Рецензия на книгу Один на один с Севером

Японский путешественник с мировым именем описывает свое путешествие на Северный полюс и по Гренландии. В книге рассказывается о том, как впервые в истории полярных экспедиций Северный полюс был достигнут человеком в одиночку, на нартах, с собачьей упряжкой. Автор повествует о суровой полярной природе, о трудностях перехода, о состоянии человека в условиях длительного одиночества. Книга хорошо иллюстрирована.

• Горе-путешественник

Сразу напишу, что людям, которые любят животных, эту книгу лучше не читать.

Я обожаю истории о бесстрашных полярниках. Это люди, проявляющие невероятный героизм и упорство, но только не Наоми Уэмура. Этот человек вызвал у меня целую бурю эмоций : удивление, разочарование, досаду, неприязнь.

Он сам о себе честно пишет, что является человеком необразованным и трусливым. И каждый день его путешествия является тому неоспоримым доказательством. Он не может вовремя сосредоточиться, продумать свои действия наперед и постоянно оказывается в опасных ситуациях. И бог бы с ним, но у него упряжка из 17-ти собак, которых он так замучил, что за его санями шел кровавый след… В самом тексте дневников нет ни художественной, ни научной ценности. Увидеть красоты Заполярья его глазами не представляется возможным даже не из-за отсутствия литературного таланта, а потому что их описания просто нет.

Саму экспедицию он называет своей «прихотью». И так оно и есть. Он вообще не занимается научными наблюдениями. Правда, он неожиданно вспомнил на обратном пути, что его просили брать пробы снега, но и это получается у него через раз. То солнце в глаза, то слишком жарко, то холодно, то ветренно, то сыро.

Его обслуживает целая международная команда, самолет прилетает по первому его требованию и привозит все что он пожелает, бисквиты к чаю, например. А если задерживается, то Уэмура негодует и покрывает страницы забористым текстом о неспособности некоторых летчиков выполнять свои обязанности. Да, в таких условиях я бы сама не отказалась попутешествовать пару месяцев.

Ровно половина книги посвящена тому, как у одной из собак началась течка и самцы из-за нее перегрызлись. Уэмура проявляет к этой истории какой-то нездоровый интерес. Это уже не дневники полярника, а какие-то зоологические заметки, однообразные и повторяющиеся изо дня в день. Он умудряется даже ввернуть парочку едких фраз о беременных суках и феминизме, которые заставили меня заподозрить его в мизогинии…

«оставил на базе и всех остальных сук. В путешествие отправились только «мужчины», в том числе и я. Как оно и должно быть»

Вторая часть книги тоже в основном о собаках, с какой скоростью они его везут, как проваливаются в расщелины, как голодают по 7 дней, как им льдом режет лапы, как он их стегает кнутом, сколько кнутов он израсходовал, сколько собак он израсходовал… Он пытается обращаться с животными как эскимосы – безжалостно и утилитарно, но для эскимосов это суровая жизнь, а для него «прихоть», потому его действия кажутся неоправданно жестокими и глупыми.

«они провалились в расщелину. Теперь они болтались внизу на той глубине, на которую им позволяли упасть веревки, что были прикреплены к опоясывающим их ремням. Надо бы им там повисеть в наказание за лень»

В конце книги ему уже самому становится неловко, и он постоянно оправдывается и даже благодарит оставшихся в живых собак за работу.

В общем автору удалось меня удивить, 6 месяцев находиться в экспедиции и не описывать ничего кроме собачьих драк и погоды… Я была поражена увидев в конце прекрасные красочные фотографии. Такой огромный диссонанс между ними и скучным, серым, однообразным текстом.

Но, есть в этой книге и небольшие плюсы, а именно: предисловие и комментарии от редакции. Там есть и краткие сведения о истории полярных исследованиях, и развернутое объяснение некоторых специфических терминов, и красивые яркие фотографии.

• Мерзость какая, кто же так обращается с собаками?

А читали ли вы книгу доктора Фредерика Кука "Моё обретение полюса"? Из Википедии о докторе Куке: "Американский врач, полярный путешественник и бизнесмен, заявивший, что первым в истории человечества достиг Северного полюса 21 апреля 1908 года, за год до Роберта Пири". Я эту книгу читала, поэтому и рекомендую.
    • Слышала о ней. С удовольствием прочитаю, спасибо за совет!
    • Читайте с радостью! Я глубоко уважаю доктора Кука, и восхищаюсь его силой духа и мужеством.
    • Да, всегда не просто показать все неприглядные стороны романа. И у вас это получилось замечательно! Спасибо за рецензию!
    • Спасибо Вам! Может я перестаралась и не смогла унять негативные эмоции… Но я старалась писать честно.
    • Именно честность, на мой взгляд, позволяет оценивать вашу рецензию так высоко! Хотя обычно честность не способствует популярности рецензии )
    • Честность - это уже хорошо))) Собакам всегда нелегко приходится. Но, возможно, автор просто обратил внимание на какие-то моменты жизни собачьей стаи?
      Наверно ,стоит прочитать книгу, чтоб во всем разобраться... Эх...)))
    • Да, но хотелось бы и о Севере почитать и об ощущениях человека находящегося 6 месяцев в одиночном путешествии. В книге этому уделено совсем мало внимания. Я запомнила всех собак по кличкам, но представить себе как выглядит Северный полюс и Гренландия, по его описаниям, так и не смогла. Автору нужно было ехать на снегоходе, чтобы меньше отвлекаться )))
    • О красивом Севере с весенним ледоходом на реке, об опасных приключениях и о сносном отношении к собакам можно почитать у Лондона. Сегодня постараюсь закинуть рецензию, недавно дочитала.
    • С удовольствием почитаю и саму книгу и вашу рецензию!
    • Я в свое время прочитала книгу "Мои друзья нганасаны". Правда, время там описывается почти столтней давности. Но почему-то мне было интересно.
    • Как интересно, никогда не слышала о такой книге. Спасибо за рекомендацию!
    • Попытайтесь поискать. Она, конечно, советская-пресоветская, но в ней очень много интересных моментов. Я ее читала с огромным удовольствием. Время прошло, а я о ней всё помню.
    • Гадость какая((( Не, я эту книгу в руки не возьму даже ради прекрасных фотографий. Спасибо за рецензию.
    • Вам спасибо, что уделили внимание. А книга... я и сама не рада, что она попалась мне в руки

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...

Креативная универсальная библиотека появится в Петербурге

Внимание здесь будут уделять не только книгам и чтению, но также образованию, искусству...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...

Бьёт - значит любит?

Так получилось, что в последнее время в моей ленте в Facebook все чаще попадаются посты о насилии в...