Рецензия на книгу Ледяной фонтан

Ледяной фонтан

Издательство: Самиздат , 2012
ISBN: xxxxxxx

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Демон тут же отправляет на Землю свою самую прекрасную и коварную дочь помешать любви. Но у Ангела тоже есть сын, который случайно узнает о споре и бросается на помощь влюбленному парню. Чем же закончится эта первая Новогодняя ночь?

• Когда хочется сказки...

...и не важно, какое время года за окном.

«Классическая новогодняя сказка о споре Ангела с Демоном и настоящей бессмертной любви среди смертных людей.Однажды накануне Нового года светлый Ангел и могущественный Демон поспорили: а есть ли вообще настоящая любовь на Земле? Сможет ли обычный московский студент добиться взаимности от своей возлюбленной?» Не назвала бы «Ледяной фонтан» классической новогодней сказкой, всё таки есть в ней что-то такое... бытовое, малосказочное. Прочитать и настроиться на праздничное настроение выйдет, но чудес я бы ждать не советовала, и вот почему.

Честно признаться, странные впечатления от этой истории: ангел и демон — две противоположности, которые наблюдают за смертными за несколько дней до Нового года, заключают пари, останутся влюблённые пары вместе или разбегутся.

Ангел и демон — это, как я уже поняла лично для себя, почти что классика современного ромфанта, крылатые добрые (или злые) дяденьки, готовые помочь жителям Земли. Но вот для чего этих дяденек авторы награждают качествами смертных (завистью, досадой, любопытством) я никак понять не могу, — для солидности, не иначе. Тут у автора получилась эта солидность и «наблюдатели» выглядят и ведут себя прилично, договорились, что не будут ни помогать, ни вмешиваться в дела смертных, и не лезут, наблюдают. Жаль, история небольшая, и характеры этих героев, как и других, не раскрылись до конца...

А люди... Перед Новым годом верится в любовь, в счастье, и скоро зазвонят куранты. А пока герои, молодые парни и девушки, учатся в университете, влипают в неприятности, знакомятся, вспоминают былое. Основных пар, за которыми читателю предлагается понаблюдать, 2, — и писать о них не хочется по той же самой причине, что и про добрых дяденек — характеры до конца не раскрыты.

И финал истории открытый, думай что хочешь, как сложились судьбы этой истории, но одно точно — скучно не будет никому!

Не раскрытые до конца характеры героев, слабая продуманность миров (что зимней Москвы, что выдуманного мира), натянутость в некоторых моментах, слабый юмор — всё это и не позволило мне дождаться чуда от этой книги. "4", и только, если бы всё было продумано, и я бы поверила в чудеса, то и оценка была бы иной.

Если бы ещё финал не обрывался на самом интересном месте, то была бы четвёрка с плюсом, а так — "4-".

В данный момент книги нет в продаже.

• Ох, сколько воспоминаний вызвала твоя рецензия... В том числе и напомнила "Благие знамения" Нила Геймана и Терри Пратчетта )
    • А я ведь эту книжку нашла совершенно случайно)) И первоначальный текст рецензии был немного другим, я его потом расширила, когда придумывала заголовок рецензии, пришла фраза в голову, а потом другая и получилось то, что получилось.

Рада за тебя:))
    • Почему то сейчас все воспринимаю слишком близко к сердцу... Радоваться тут нечему ) Извини за откровенность )
    • Извиняю)) Я раньше сама многое, что стоило просто отпустить и просто принять таким, как оно есть, принимала близко к сердцу, а потом переживала. За последние годы выросла и поняла, что многое - это просто случайности, к которым стоит относится легко, и всё.

А из личных воспоминаний и получается что-то интересное, и рецензии тоже. Живые выходят, а не шаблонные.
    • У меня совершенно иной взгляд на совпадения и случайности )
      Живость не всем приходится по душе, согласись?)
    • Все мы разные, и каждый не похож на другого )) "Мы друг друга дополняем и не поссоримся из-за книги" - как иногда говорит моя мама. Нам с ней нравятся совершенно разные книги, и мы не ссоримся из-за книг.

Согласна)) Мне твоя живость в рецензиях нравится.
    • Благодарю за откровенность ) А живость в рецензиях чем нравится?
    • Тем, что тебя книга зацепила, ты прочитала, обдумала, что-то поняла для себя и делишься этим личным))
      В общем, всем нестандартным нравится.
    • Хорошо. Информативно. Плюс.
    • Благодарю.
    • Может быть у книги продолжение есть? Если финал обрыввется?
    • Вроде бы да, написано, что это первая книга в серии - поискала и не нашла, и ладно, этой книги вполне хватит.
    • Наверное, пишет ещё автор продолжение )) Ну пусть пишет, для тех, кому первая часть понравилась сильнее )
    • Всё может быть)) Я теперь другие книги этого автора читать не буду.

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой ...

Мемчики

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...