Рецензия на книгу «Голубые огни Йокогамы»

В тихом районе Токио среди бела дня убита в собственном доме семья из четырех человек. Убийца скрылся с места преступления, оставив за собой странный запах, чем-то похожий на ладан, и намалеванное сажей на потолке жуткое черное солнце. Детектив, начинавший расследование, бросился в реку с Радужного моста. Инспектор Косуке Ивата и его немного странная напарница Норико Сакаи понимают, что им противостоит хладнокровный и расчетливый убийца. У них есть все основания предполагать, что он не намерен останавливаться и список жертв вскоре пополнится. Ближайшие события покажут, что интуиция их не обманула… Показать

«Голубые огни Йокогамы» Николас Обрегон

Давно не писала рецензий на книги и решила, что надо восстанавливать традицию. Мой книжный вызов трещит по швам, я отстаю от графика и от этого начать читать ещё сложнее.
После долгого перерыва в чтении было решено заставлять себя дочитывать начатые книги, главное в этом деле небольшой объём романа и его лёгкость для восприятия. Поэтому у меня в приложении скачаны детективы и лёгкие женские романы.
Книги японских писателей или неяпонских, но о Японии для меня как лотерея. С одной стороны, я очень люблю эту страну и мне нравится читать о ней, с другой, не могу не утверждать, что их менталитет очень отличается от нашего и не всегда поступки персонажей логичны и понятны мне. Подчас японские книги для меня это доза здоровой упоротости, сквозь которую просто надо подраться как сквозь непроходимую чащу. Например, Рю Мураками с его "69", "Все оттенки голубого" и "Меланхолией". С Харуки все обстоит ещё сложнее, ибо там дебри непролазной для меня философии. Кадзуо Исигуро я всё-таки отношу к западным авторам, в связи с тем, что он описывает в своих произведениях. Юкио Мисима - слишком много нытья о себе. А "Аут" Нацуо Кирино так долго раскачивался, что желание читать вообще пропало после одной из глав и ощущение, что все герои какие-то вареные, сопровождало на протяжении всего чтения.
И вот на свой страх и риск, в тяжёлый для меня период чтения, я решилась на "Голубые огни Йокогамы". И они не разочаровали. Затянуло сразу.
Что мы имеем? Да, в общем-то, стандартный набор любого триллера: серийный ритуальный маньяк, женатый на работе инспектор с психологической травмой и его помощница, скорее всего повидавшая много насилия в свою сторону, но умеющая постоять за себя. А, и красивая. Плюсом начальство, всячески вставляющее палки в колеса главным героям.
Не сказать, что меня сильно захватила интрига главного злодея, я не люблю фанатичных сектантов с размытой мотивацией, и все мои догадки насчёт его личности в итоге оказались неверными. Но читать было легко и увлекательно.
Мне очень понравилась история создания романа, кратко описанная в конце книги. Очень сближает с автором и позволяет составить несколько иное мнение обо всей истории.

Леликовна

У меня не складывалось с японскими писателями, пока не наткнулась на "Аут" Кирино. После этой книги японцы заиграли новыми красками))) Жаль, что Вы не дочитали))
Дочитала до завязки, думала разгонюсь и сейчас пойдет, а нет, тяги так и не возникло. Хотя до этого тоже читала кучу положительных и восторженных отзывов.

))) Я как вспомню этот "Аут", так вздрогну )))
1990vika

Не читала японских авторов на данный момент вообще. Надо это исправить)
До написания этой рецензии я вообще не подозревала, то столько японского читала и столько помню)
14. — М. — 03.

Кажется, Япония просит, чтобы я прочитала что-то про неё, уже не первый раз мне попадаются книги про эту страну)) Беру книгу на заметку.

Когда долго не писали рецензий, очень трудно войти в рабочий ритм, и настроить себя на написание-сочинение рецензий. Я это по себе знаю. Держитесь и пишите, хотя бы по-немногу, по паре строчек, когда появится желание.

Хм. У меня вообще с японской литературой очень трудные отношения... я её даже побаиваюсь. Особенно после "Аута" )
А автор этой книги японец? Не очень по имени понятно.
Автор этой книги неяпонец. В послесловии он немного рассказывает о себе и как ему пришла в голову идея написать этот роман. Он американец или британец, всю жизнь мечтающий и Японии и восхищающийся ею. Поэтому описания, мне кажется, немного романтизированы его этой любовью. Но это ничего, читать все равно интересно.