Рецензия на книгу И небом нам был океан

На протяжении тысячелетий люди вели охоту на китов, а киты на людей. Эта бесконечная война развивала мир китов, порождая новые научные и технические открытия. Вирсавия из расы китов юная охотница с прославленного подводного судна "Александра". Она верит в пророчество, что отомстит тем, кто убил ее семью. Однажды Вирсавия и ее капитан находят среди обломков разбитого корабля выжившего человека, который сжимает руке необычную монету с инициалами Т и В. Что, если экипажу "Александры" предназначено отправиться на поиски легендарного монстра, зловещего Тоби Вика, безжалостно уничтожающего китов? Чтобы преследовать самого дьявола, нужно быть отчаянным смельчаком. Для экипажа "Александры" это вызов.

• «Ибо на что нам дьявол, когда есть человек?»

«Прямо навстречу тебе плыву я, о, все сокрушающий, но не все одолевающий кит; до последнего бьюсь я с тобой; из самой глубины преисподней наношу тебе удар; во имя ненависти изрыгаю я на тебя мое последнее дыхание»

Герман Мелвилл, «Моби Дик или белый кит» (перевод Инны Бернштейн).

Новый роман американского писателя-фантаста Патрика Несса заставил замереть в ожидании целый мир. Его громкая слава изобличения правды в рамки вымышленного мира, рассчитанная, вроде бы, на юношескую аудиторию, достигла и российского читателя. После нашумевшей экранизации «Голоса монстра» и многообещающей кино-адаптации «Поступи хаоса», новый роман «И небом нам был океан…» трудно было сбросить со счетов… Мир жаждал новинки, поражающей читателей своей нетривиальностью, и Патрик Несс недвусмысленно намекнул на это, проведя параллель со всемирно известным романом Германа Мелвилла «Моби Дик или белый кит».

Почти сразу стало понятно, что новый роман рассчитан либо на аудиторию подрастающего поколения, либо на давних поклонников автора. И только в исключительном случае – на то и другое. Почему? Ведь явная отсылка к роману Германа Мелвилла вполне вероятно могла привлечь внимание многочисленных поклонников. Но аллегория, присутствующая в аннотации, не смогла снискать ничего кроме презрения и гнева:

«На протяжении тысячелетий люди вели охоту на китов, а киты на людей. Эта бесконечная война развивала мир китов, порождая новые научные и технические открытия. Вирсавия из расы китов юная охотница с прославленного подводного судна "Александра". Она верит в пророчество, что отомстит тем, кто убил ее семью. Однажды Вирсавия и ее капитан находят среди обломков разбитого корабля выжившего человека, который сжимает руке необычную монету с инициалами Т и В. Что, если экипажу "Александры" предназначено отправиться на поиски легендарного монстра, зловещего Тоби Вика, безжалостно уничтожающего китов? Чтобы преследовать самого дьявола, нужно быть отчаянным смельчаком. Для экипажа "Александры" это вызов».

Да, по аннотации можно подумать, что роман – всего лишь попытка переосмысления. Однако, так ли была проста задумка Патрика Несса, во всех своих романах поднимавшего очень сложные психологические и личностные вопросы как для юношества, так и для более старшего поколения?.. Этот вопрос является риторическим для всех, кто прочел хотя бы один роман автора.

Итак, перед нами предстает совершенно новый мир – мир китов. Мир, где все наоборот: небо является землей, а море – небом. Мир, где творения человечества – не что иное, как происки дьявола. Мир, где киты не просто жертвы, но и судьи. В этом мире выросла Вирсавия, третья ученица из расы китов, в сердце которой надолго поселилась злость и ненависть, потому что люди, эти воплощения зла, когда-то убили ее мать. И единственным олицетворением этого зла был, есть и будет легендарный убийца по прозвищу Тоби Вик. Но все ли так просто в мире Вирсавии? Настолько ли ненависть завладела ее сердцем? Единственный правильный ответ может дать маленький, слабый «человечишка» по имени Деметрий, который может стать их спасением…или погибелью…

Пожалуй, в этом романе Патрика Несса сосредоточено гораздо больше глубоких мыслей, чем в любом другом его произведении. Многочисленное истребление китов ради удовольствия, но не выгоды, возвращает нас к далеким страницам истории китобойного промысла. Вечная проблема истребления человечества в мировых войнах и локальных конфликтах, заключена в одном единственном вопросе: «Ибо на что нам дьявол, когда есть человек?»

