Рецензия Reader12345 на книгу «Академия вампиров. Книга 2. Ледяной укус»

Академия вампиров, где это странное племя обучается искусству высокой магии, распущена на каникулы. Но радость отдыха для юной принцессы Лиссы и Розы, ее подруги и верного стража, омрачена сообщениями об учащающихся кровавых бойнях, которые устраивают стригои, извечные враги вампирского рода. Мало того, стригои, похоже, обзавелись помощниками среди людей. Но каникулы есть каникулы, и две подруги отправляются отдыхать на горнолыжную базу. Им пока невдомек, какие чудовищные опасности подстерегают их там. Книга входит в культовый сериал об Академии вампиров. Показать

«Академия вампиров. Книга 2. Ледяной укус» Райчел Мид

После того, как первая книга меня разочаровала, я не ждала от второй бурных восторгов, но она мне понравилась. Массовые нападения стригоев, которые стали сотрудничать с людьми; встреча Розы с матерью, их непростые отношения, перетекающие в мирное русло понимания; развитие чувств к Дмитрию и попытка заглушить любовь к нему влюбленным другом.... И. наконец, первые знаки отличия на шее главной героини.
В этой книге, в отличие от предыдущей, четко вырисовывается каркас и ясно, что центральный персонаж все-таки Роза, нет этих частых "забегов" в сознание Лиссы. Появляются новые интересные герои, проблемы перестают казаться высосанными из пальца, напротив, кругом заевшая всех политика.
Я люблю, когда в книгах подобного жанра меньше рефлексии, больше действия и в Ледяном Укусе сие присутствовало. После Охотников и Жертв, я думала, что если и прочту продолжение, то не скоро, теперь ни сколько не жалею, что это не скоро настало сейчас.
Книга, как и серия, не станет моей любимой, но теперь я могу сказать, что сюжет проработан и интересен.
Если коротко о повествование, то дело обстоит так: Розу везут к опытному стражу на аля экзамен, но по прибытии обнаруживается, что и страж, и моррои, которых он охранял, мертвы. В связи с таким поворотом, Рождественские каникулы принято провести всем скопом на охраняемой лыжной базе, а не отпускать студентов по домам. Приезжают семьи и все дружно катят на базу. Нападения в округе не прекращаются и на фоне романтических переживаний, владея информацией, Мейсон и Ко отправляются искать стригоев в соседний городок. Злодейка Мия внезапно становится хомо чувствительным и нестервозным после смерти матери, которая жила с убитыми Дроздовыми (к русским фамилиям начинаешь даже привыкать, вернее к их обилию, автор явно симпатизирует нашей культуре и языку). Это мне напомнило Дом Ночи и Афродиту, но, полагаю, в любой подобной серии, есть такой вот персонаж. Роза и Кристиан спешат на помощь самонадеянным товарищам и все вместе попадают к стригоям в плен. Тут я удивляюсь, собственно... стригоев описывали как каких-то животных, которые убивают как только видят живых мороев или дампиров. Но тут же выдержка и самообладание превалировали в лице Исайи, мейби он с годами стал философом, но отчего-то развлекался как мог, не убивая никого. Это ладно, главное, как похитили всю эту шайку-лейку. Ранее, Кристиан использовал магию направо и налево, а тут не догадался разогреть оружие, которым угрожали Мие. Благо, потом догадался.
И еще одна фишка схожая с Домом Ночи - смерть одного из героев, даже способ убийства тот же самый и его значение в сюжете.
А вообще, продолжение получилось лучше, чем первая книга. Еще не мега, но уже неплохо.

Elven

Ну и имена, Дима, Роза =))
"Дом ночи" больше понравился?
Да, гораздо больше) Хотя и там есть свои минусы, но увлекло поболее.
А в первой книге имена меня отчаянно смущали, и фамилии. Дроздовы, Дашковы, обращение Димка, у директрисы русская фамилия... забавно.
а сейчас я беру свои слова назад, Дом Ночи превратился в убожество) А Академия выплыла)
Julzie

Спасибо! Надежду в меня вселили, что вторая понравится)) От первой книги что-то не в восторге. %)
Аналогично! И только привычка дочитывать книги/серии заставила меня прочесть вторую, что оказалось кстита)
извиняюсь, кстати*
Посмотрите, как третья книга - вообще оторваться не могла, затянуло эмоциями как "Сумерки". Только здесь интереснее становится с каждой последующей книгой, а в сумерках наоборот, самая интересная - первая!!!