Рецензия Nаtалка на книгу Нетопырь

Харри Холе прилетает в Сидней, чтобы помочь в расследовании зверского убийства норвежской подданной. Австралийская полиция не принимает его всерьез, а между тем дело гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Древние легенды аборигенов оживают, дух смерти распростер над землей черные крылья летучей мыши, и Харри, подобно герою, победившему страшного мифического змея Буббура, предстоит вступить в схватку с коварным врагом, чтобы одолеть зло и отомстить за смерть возлюбленной. Это дело станет для Харри началом его несколько эксцентрической полицейской карьеры, а для его создателя, Ю Несбё, - первым шагом навстречу головокружительной мировой славе.

• Немного скандинавской прохлады в австралийскую жару

Неплохой детектив. Во всяком случае, суровую атмосферу Скандинавии ему передать удалось, не смотря на то, что действие происходит в солнечной жаркой Австралии.

Большую часть повествования главные действующие лица в количестве двух человек совершают путешествие в разные уголки Австралии с совершенно неясной целью и весьма туманными результатами. Ну, то есть можно сказать, что бОльшую часть времени в книге не происходит совершенно ничего, что могло бы навести на след кровавого преступника. Зато в ней много всяческих интересных Австралийских легенд. И исторических справок. И жизненных, душещипательных историй, подтверждающих, что вообще-то проблемы есть и в Норвегии (да-да) и в Австралии (ага), а не только у нас.

Ближе к концу случается неожиданность в виде запившего главного героя. Этакий сюрприз, наполненный алкогольным бредом, непонятными драками, сломанными рёбрами и выбитыми зубами. Но и это специфическое авторское решение, конца расследования не приближает. Зато в последней четверти книги появляются щекочущие нервы кровавые ошмётки одного симпатичного гея. И, кстати, о птичках – сложилось ощущение, что гетеросексуалы в Австралии отщепенцы.

Не обошлось и без открытий. Оказывается, в Норвегии груз с покойником называют словом «морс». Морс, Карл. Оказывается, слово mors в переводе с латинского означает смерть. Теперь надо как-то привести к единому знаменателю все те идеи, которые возникли в голове в связи с данным фактом.

Например: учёные мужи, отпаивая какого-нибудь бедолагу клюквенным напитком, бормотали сквозь зубы «mors, mors», типа чтобы не пугать ни его, ни окружающих. А он взял, да и выжил. И с тех пор начали звать сей целебный напиток морсом… Да.

Но, вернёмся, собственно, к повествованию. В целом, детектив вполне заслуживает 4 звезды. Он, не затягивает с первых страниц в водоворот расследования, не вынуждает пропускать сон ради чтения, не все поступки и умозаключения главного героя понятны и вообще многое остаётся загадочным. Но и скучать при чтении не получается. Так что, для разнообразия или знакомства с автором, вполне можно почитать.

• Согласна, откладывать сон ради этого детектива не стоит. Однако, это произведение явно не самое динамичное и лучшее у Ю Несбё.
      Лично мне очень понравился его роман "Сын", "Красношейка" и ,конечно, "Снеговик".
    • Я так и подумала, что это не лучшая книга автора. Поэтому решила продолжить знакомство и уже приготовилась к чтению "Снеговика". Если понравится, обязательно прочитаю и два других детектива, которые вы советуете. Спасибо )
    • Попробуй. Меня впечатлило.
    • Я прямо обнадёжилась ))) Надеюсь мне тоже понравится )
    • Давай ищи книгу-то. Хоть в отпуске не расслабишься))))
    • Я в отпуске и без книжных поисков не расслаблюсь )))
    • До сих пор не читала Несбе. Хотя в юношества прочла много скандинавских детективов. Спасибо за рецензию!
    • Вам спасибо )
      Говорят, знакомство с автором лучше начинать с других книг автора, более динамичных )
    • Вот скажи, а Хари Холе тебя не бесил? Меня он дико раздражает всегда. Я его побить хочу.
    • Вот когда он запил, некоторое отторжение возникло ) Но я, вероятно, ещё не "распробовала" данного персонажа. Посмотрю, какое сложится впечатление после "Снеговика"))
    • Как ты вкусно пишешь рецензии, ооочень мне нравится всегда!
    • Спасибо, Марина )
    • Я у Несбе читала "Снеговика" и "Тараканы". В принципе, нравилось, но что-то пока не хочу его читать в ближайшее время... почему-то(( Но на "Сына" уже обратила внимание))
    • Я вот тоже сильно сомневаюсь, что он моим любимым автором станет. Но, интересную историю всегда приятно почитать ))
    • А меня Леметр убил и растоптал. Мне кажется, после "Алекс" у меня есть все шансы стать его поклонницей))
    • Что, так сильно понравился? Неожиданно. Эх, надо будет тоже попробовать.
    • Ага, понравился.
    • Никак не проникнусь ни автором, ни его героем. Даже обидно. Несколько книг прочитала и ни одной вспомнить не могу.
    • Вот и у меня та же история )) Две прочитала и не прониклась. На всякий случай взяла ещё третью, будет контрольной)) Если и с ней не получится, значит автор точно не мой )
    • Ох, Наташа, вот мне точно захотелось прочитать эту книгу! Ты так описала австралийские похождения и "морс" (который я только что на работе пила... морсик, клюквенный..., мда, как-то звучит теперь не очень), что я поняла, что если уж и расследований там не так много и погонь за злодеем-психопатом, то будет во всяком случае много интересных фактов =)
    • Юля, конечно попробуй ) Может быть это я слишком многого ожидала от прославленного автора и поэтому осталась немного разочарованной, но предупреждаю, динамики там не очень много и вся она какая-то непонятно зачем, на мой взгляд )
    • Главное, что я предупреждена и не буду рассчитывать на что-то такое глобальное и шедевральное =)
    • ))) Да, это, действительно важно ))

Новая экранизация: "Эмма" (Джейн Остин)

Год - 2020 Страна - Великобритания Режиссер - Отем де Уайлд Жанр - драма, комедия Премьера...

Праздничное

Дорога ложка к обеду. Нашла актуальную шуточку. Нет сил терпеть. Делюсь.

И пылью улетала в облака

По Дороге-Мандала идёт торговец лекарствами Рэнтаро. Недавно закончилась война, Япония занята...

Крепость не пала, она истекла кровью

Начиная читать эту книгу, я была уверена, что залью ее слезами, ведь истории о войне у нормального...