Рецензия на книгу Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону

Книга "Апокалипсис", или "Откровение Иоанна Богослова" самая загадочная и сложная часть Нового Завета. Эта книга состоит из видений и пророчеств, она наполнена чудищами и катастрофами. Богословы, историки и филологи написали множество томов с ее толкованиями и комментариями. А искусствоведы говорят, что "Откровение" уникально в том, что это "единственная книга Библии, в которой проиллюстрирована каждая строчка, или хотя бы абзац". Произведения, которые сопровождают каждую страницу, создавались с III века до начала ХХ века художниками всех главных христианских конфессий. И действительно проиллюстрировали каждый абзац. Это издание включает в себя полный текст "Апокалипсиса" по главам с комментариями Софьи Багдасаровой, а также более 100 шедевров мировой живописи, которые его иллюстрируют. Автор расскажет что изображено на картинке или рисунке, на что стоит обратить внимание - теперь одна из самых таинственных и мистических книг стала ближе. Итак, давайте отправимся на экскурсию в музей христианского Апокалипсиса!

• Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то кому-то, откровения, Новый Завет и т.д.. для меня это неизведанная территория. Соответственно, моя рецензия будет полезна по большей части тем, кто в таком же положении.

Никаких трактовок и расшифровок ждать не стоит. "Апокалипсис в искусстве" подходит только для ознакомления с гравюрами, картинами и иллюстрациями художников.

Сюжет "Откровения Иоанна" я пересказывать не буду (для своего и вашего блага), но в книге текст приведен полностью.

Оформление

Прекрасное. Бумага плотная, изображения чёткие и красочные, шрифт не маленький. Такую вещь приятно приобрести как для себя, так и для подарка. Причём, плюс данной книги именно в том, что она не требует от читателя глубоких познаний в теологии. Тем, кто хорошо знаком с Библией будет приятно посмотреть иллюстрации, а несведущим товарищам (как я) поможет получить новые знания без особых потерь.

Иллюстрации

Выбор большой. Как верно указано в описании: "Откровение" уникально в том, что это "единственная книга Библии, в которой проиллюстрирована каждая строчка, или хотя бы абзац". Действительно, каждый абзац (иногда и отдельная фраза) сопровождается изображением и небольшим комментарием автора. Софья Багдасарова подсказывает, на что обращать внимание и как отличить по маленьким деталям одну гравюру с семью храмами от другой и почему это важно. Временной отрезок от XI до XX вв. Хочу сразу предупредить, что не стоит ждать множества картин на тему Страшного Суда. Каждый абзац содержит только одно сопровождающее изображение. Понятные и популярные фрагменты "Откровения", любимы многими известными художниками, которые встретятся нам в книге (Микеланджело, Васнецов, Тициан, Блейк), остальное же - по большей части из XI века (росписи храмов, витражи). И это вполне понятно: битвы и масштабные разрушения вдохновляют больше чтения свитков.

Ясность

Признаюсь честно, у меня слегка разболелась голова от чтения. Мне, как неподготовленному человеку, было трудно уместить это в голове. Комментарий автора и картинка-подсказка помогала связать всё воедино и отличить "Первого Зверя" от "Второго Зверя", чтобы избежать дальнейшей путаницы.

Сам же текст действительно свободен для любой расшифровки: от бреда перегревшегося на солнце Иоанна до небесных посланий Бога.

"Апокалипсис в искусстве" книга для чайников. Это важно понимать. Если вы хотите именно углубиться в религиозную сторону вопроса, то не стоит рассчитывать на это издание. Автор честно пишет, что преследуя цель глубокого погружения в текст "Откровения", необходимо либо уже иметь багаж знаний, либо вооружиться книгой с комментариями и объяснением скрытого смысла.

Впечатление

Меня давно интересовала серия книг Багдасаровой. Так уж вышло, что именно "Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону" стала для меня первым знакомством с автором. Насколько я знаю, есть книги, в которых она пишет о теме с юмором. Здесь веселья не будет. Всё серьёзно и удобоваримо без нагромождения неуместных шуток. Я поставила книге высшую оценку, потому что она мне действительно понравилась. К тому же, я точно не буду читать серьёзные теологические работы с рассуждениями о том, почему у "Первого Зверя" несколько голов и что всё это может означать. Для общего развития и из интереса - просто замечательно, и, без поучительного тона и навязывания собственных взглядов.

Пожалуй, я бы могла назвать книгу многофункциональной. Её можно прочитать за вечер, или растянуть на неделю. На один раз или для последующего перечитывания (разглядывания, обдумывания, обсуждения). Для пополнения личной библиотеки или подарка другу/родственнику/коллеге. Не серьёзная, но и не бессмысленная. И самое приятное - подходит для человека с любым объёмом знаний о Библии.

Новичок месяца. Август 2019

Новичок месяца. Август 2019В первых числах сентября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Креативная универсальная библиотека появится в Петербурге

Внимание здесь будут уделять не только книгам и чтению, но также образованию, искусству...

Бьёт - значит любит?

Так получилось, что в последнее время в моей ленте в Facebook все чаще попадаются посты о насилии в...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...