула надежда. Ален Деламбр, герой нового романа Пьера Леметра "Темные кадры", еще не знает, во что он ввязывается, отправляясь на банальное собеседование. Но в таком случае зачем бывшему чиновнику беретта с полной обоймой патронов?.. Неужто путь к должности выложен трупами?

• А чем Вы рисковали ради должности?

Вы - мужчина 57 лет, живете в Париже и вот уже 4 года встаете в 4 утра, чтобы успеть на дешевую подработку в фармацевтическую контору. Вы - разнорабочий, но когда-то и довольно долго (17 лет), в лучшие свои годы, были директором по персоналу на предприятии с парой сотен служащих. Причина столь резкого падения по карьерной лестнице банальна, однажды фирму перекупили и Вы попали в волну увольнений (выплыли те, кто помоложе).

И вот в один не очень прекрасный день, когда давно уже закончились накопления от прежней работы, и Вы со своей красивой и любящей женой несколько лет живете с затянутыми поясами, за небольшую затяжку времени во время рабочего процесса Вам дает пинка под зад (в самом прямом смысле) Ваш начальник, который и не начальник по сути, а так - психованный, зарвавшийся и возгордившийся от небольшого повышения в должности турок, занимающий пост контроллера и имеющий минимальную, но все-таки власть над Вами. И в этот момент в Вас что-то происходит: не раздумывая, Вы головой бьете в лицо турка. Нос сломан, начальник разъярен, Вы снова уволены. Паника?

Да, но не у Алена Деламбра, героя романа Пьера Леметра "Темные кадры". Мужчина недавно откликнулся на объявление о вакансии замдиректора по персоналу в крупной (но не известно в какой именно) компании (вот он шанс вернуть утерянные позиции и место под солнцем!) и в тот самый день мордобития Ален получает первую радостную весточку - Ваша кандидатура прошла первую инстанцию, в ближайшее время Вы получите приглашение на профессиональное тестирование, которое организует консалтинговая контора.

А дальше самое интересное - тестирование заключается в том, что нужно будет принять участие в симулировании захвата заложников, а именно допрашивать их. Клиент-работодатель убьет двух зайцев - путем "допроса заложников" можно выявлить слабое звено среди своего высокопоставленого персонала (то есть тех, кто готов предать ценности компании), определить наиболее надежного сотрудника в целях его назначения на ответственную должность и, конечно, подобрать себе достойного кадра на пост замдиректора по персоналу, чьи профессиональные качества должны проявиться в этой ролевой игре. И главное, Ален - не единственный кандидат на эту дожность, пожалуй, даже самый сомнительный из 4-х, в силу своего возраста.

В такой ситуации, у отчаявшихся людей начинается борьба с собственной моралью. И когда она проиграна, то в жертву приносится многое и даже самое главное - понимание и доверие любимого человека, отношения с семьей, собственные жизненные планы взрослых дочерей. Подталкивает бедолагу и тот факт, что турок планирует подавать в суд на возмещение ущерба в размере 5000 евро, и сама фармацевтическая контора - еще 25000 евро (50 месяцев зарплаты, которую он больше не получает). Вообщем, выбор был сделан - получить должность во что бы то ни стало, чтобы спасти от нищеты свою семью, так что цели у Алена оправдывали средства.

Хм, я так весь сюжет расскажу, поэтому остановлюсь и скажу лишь, что Ален с его многолетним опытом работы с кадрами и отличными навыками менеджмента подошел к подготовке к "захвату заложников" крайне щепетильно, чем по итогу всех событий, происходивших уже после тестирования, удивил абсолютно всех. А события, развивались, как и положено в детективном романе, непредсказуемо, на пределе эмоций, поступки - иногда за гранью добра и зла. Порой казалось, что все идет по строго продуманному плану, но через минуту полное ощущение, что мир Алена сейчас рухнет окончательно и обломками накроет всех его близких. Многие его передряги и то, как он с ними справлялся, выглядели так, как выглядит человек, подскользнувшийся на льду и долго и нелепо размахивающий ногами и руками чтобы все-таки не упасть. Финал истории, для меня, неискушенного читателя подобной литературы, оказался неожиданным.

Не могу не признаться, что сюжет мне показался слегка неправдоподобным, словно боевик посмотрела. Слишком много происшествий на долю немолодого мужчины. За это снизила 1 балл. В целом же, повествование увлекает, читается легко (это после Сарамаго-то!))) и даже с нежеланием оторваться на сон. Роман разделен на 3 части, первая (до захвата) и последняя (после захвата) ведется от первого лица, голосом самого Алена, вторая же, неожиданно - голосом одного из организаторов захвата, профессионального наемника и заклятого врага в ближайшей перспективе, холодный взгляд со стороны на то, как происходило тестирование. Это взгляд еще долго преследовал нашего героя, бросая в пот, вплоть до самой развязки.

Напрашивающийся вывод, давно и не раз подтвержденный реальными фактами (у каждого есть такие примеры, уверена) - в погоне за деньгами, которые кажутся единственным гарантом спокойной жизни, нужно иметь устойчивую психику и железные нервы, но даже в случае удачи и достижения финансового счастья будь готовы к потере чего-то более важного.

P.S. Я как раз себе в отдел ищу сотрудника, надеюсь до таких тестов не дойдет)))

• Хм... Похоже что Леметр писал по схожему шаблону... Но пока ручаться не могу, поскольку прочитала всего один роман автора... Спасибо за рецензию - я будто бы прочитала сценарий к фильму!
    • Ну это лишь зачин всей истории, чтобы понять предпосылки к поступкам)) Основной трэш я не стала раскрывать)) Вдруг кто-то захочет почитать)
    • Захотелось )
      Когда-то смотрела спектакль с названием "Метод Гренхольма", носящий аннотацию "собеседование без правил". Спектакль мне очень понравился ) И ваша рецензия натолкнула меня на мысль о нем - не с проста )
    • А я сразу вспомнила фильм Экзамен (2009 года). Психологический триллер на ту же самую тему - необычное тестирование ради получения должности. Очень понравился фильм!
    • Да, видела этот фильм)
    • Хорошая рецензия, прям зачиталась.
      И с книгой тоже ознакомиться захотелось, но у меня уже и так очередь непрочитышей стоит.
      Я не люблю собеседования, а тут целая ролевая игра, я бы даже сказала спектакль. Мне бы не хотелось в таком участвовать, в принципе, сотрудников никто и не спрашивал)
    • Спасибо) Да уж, трудовую инспекцию бы на них)))
    • Хм. Что-то я даже заинтересовалась ) Может тоже попробовать Леметра почитать... Пожалуй, стоит попробовать. Спасибо за рецензию, Марина )
    • Ну вот закончится конкурс "Автор Июля - Леметр", посмотришь все рецензии на другие книги и точно решишь) вдруг что-то больше заинтересует)
    • А может, Наташа тоже хочет в конкурсе поучаствовать))
    • Я буду двумя руками ЗА! Наташ, время ещё есть, давай)
    • Не))) Точно не хочу )))
    • Вот предыдущая рецензия как-то отпугнула от автора ) Твоя, наоборот, заинтересовала. Ты права, буду посмотреть что будет дальше )
    • Ха)) А у меня наоборот))
    • )))) Хех, очередное подтверждение тому, что все мы разные )))
    • Это даже не обсуждается))
    • Плюсик
    • благодарю)

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...