Рецензия на книгу Чемодан

Сергей Довлатов - один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ - начала XXI века. Его повести, рассказы, записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. Удивительно смешная и одновременно пронзительно-печальная проза Довлатова давно стала классикой и роднит писателя с такими мастерами трагикомической прозы, как А. Чехов, Тэффи, А. Аверченко, М. Зощенко. «Чемодан» – один из самых характерных довлатовских сборников, посвященный, по словам автора, «содержимому эмигрантского чемодана». Вот как сам Довлатов описывал свою книгу: «В центре новой книги Довлатова — чемодан, обыкновенный потрепанный чемодан, с которым эмигрант Довлатов покинул родину. Распаковав его после нескольких месяцев скитаний, герой убеждается, что за каждой вещью, находящейся в чемодане, стоит драматическая, смешная или нелепая история».

• А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и врагов. А сколько раз вы, натыкаясь на давно куда-то заброшенную вещь, ударялись в ностальгию? Наверное, хотя бы пару раз было у каждого, даже если вы маньяк чистоты, выкидывающий любой маломальский хлам, памятные вещи у вас имеются. Поэтому, думаю каждому знакомо то чувство, что испытываешь случайно найдя свою старую игрушку, чью-то записку, любимый плед в дальнем углу шкафа. Любой другой человек не поймет, что скрывается за каждой вещью, а очень часто это довольно интересная история.

Эмигрант Довлатов находит свой старый чемодан, с которым покинул родину. Заглядывая в него он видит не просто какие-то вещи, а несколько десятков своей жизни, все, что осталось с того времени. С каждым предметом связана своя, непохожая на другие, история. Веселая, грустная, странная, но все они рассказаны с неизменным юмором и самоиронией.

Общего сюжета в книге нет. Это лишь яркие моменты из жизни, что Довлатов привез с родины в своем чемодане. Их он нам и рассказывает, открыто и не стесняясь. Просто воспоминания, просто жизнь. Удивительно веселые истории с ноткой грусти, как обычно, бывает, когда вспоминаешь давно минувшее. Так уж устроена наша память, как бы не было тяжело, с собой мы унесем только самое хорошее.

Рассказы не ярки, в них нет красочных событий, динамичного сюжета, внезапных поворотов. Но они притягивают к себе. Чем же? Своей искренностью. Довлатов ничего не придумывает, не притворяется. Простым, практически разговорным языком он рассказывает тебе истории, будто бы за бокалом пива, по-дружески. Смешные, нелепые случаи со всеми своими ошибками и последствиями. Те самые истории из разряда «будет, что вспомнить». Вот он и вспоминает. А мы вместе с ним.

• Мне тоже понравилась эта книга! Очень душевная книга, хоть и немного печальная, ностальгическая.
    • Ох, из мелочей состоит и вся жизнь!) И они порой очень много значат )
    • Прочитала рецензию, и задумалась, в чём же я храню свои воспоминания: в фотоальбомах, в книгах, в фотографиях и даже игрушках.
    • Спсибо за рецензию. Довлатова не читала ещё. Пожалуй, начну знакомство именно с этой книги.

В Швейцарии нашли неизвестные иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу"

Эскизы были обнаружены в старинном цюрихском здании, которое принадлежало умершему в 2018 году...

Раздача испанского бестселлера «Проклятие семьи Пальмизано» Рафела Надала

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Фантом Пресс» разыгрываем...

Сплетня [2000]

Мой приз за участие в КМ 19

А мне книжечки пришли от ОЗОНа! Спасибо Bookmix.ru и ozon.ru!!!