Однако ни что иное не способно так ярко выразить дилемму человечества, как диалог между легендарным капитаном из расы китов и ее третьей ученицей:

«Скажи мне, Вирсавия, - прогремел в воде ее грозный голос. – По-твоему я – дьявол?

Мне показалось – вернее, я осознала, - что от ответа зависит моя жизнь.

Она подплыла ко мне еще ближе, вновь заставляя меня пятиться.

- Отвечай!

- Капитан…

- Дьявол ли я, могу ли я убивать невинных матерей и младенцев?

Вообще-то я думала, что может, однако, правильный ответ был другой.

- Нет, капитан.

- Повела бы я своих учениц на верную смерть, в заведомо безнадежный бой?

И вновь я солгала:

- Нет, капитан.

Она обратила на меня свой огромный, широко распахнутый глаз. Ее голос заполнил весь мой мир, всю мою суть:

- Нет, Вирсавия, мы боремся не за это. Мы воюем за то, чтобы перестать быть дьяволами!»

Зная историю людей, зная историю человечества, так ли сложно осознать, что в этих словах гораздо больше правды, чем вымысла?.. Весь этот мир – этот клубок боли несправедливости и отчаяния, непонимания и не желания этого понять – нуждается в лечении. Не в физическом лечении, а моральном. С помощью искусства и взаимопонимания, с помощью прощения и принятия своих ошибок, мы сможем справиться со своими дьяволами…

«Ибо в глубинах морей

действительно водятся дьяволы,

но самые страшные – это те,

которые создаем мы сами»

• Я видела эту книгу, но подумала, прочитав аннотацию, что она не для меня. А после твоей рецензии я поняла совершенно точно - не моя, не мой жанр, и язык автора не мой.

Умеешь же ты красиво писать рецензии, как статьи в журналах о прочитанных книгах, я так не умею.
    • В свое время этот автор спас мне жизнь - и продолжает спасать. Не вдаваясь в подробности, скажу, что он очень много для меня значит. Поэтому "И небом нам был океан" будет понятен немногим. Советую прочесть "Жена журавля". или в новом названии "Исчезнувшее в облаках". Этот роман не поднимает глубоко философские проблемы, и поможет определить, понравится тебе автор или нет.
      Спасибо за отзыв! Мне очень приятно слышать такие лестные слова!
    • Попробую познакомиться.
    • Все его романы - это нечто. Для тех, кто умеет читать между строк. Я думаю, что ты умеешь )
    • Я только учусь читать книги между строк))
    • Не знакома с автором и, пока что-то, желания познакомиться не возникло. За рецензию спасибо. Похоже, эта книга явно не моя.
    • Честно говоря, и автор не для всех ) Скорее, эта книга подойдет для фанатов )
    • Ага. Но, чтобы понять фанат ты или не фанат, надо же с автором ознакомиться)) С чего посоветуете знакомство начать?
    • Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно узнать ответ:
      1. Что вам ближе - философские жизненные переживания или сказка, где также можно найти философию?
      2. Как вы относитесь к совершенно новому представлению антиутопии?
      3. Вас интересует тема смерти и загробной жизни?
    • От это да. 80
      1. Скорее сказки.
      2. Я и со старыми-то представлениями только готовлюсь ознакомиться.
      3. Вот тема смерти меня, честно сказать, совсем не интересует.
    • Тогда все очень просто) Рекомендую "Исчезнувшую в облаках". Она также известна как "Жена журавля")
    • Спасибо ) Я уже было испугалась, что под меня ничего не найдётся ) Подгадаю время, чтобы познакомиться с автором.
    • Вика, очень красивая рецензия получилась!!! Не уверенна, что книга моя, но заинтересовать удалось))
    • Хотелось передать свой восторг от произведения любимого автора) Знала, что она заинтересует лишь немногих, но малое количество желающих прочесть нисколько не разочаровывает) Спасибо за отзыв!

Воспитание без агрессии

"Наказание учит тому, что нужно стараться не быть пойманным." Именно с этой цитаты...

В ожидании концерта

Не смогла я пройти мимо идеи объединения двух прекрасных явлений - Металлика и Литература)))

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...