Рецензия на книгу Дочь снегов

В сборник вошли первый роман Джека Лондона "Дочь снегов" и лучшие рассказы. Фрона Уэлз, главная героиня романа, натура сильная, умная, отважная, независимая и свободная от светских условностей и в то же время необыкновенно обаятельная - словом, женщина, способная думать, любить, бороться и делить испытания наравне с лучшими из мужчин. Любовный треугольник на фоне безумной "золотой лихорадки" Клондайка, приключений золотоискателей и трагической деградации индейцев – захватывающее смешение жанров.

• Рецензия недели

Девица, севером владея…

После романа-биографии Ирвинга Стоуна «Моряк в седле» мне захотелось скорее обратится к творчеству Джека Лондона, а то получается, что я о нем знаю гораздо больше, чем сами его литературные труды.

«Дочь снегов» - это первый роман Джека Лондона. Много пришлось промучиться автору с оправками издателям рукописи, дождаться, чтобы книгу выпустили в печать, а потом узнать от критиков, что история его совсем не идеальна и на шедевр не тянет. Давайте, посмотрим.

В романе описываются времена «золотой лихорадки», место действия - Клондайк. В центре событий молодая и симпатичная Фрона Уэлз, приехавшая на Север из Европы навестить своего отца. Отец далеко не последний человек в обществе, он крутой воротила, богатый и влиятельный, пользующийся уважением местных и приезжих на заработок старателей. А еще он бесконечно любящий свою единственную дочь, оставшуюся рано без матери, отец, готовый сделать для нее невозможное.

Годы, проведенные Фроной в цивилизованном мире, не сделали ее слабой и ранимой. Чтобы добраться до отца ей пришлось пройти сложный и опасный многодневный путь, на котором даже взрослые мужчины сдавались под тяжестью своей поклажи и нехватки сил, и сходили с дистанции. Закаленная с детства девушка, смогла превзойти лишения и усталость, и добралась в здравии до пункта назначения.

Яркая, но ненавязчивая любовная линия проходит сквозь главы всего романа. Конечно же, прекрасная и смелая Фрона не осталась без мужского внимания, на ее выбор предоставляется два великолепных, на первых взгляд, но совершенно разных мужчины. Они борются за руку и сердце девушки, каждый по-своему, но не без энтузиазма. Кого из кавалеров выберет дама, кто тот избранный счастливчик, который затронул душу Фроны, читатель узнает на самых последних строчках романа. Автор дает всего лишь намек, но проницательный читатель обязательно поймет.

На мой взгляд, оба поклонника не достойны светской львицы. Один слишком застенчив и до приторности добр, второй трусливый болтун, который в итоге еще и окажется замешан в убийстве индианки и ее мужа. Заинтриговала? Да, Лондон ко всему прочему предложит читателю небольшую детективную загадку.

Приключенческий роман о любви не большой по объему, всего 200 страниц печатного текста, но он насыщен экстремальными ситуациями, случившимися с Фроной и ее друзьями. На меня произвел неизгладимое впечатление ледоход на реке Юкон. Так и вижу американский фильм-катастрофу с голливудским размахом на данную тему. Отважная и бесстрашная девушка на выданье, умеющая управлять рыбацкой лодкой, сражаясь в водовороте с льдинами, вступила в борьбу с течением и бросилась спасать умирающего на другом берегу реки. Воистину, север для сильных и смелых, там нет места нытикам и слабакам.

Лондон поэтично описал природу Клондайка. В каждом предложении чувствовался его восторг от мест, где он бывал, где ему нравилось.

Порадовало красивое описание начала весны: ослепляющие лучи северного солнца, таяние ледников, сверкающие алмазным блеском, быстро наполняющиеся водой ручейки, пробуждение почек на деревьях, насекомых, птиц и животных, и наконец, вскрывающаяся река.

Благодаря таланту автора мне удалось в летнюю жару немного подышать воздухом страны снегов, ощутить на себе морозный воздух, услышать скрип снега под ногами и завывание ветра, представить облачко пара изо рта, вырывающееся при дыхании, увидеть повозки, запряженные собаками и бесконечные снежные просторы. Дебютный роман удался. Только совершенно обледеневшее сердце не откликнулось бы на прозу Джека Лондона.

• От последнего абзаца мне даже захотелось мороженого. И прочитать книгу, конечно. Большое спасибо за рецензию!
    • Пожалуйста))
    • Я тоже после прочтения "Моряка в седле" обратилась к творчеству Лондона ) Только у меня это был "Морской волк", чьей экранизацией я была когда-то впечатлена )
      Благодарю вас за такую атмосферную рецензию!
    • Пожалуйста)) А я вот не видела эту экранизацию. Вообще, посмотрела, что по книгам Лондона снято очень много фильмов, но не уверена, что хотя бы один видела((
    • Даже после прочтения романа "Морской волк" я была восхищена экранизацией!
    • Обязательно продолжу читать Лондона и тогда посмотрю фильм.
    • У меня после "Смирительной рубашки" Лондона наступил большой перерыв, расхотелось пока читать. Но "Северные рассказы" его все-таки читать хочется.
      Рецензия хорошая.
    • Благодарю)) От "Смирительной рубашки" воздержусь))
    • Замечательная рецензия, Оля.
      Только я тоже пока не готова к творчеству автора вернуться ) Но если надумаю, "Дочь снегов" будет на первом месте в списке прочтения )
    • Благодарю)) Ой, что-то все так против Лондона настроены, я даже не думала, что его не любят)) Я, пожалуй, продолжу знакомство с ним, авось повезет и дальше)) На очереди "Зов предков".
      "Мартен Иден" читала еще в школе, но ничевошеньки уже не помню))
    • Кончно, если автор нравится, знакомство надо продолжать ) На меня его северные рассказы очень гнетущее впечатление произвели, поэтому я пока воздержусь ) Мне кажется, он не мой автор )
    • О! Наверное. это единственная книга, которую я у Лондона не читала. Надо восполнить пробел.
    • Приятного чтения)) Любишь Лондона?
    • Люблю Джека Лондона, но не могу никак вспомнить этот роман, кажется он прошел мимо меня =( нужно взять на заметку его себе =) спасибо за такую вдохновляющую рецензию, Оля!
    • Пожалуйста)) Будем любить Лондона вместе)) Юля, какая твоя любимая книга Лондона?
    • Мои самые любимые книги у Лондона - "Белый клык", "Зов предков" и Северные рассказы (но я читала их не все, к сожалению). Сейчас вышло переиздание у Иностранки, вот в нем собраны все истории о Дальнем Севере, хочу их перечитать=)
    • О, спасибо. Я почитаю тогда "Зов предков" следующим.
    • По Джеку Лондону поставлена замечательная экранизация "Сердца трех". Интересный, приключенческий фильм
    • Спасибо, вы имеете в виду российско-украинский сериал? Интересно, не слышала о нем.
    • Спасибо за рецензию. Обязательно прочитаю. Уже добавила в список :)
    • Пожалуйста. Сейчас читаю "Зов предков", тоже нравится и не могу понять, за что можно не любить Лондона.

В Швейцарии нашли неизвестные иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу"

Эскизы были обнаружены в старинном цюрихском здании, которое принадлежало умершему в 2018 году...

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...

В Рязани открылся центр имени Солженицына

В Рязани состоялось событие, о котором говорили давно и много, но до сегодняшнего дня в будущем...

Походная романтика, суровость гор и перевал Дятлова

В одном придорожном кафе на трассе Екатеринбург-Тюмень установили полку с книгами – что-то вроде...