Рецензия на книгу «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

Впервые напечатана в алманахе Смирдина «Новоселье» (часть 2-я, 1834), с подзаголовком «Одна из неизданных былей пасичника Рудого Панька». С незначительными стилистическими исправлениями, — в сборнике «Миргород», 1835. При помещении в собрание сочинений (1842 г.) автор добавил одну фразу в конец первой главы. Показать

«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Николай Гоголь

"Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" - повесть, которая входит в цикл "Миргород".
Иван - имя, достаточно распространенное на Руси. До революции. каждый четвертый крестьянин на Руси носил имя Иван. Различие в отчествах. Эти люди - оба помещика, которые пользовались уважением в городе: "Два почетные мужа - честь и украшение Миргорода"
Между героями есть различие в портретной характеристике. Иван Иванович высок и худощав, голова напоминает редьку хвостом вниз. Иван Никифорович ниже и толще, голова напоминает редьку хвостом вверх.
"Иван Иванович несколько боязливого характера. У Ивана Никифоровича, напротив, шаровары в таких широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно было поместить весь двор с амбаром"
Повесть эта является комической, сатирической. Сатира - острое, резкое высмеивание кого-либо с целью критики и возможного исправления.
Иван Иванович выйдя из дому один раз увидел, что у Ивана Никифоровича есть ружье. Захотел его взять, посмотреть. Иван Никифорович увидев это, вспылил. Словесная перепалка привела к тому, что Ивана Ивановича Никифорович назвал гусаком, что сильно его разозлило. "Ведь я же по происхождению дворянин" - восклицает Иван Иванович.
Ссора разгорается. Из-за пустякового повода все доходит до серьезных разборок. И в этом комизм, сатира. Ведь их желание навредить друг другу становится единственным смыслом жизни.
Два уважаемые лица города на деле оказываются смешны в своей ничтожности, в раздувании "из мухи слона". Зачем расходовать свои силы, время, внимание других людей на эту пустую ссору, вместо того, чтобы в это время сделать для города действительно что-то полезное. Гоголь подчеркивает, что лужа является одним из самых значительных элементов этого места. А заканчивает повесть фразой: "Скучно жить на свете, господа".