Рецензия на книгу «Гарри Поттер и Тайная комната»

Волшебство продолжается!
Книга, покорившая мир, эталон литературы для читателей всех возрастов, синоним успеха.
Книга, сделавшая Дж.К. Роулинг самым читаемым писателем современности.
ГАРРИ ПОТТЕР И ТАЙНАЯ КОМНАТА - история продолжается.
Знаменитый перевод Марии Спивак. Новое современное оформление.

"Перевод Маши Спивак... обладает всеми достоинствами, которых лишены книги издательства "Росмэн".

Власть "На книгах Дж.К. Роулинг про Гарри Поттера выросло целое поколение. Самый известный волшебник этого столетия и его закадычные друзья Рон и Гермиона в книгах взрослели вместе со своими читателями".

РБК "Книги о Гарри Поттере оторвали детей от компьютеров, а взрослые заново учились читать".

Новая газета Показать

«Гарри Поттер и Тайная комната» Джоан К. Роулинг

Давным-давно, когда я еще не умела читать, моя мама купила первые книжки о Гарри Поттере и мы с удовольствием читали их по вечерам. Волшебный мир мальчика, который выжил, перескочил на экраны и очаровал с новой силой. Поздние книги я читала уже сама. И с каким удовольствием я перечитываю их сейчас!

Вторая часть была моей любимой, ведь здесь было все, что так нравилось и пугало меня в детстве:
1. Страх остаться одной в сложной ситуации.
Когда Гарри и Рон не смогли попасть на поезд до Хогвартса им пришлось решать непростую задачу: как успеть к началу учебного года. В детстве меня всегда восхищало то, как легко они решили угнать машину и полететь самостоятельно. Сами! За рулем! Да еще и летающей машины! Вау!
2. Страх быть исключенной из школы.
ДА, мне такое мало грозило, но остаться на второй год или подставить весь класс - такое было. А тут мало того, что можно вылететь из школы, так еще и наказания. Разозлил Снегга на уроке - весь класс получил дополнительные страницы домашки. И Эта ответственность перед домом - это пугает. Но мотивирует.
3. Пауки и змеи.
А вот кто их не боится? Как Рон не умер от ужаса для меня до сих пор загадка. Темный лес и гигантские пауки. А потом и вовсе огромная змея. Жуть!
4. День Святого Валентина.
Прелюдные песни и признания в любви! Профессор Локанс - это вообще отдельный вид ужаса. Вот вам не было бы страшно разыгрывать сценки перед всем классом, изображая то оборотня, то баньши, то крестьянина в беде? Тут со стыда сгоришь.
5. Неизвестный убийца.
На студентов нападают в коридорах. Страшно? Страшно, ведь ты маленький ребенок. И в любую минуту неизвестный ужас готов схватить тебя и парализовать, превратить в камень.
6. Страх общественного мнения.
Когда все решают, что Гарри - наследник Слизерина, все избегают его. Согласитесь, не самое простое испытание для ребенка.Быть отвергнутым, быть не таким, быть под подозрением - это ужасно.
7. Страх первой любви.
Джинни боялась быть отвергнутой и писала тайному другу. ДУмаю, многим знакомо, каково это, быть влюбленной и смотреть на объект обожания издалека. Бояться лишний раз ляпнуть что-то.

Все эти страхи сближали меня с героями. Я сопереживала им, и не могла оторваться от книжки. Эти темы щекотали нервы, заставляли ахать и охать. Но кроме вышеуказанного был еще потрясающий момент с днем смерти Почти Безголового Ника - вечеринка призраков! Круто! Жаль, что момент не экранизировали.

А момент, где Перси Уизли видит, как Рон, Гарри и Гермиона выходят из закрытого женского туалета... Сейчас читается совсем иначе.
"Что вы там делали?" в ужасе спрашивал Перси, и во взрослом возрасте оцениваешь слова шестнацатилетнего парня несколько в другом свете :)

Я могу сказать, что это одна из самых лучших серий книг, которые даже во взрослом возрасте читаются приятно и интересно. Здесь нет натянутости и фальшивости, нет утрированности. Это приключение, где каждая глава открывает нечто новое и волшебное. Это настоящая магия, история о дружбе и смелости, об отношениях взрослых и детей. Читаю взахлеб! Жаль, что книга так быстро подошла к концу. Но впереди еще несколько не менее потрясающих историй!

P.S. Читала на английском и вот интересный момент: Дамблдор прямо так и говорит Гарри, что часть Воландеморта в нем. То есть, в той фразе звучит как "часть Темного Лорда" в нем. И мы все знаем, как эта фраза раскрывается далее.

1990vika

Разделяю Ваш восторг! В свое времея тренировалась в познании английского языка, переводя с английского на русский данные книги ) Но читать на английском - не читала.
P.S. Моя самая любимая книга цикла - "Гарри Поттер и орден Феникса". В ней для меня подняты очень важные вопросы.
Мне кажется, что именно эти книги идеальны для первых попыток чтения на английском. Довольно просто и забавные идиомы встречаются))
О, помню, когда вышла книга "Орден феникса" она разительно отличалась от первых четырех. Более печальная
1990vika

Да, я с вами согласна. Впоследствии я даже попыталась таким же образом изучить итальянский) Но не вышло)
И я прекрасно помню "Орден Феникса")
14. — М. — 03.

Не читала и не собиралась, потому уверена, что это пустое (только не обижайтесь, хорошо?). Ну, и ещё потому не читала, что поверила знакомой, сказавшей, что эта книга несерьёзна, примерно как-то так.
1990vika

Знаешь, я понимаю твои чувства. Первые книги прочла потому что росла во время их популярности, остальные - потому что был устойчивый интерес узнать, что там дальше. Если бы я не росла в то время, кто знает, заинтересовалась ли я всей серией? Вполне вероятно что заинтересовалась, но не с такой силой, как в детском возрасте )
14. — М. — 03.

А я даже и не слышала об этой серии, узнала совершенно случайно от одной своей знакомой.
В моём детстве были другие книги))
1990vika

На каких книгах ты выросла? Если это корректный вопрос )
14. — М. — 03.

Вопрос, и лови мой ответ: книги о зверятах, повесть Л. Чарской "Паж цесаревны" (подарок маме от моей первой учительницы), книги (две) В. Бианки, журналы про медвежонка Бамси, сказки (разные). Это то, что я могу назвать вот так сразу, остальное думать надо и вспоминать.
Когда подросла (латв 15-16), читала и перечитывала "Графа Монте-Кристо".

Читала много, до чего руки дотягивались, те книги и брала с книжной полки в маминой комнате. Всеядная была: фотоальбомы (Армения, Азербайджан - первая любимая книга до сих пор).
1990vika

Бианки я и сама зачитывалась )

И я зачитывалась))
За что обижаться?)) У всех свои предпочтения. Для меня эта серия - ностальгия по волшебному детству. Книги и правда не самые серьезные, тут понимаю
14. — М. — 03.

Как хорошо, что у нас разные вкусы:))
Я смотрела все части и читала. Мне нравится это произведение. В свободное время когда нечего смотреть по телевизору и охота отдохнуть и если показывают Гарри Поттера я всегда смотрю с удовольствием его. Спасибо за рецензию, она хорошая. Я читала и смотрела взрослой, и я даже не могла прочувствовать такие страхи какие вы описали. Но когда прочитала рецензию, то удивилась как вы в своём возрасте воспринимаете острее эти книги.
Согласна с Вами. И фильмы, и книги до сих пор читаются и смотрятся с удовольствием!))

Выбираем тему июня 2021 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад