Рецензия на книгу Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя!

Об авторе Карен Прайор - ученый с мировым именем в двух областях - биология морских млекопитающих и поведенческая физиология, ученый-бихевиорист и опытный тренер, автор нескольких книг по поведенческой психологии. Для кого эта книга Для руководителей, родителей, тренеров и для каждого, кто хочет научиться регулировать поведение окружающих и контролировать самого себя Уникальность книги Книга рассказывает об уникальной и эффективной методике - положительном подкреплении У методики более 4 000 000 последователей по всему миру Книга универсальна: подходит для самого широкого круга читателей

• Воспитание без агрессии

"Наказание учит тому, что нужно стараться не быть пойманным." Именно с этой цитаты хочется начать рассказ про книгу.

Когда я впервые услышала о методах тренировок, дрессировок и воспитания построенных на принципах положительного подкрепления, это вызвало у меня недоверие и озадаченность. То есть как, пресловутый "кнут" больше не нужен? И что, можно пользоваться только "пряником" и добиваться нужных результатов?

Звучит заманчиво. Но как это работает?

Карен Прайор (биолог-бихевиорист и основоположник кликер-тренинга), подробно и на понятном языке, рассказывает что же такое положительное подкрепление; как его применять; в чем разница между наказанием и отрицательным подкреплением; как без наказания избавиться от нежелательного поведения/привычек; в каких ситуациях стоит использовать наказание.

Всё это, она иллюстрирует примерами из своего опыта работы с животными и людьми, делая все ещё более доступным, а чтение увлекательным.

Вот несколько основных принципов положительно подкрепления:

�разбивайте цели на несколько небольших этапов;

�делайте маленькие вознаграждения при достижении нового этапа (для каждого своё: похвала, лакомство, прогулка, посмотреть серию любимого сериала - это должно быть что-то желаемое и приятное);

�не акцентируйте внимание на неудачах;

�заканчивайте тренировку (занятие) на положительной ноте, когда есть видимый успех;

�подкрепление (вознаграждение) всегда должно быть вовремя, именно оно даёт информацию о том что все верно и стимулирует к продолжению роста;

�после того как достигнете и закрепите желаемый результат, начинайте убирать подкрепления.

Прочитав книгу вы не станете сразу гуру положительного подкрепления. Что бы научиться его правильно применять нужны тренировки и практика. Но вы точно посмотрите по-новому на построение взаимоотношений с людьми, на принципы воспитания детей и себя самого. Ну и конечно поменяете отношение к воспитанию своих домашних питомцев.

Мир, где все кувырком

Мужчина, который самоопределяется как женщина, девушка, мечтающая стать парнем…. Честное слово, мне...

Рейтинг самых популярных героев детской литературы

Гарри Поттер и дядя Федор возглавили рейтинг самых популярных героев детской литературы среди...

Когда Мастер пишет о Мастере, получается шедевр

Я не люблю исторические романы. Не люблю потому, что слишком часто в них допущений больше, чем...

«Сделал книжную полку из старого чемодана».

Из-за нынешнего обилия выбора и моды многие предметы быта выбрасываются незаслуженно рано...